Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6773497

Марош
да, да!
именно такие трелёвщики-прицепы к МБ и квадрикам мне приглянулись давно уже в и-нете - а тут и Владимир С. свой выкладывал - так что - всё замечательно! Идея для длинномеров чижолых - стОящая
А то вот несколько лет назад я надыбал по дороге к себе сваленные - брошенные хлысты метров по 6,5 а ехал на Неве с её тележкой - ну пришлось положить хлысты с боков - вдоль МБ с большим выносом вперёд, а то перевешивали. А повернуть - фигушки... благо никого не было на дороге - поворачивал за несколько раз с крайнего края грунтовки по сантиметров 10 за раз, потом сдавал назад и так вписался в мой поворот под 90 градусов (съезд у меня такой узкий). Вот тогда и задумался: "А был бы у меня с собой в телеге такой "трейлер" = ух бы я надыбал плохо положенное"
Тут же как - в телеге закрепил концы, а "трейлером"(или как грамотно обзывают приспособу) поднял и кати-поворачивай свободно, получится типа прицеп-роспуск.
Правда на сегодня мне резко стало неактуально всё такое (здоровье рухнуло, не поднять ничего тяжкого и не наклониться нормально) но тему продолжаю мониторить - интересно же

Владимир С., У Вас интересен шарнир кочания борта

Марош написал:
Длинномер на мотоблочном трелевщике без дополнительной задней опоры для длинного груза не повезешь. Например бревно в 5-7 м, тяжелое, как на твоем снимке.

Марош, Да легко. Достаточно только дышло сделать телескопическим или наставным. Я на своем длинные жерди перевозил выдвинув их справа-слева к мотоблоку. Плюс одноосного прицепа в маневренности. Но не спорю, если регулярно требуется возить что-то длинное и гибкое (например арматуру или тонкие рейки) вторая ось лишней не будет.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Владимир С. написал:
Если перевозить доски, можно и на ось полуприцепа погрузить. А вот тяжелые балки, бревно или трубу большую, то лебедка рулит. Подсунул трос, притянул вверх и поехал. А случалось и как самоспас применял лебедку.

Длинномер на мотоблочном трелевщике без дополнительной задней опоры для длинного груза не повезешь. Например бревно в 5-7 м, тяжелое, как на твоем снимке. Такое длинное бревно попросту будет мотоблок на ямах приподнимать, что будет мешать управлению. Можно конечно
сделать для мотоблока трелевщик более длинный и подвесть такое бревно на двух точках. Трелевщик - это когда нужно одно бревно из каких-то зарослей вытянуть или перетянуть это одно бревно на удобное место для дальнейшей погрузки на прицеп. На мотоблочном прицепе же, за один раз, можно мотоблоком и несколько таких длинных бревен увезти.
Здесь по динномеру не плохо продумано

Здесь с лебедкой, про которую ты говоришь

Если перевозить доски, можно и на ось полуприцепа погрузить. А вот тяжелые балки, бревно или трубу большую, то лебедка рулит. Подсунул трос, притянул вверх и поехал. А случалось и как самоспас применял лебедку.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

DarkM, трелевщик - снизу, тележка сверху.

Марош картинки моделек красивейшие
но реализация у Владимир С. - лУчше - не надо сверху грузить. Легче подбирать снизу.

brait2019 написал:
Где МБ, а где К-700

Разница в размерах большая а вот по конструкции ну очень схожи, на тракторе двигатель КПП и мост(передний, основной привод на передний мост) на передей полураме, на задней полураме только(отключаемый) задний мост и между полурамами шарнир с осью качения, на мотоблоке с телегой тоже самое кроме привода на задний мост.

brait2019 написал:
надо забить на подобные предложения

Можно и забить но лом опять сломается.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Jesha написал:

Владимир С. написал:
А для длинных лучше прицеп-подкову с лебедкой и телескопическим дышлом.

Можно и отдельно колеса на оси, с креплением к доскам. Так то же возил 6-ти метровки.

Jesha, помню на пилораму лес вот такими полуприцепами лес возили. На кузов для грузчиков будку устанавливали. От дождя, снега, ветра.

brait2019 написал:
Как то на МБ вёз бочку 200Л с водой - обломилась с лом толщиной железяка сочленения дышла с телегой

Забейте в поиске "ось качения" трактора К-700 "Кировец", узнаете для чего эта ось нужна а там может и дойдёт почему обломился ваш лом.

