Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1868396

самоdелкин написал :
Если там делать соточные зазоры, тем более замучаешься вставлять.

Если сделать точно тот узел палец которого вы посчитали в зачет то все будет как надо.
Зачем же Вы с такой точностью точили вал с нержавейкм и втулки на оси маятника? Но дело не в том. К адаптеру 350 не возвращаемся.

umnyi написал :
Перерывы в трансформации часто больше 2 месяцев а то и полугоде, а метал имеет свойство ржаветь!

Ржавчина - не самое страшное. Когда пальцы под нагрузкой болтаются в узких втулках, если ими можно считать отверстия с острыми кромками в швеллерах, они подвергаютя механической обработке. Вращаются, подставляя ударам разные бока. Появляются пояски, которые цепляются своими выступами за кромки отверстия, чем помогают материцца при выбивании.

NAP написал :
Зачем же Вы с такой точностью точили вал с нержавейкм и втулки на оси маятника

Там втулки были запресованы на вспомогательном валу, чтобы соосны были. И материалы, которые "любят" друг друга.

Всё осталось только покрасить.

самоdелкин написал :
Там втулки были запресованы на вспомогательном валу, чтобы соосны были. И материалы, которые "любят" друг друга.

То что там понятно и видно с комментариев. И при той посадке присутствует на ряду с "любовью" конструкционной материалов нежное ласкание при их контакте. Если бы Вы сделали посадку с приличным зазорами то это уже была бы не "любовь" с нежными ласками, а долбеж кувалдой по голове. Что и происходит в каждом шарнире 350.
Так вот если бы такое нежное ласкание заложили в шарнир адаптера вокруг которых происходит трансформация по крайней мере соседним шарнирам жилось бы лучше. Имхо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Sprat написал :
Всё осталось только покрасить.

А с размерами кузова специально не размахнулись ?

umnyi Ага.В принципе грузил полный землёй-мб упирается.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

Sprat написал :
Всё осталось только покрасить.

Какой вес прицепа получился? Смотрю у Вашего прицепика тормоза автомобильные. Здорово.

Вечер пятницы и выходные пропали.
Надеялся закончить раму, но надо было разместить на задней балке крепления тормозных тросов, прежде чем её варить. Изготовил детальки, прихватил струбцинами, собрал тормоза, зацепил тросики и начал их регулировать. Оказалось, что один тросик длиннее другого. И это для ВАЗ 2109!
Ну, я понимаю, что невозможно сделать одинаковые тросики и рубашки. Ну, на 1 мм, ну на 2 мм, но на 25 мм ... (фото 1)
Пришлось перепридумывать регулировку, вернее - добавить.
Потом была морока с кронштейнами для рычага тормоза. Размера струбцин не хватало. Пришлось, как Хадже Насреддину, решать проблему при помощи палки и верёвки (фото 2).
Неизвестно было достаточное для эффективного торможения соотношение плеч рычага тормоза, но (забегая вперёд), кажется угадал. Для рычага тормоза взял трубу 50х25х2 (фото 3 и 4), но ничего кроме кронштейнов не приваривал, до выяснения.
За эти дни мне пришлось два раза тащить телегу по лесенке и обратно на сварочный участок. Тележка, хотя и не очень тяжёлая (за задок легко поднимаю), но кругом очень тесно, при наличии множества поворотов.
Одна только радость. Первый раз прокатился.
Мягко даже без сиденья. Только низко сидеть неудобно.
Видео испытания тормоза 10 Мб .
Ограничителя кувыркания нет пока. Поэтому, пока, страшно было поворачивать под 90 градусов.

Сегодня, после всех мытарств, со сварочного участка я её вытащил на улицу. Потом завёл мотоблок и выехал туда же. Соединил и попробовал тормоза. На видео, на отсечке 1:10 тормоз на небольшой скорости - только руль качнулся.
На отсечке 1:34 колеса заблокировались, но скорость почти не потерялась.
Надо будет потом нагрузить и ещё попробовать.
И ещё надо перепилить руль и переварить. Если поставить руль на один зубчик вниз, то, с сиденьем, рычаг сцепления цепляется за ногу. А если на один зубчик выше, то нарушается линия колонки и просто смотреть противно (фото 5) и хват руля не очень удобный.
Не знаю, удасться ли что на неделе, но начальник требует работу в первую очередь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

самоdелкин написал :
И ещё надо перепилить руль и переварить. Если поставить руль на один зубчик вниз, то, с сиденьем, рычаг сцепления цепляется за ногу. А если на один зубчик выше, то нарушается линия колонки и просто смотреть противно (фото 5) и хват руля не очень удобный.