DarkM написал:
А чтобы дышло не обломало - вы мне все рАнее насоветовали сблокировать профильные трубы

Детально выглядит так

Колея телеги 1,6м., задняя балка от 41 Москвича расширенная.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

brait2019 написал:

Владимир С. написал:
А вес моего тягача в пределах 180 кг...........................

У меня АГРО под 250, с двойной ёлкой, при пустой телеге и то не везде пролазит,
а уж с грузом:

Владимир С. написал:
Под 1000 кг прицеп

туда соваться - полная "Ж"!

brait2019, так у тебя и плуг в землю не лезет. 300 кг твой Агро и на плуг 80 кг вешаешь и не лезет он в землю. Плуг это самое простое орудие , а с пустой телегой по грязи везде пролазить , это же уметь надо ездить .

DarkM написал:
Ширину колеи одинаково с телегой - разумно

На равнниной местности может и разумно, но на пересечонной с точностью до наооброт( на склоне или в колее очень легко завалить гружёный прицеп), к примеру колея тракторного прицепа(одноосного и двухосного) всегда шире максимальной колеи трактора.

Други!
Благодарю за опыт!

Завтра фото заготовки под телегу постараюсь сделать (по погоде, сегодня хоть и тепло -2, но мелкий снег валил стеной)
Ширину колеи одинаково с телегой - разумно.
А чтобы дышло не обломало - вы мне все рАнее насоветовали сблокировать профильные трубы - тоже теперь дУмаю - оптимальный вариант, даже "если что" - накладки наварить в слабых местах , всегда можно на плоских стенках.

И про колею МБ (с телеогй понятно), технические вопросы пошёл в ветку дизельных тяжей.
ВСЕМ! - просто ОГРОМНАЯ благодарность

_а то всё сомнения, метания, мысли без практического опыта, а переделывать по нескольку раз - не наш метод _

Sergey Michailovich написал:
ось телеги сместить от центра кузова на 15-18см.( можно и больше в зависимости от грузоподъёмности)

Не переусердствовать бы. А то изгибающая сила дышла тоже будет увеличиваться.
Как то на МБ вёз бочку 200Л с водой - обломилась с лом толщиной железяка сочленения дышла с телегой.

Владимир С. написал:
А вес моего тягача в пределах 180 кг...........................

У меня АГРО под 250, с двойной ёлкой, при пустой телеге и то не везде пролазит,
а уж с грузом:

Владимир С. написал:
Под 1000 кг прицеп

туда соваться - полная "Ж"!

DarkM написал:
ВОт там на видео - как и мои тут местные проблемы на луговинах и неудобицах - "телега-якорь". На видео - перегружена, а у меня и пустая так тормозит, бывало. Пока было тепло - телега ТПМ-350 от Невы. Но смысл тот же.

Что бы небыло так как на видео нужно ось телеги сместить от центра кузова на 15-18см.( можно и больше в зависимости от грузоподъёмности) назад, забудете про пробуксовки и подъёмы намного легче преодолевать.

brait2019 написал:
Колея телеги 1.2м.............и у тягача 1.2м?

Колея мотоблока 70 см. Такая-же и у прицепа.

brait2019 написал:
Тягач под 100Кг продавил, а телега под 500Кг и не заметит того продавливания

Под 1000 кг прицеп. А вес моего тягача в пределах 180 кг. Плюс мой собственный вес на дышло и плюс некоторый пригруз от веса телеги. Этого вполне хватает чтобы уверенно проезжать по пашне.

CAIMAN340

Саныч53 написал:
при правильной развесовке одноосный прицеп дает дополнительнй пригруз на ведущие колеса, увеличивая сцепление

Если графически изобразить твоё "правильно", ну и абсурд получиться.

Владимир С. написал:
с колеей, равной колее тягача. Особенно актуально для рыхлой земли,

Колея телеги 1.2м.............и у тягача 1.2м?

Владимир С. написал:
, тягач продавил колею, а груженый прицеп едет уже по плотному основанию.

Тягач под 100Кг продавил, а телега под 500Кг и не заметит того продавливания.