Да сектора хотелось бы по мельче раза в 2. Если на тележке едешь еще как то терпимо, то при работах на 2 колесах часто не подобрать удобную высоту.

umnyi написал :
при работах на 2 колесах часто не подобрать удобную высоту.

+1 На МТЗ и Неве тоже самое.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

самоdелкин написал :
И ещё надо перепилить руль и переварить.

А если без хирургического вмешательства, просто попробовать догнуть в местах уже имеющегося изгиба? Нет, конечно, эту проблему

umnyi написал :
Да сектора хотелось бы по мельче раза в 2. Если на тележке едешь еще как то терпимо, то при работах на 2 колесах часто не подобрать удобную высоту.

таким способом не решить, но все же.

самоdелкин написал :
Оказалось, что один тросик длиннее другого... на 25 мм ...

Я не знаю как на ВАЗ-2109, но на некоторых авто бывает, что левый и правый тросики имеют разную длину, это связано с ассиметрией крепления из-за глушителя и/или кардана.
И както "неправильно", ИМХО, смотрится наклон вперед дышла (непараллельность земле), такое стимулирует к наклону вперед "наездника". ИМХО, лучше когда дышло смотрит слегка вверх. Но возможно это визуальный обман, или он компенсируется нагрузкой при посадке "шОфера".

edmond написал :
+1 На МТЗ и Неве тоже самое.

А вот у МС насечка мелкая.

самоdелкин написал :
И ещё надо перепилить руль и переварить. Если поставить руль на один зубчик вниз, то, с сиденьем, рычаг сцепления цепляется за ногу. А если на один зубчик выше, то нарушается линия колонки и просто смотреть противно (фото 5) и хват руля не очень удобный.
Не знаю, удасться ли что на неделе, но начальник требует работу в первую очередь.

В вашем случае (активного станочника) можно поставить промежуточные (переходные) сухарики для начала.
А вот с переключением передач плохо. Постоянно нужно подыматься. Нужно просить Джуса выдать наконец то детище с переключением передач тросиками. Его можно прямо на дышло присандолить.

самоdелкин написал :
Соединил и попробовал тормоза. На видео, на отсечке 1:10 тормоз на небольшой скорости - только руль качнулся.
На отсечке 1:34 колеса заблокировались, но скорость почти не потерялась.

Имхо, испытывать тормоз нужно при выжатом сцеплении и сброшенном газе. Если так тормозит то значит порядок. Будет так тормозить и в движении. А так 140 кг силы будет тащить Вас вместе с адаптером.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Нужно просить Джуса выдать наконец то детище с переключением передач тросиками

Если оно есть в природе.... NAP Вы как ребенок

Gardener написал :
А если без хирургического вмешательства, просто попробовать догнуть в местах уже имеющегося изгиба?

Мне придётся перегибать на первом изгибе около зубчиков. Мало того, что оказался угол установки неудобный, они еще приварили криво - прямые элементы руля не в одной плоскости. Левая половина руля выше правой. Смотреть морготно

Я не знаю как на ВАЗ-2109, но на некоторых авто бывает, что левый и правый тросики имеют разную длину, это связано с ассиметрией крепления из-за глушителя и/или кардана.

Я интересовался в магазине - должны быть одинаковые. Мужик, видимо, не от фонаря сказал - похоже знает девятку.

И както "неправильно", ИМХО, смотрится наклон вперед дышла (непараллельность земле), такое стимулирует к наклону вперед "наездника". ИМХО, лучше когда дышло смотрит слегка вверх. Но возможно это визуальный обман, или он компенсируется нагрузкой при посадке "шОфера".

А что, когда наездник на лошади спускается к реке по крутому спуску, его спина должна быть перпендикулярна спине лошади? Очень даже можно свалиться, как я в 6 лет, когда первый раз поехал под гору.
А "неправильно" - это дело вкуса. Я на мотоцикле с 67 года и наклон дышла вперёд - это моя попытка ассоциировать мотоблок с тележкой со спортбайками, которых мне никогда не иметь.
Кроме того, в этом есть практичкский смысл - мне нужно пространство для плуга.

NAP написал :
А вот с переключением передач плохо. Постоянно нужно подыматься.

А есть ли смысл?
Переключаться как на мото или авто - за доли секунды нет необходимости.
Я планировал сделать переключатель на раме, но всё зависит от времени. Мелочёвка пожирает времени больше чем предполагалось.
С этой телегой я зарабатываю 5-7 тыр в месяц, а мне надо успеть накопить деньги сыну на день рождения.

самоdелкин тележка почти как Ваша,только игрушечная модель

Вот эта тележка-контейнер и загрузить и выгрузить легко.