Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1949763

denis750 написал :
Меня тоже интересут вес у вас красивый адаптер,но стократнй запас прочности это лишний вес каторый надо ташить,не тяжко будет мотоблоку кроме орудия еще около двухсот килограм тащить по пащне?

Про вес я приблизительно ответил в предыдущем посте, но схема была пидумана именно для того, чтобы попробовать использовать вес тележки и вертикальные силы орудий для имитации увеличения сцепной массы.
Фрезеровать можно с этой тележкой, а если с плугом не получится , то я об этом брата предупреждал и он дал добро :yu

Интересная идея организации тормоза на тележке на картинке. Найдено на просторах , сайт вроде багги плантс, но ссылка битая.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

самоdелкин написал :
Единственное, на что ещё согласен начальник, что я за зиму сделаю грузовой прицеп, потому что я обещал, что он не займёт столько времени.

То есть прицеп будет прицепляться за этот "прогулочный" адаптер?

самоdелкин написал :
Фрезеровать можно с этой тележкой, а если с плугом не получится , то я об этом брата предупреждал и он дал добро

Вся беда в том, не получилось бы так что он "вообще ни чего не потащит"... а брату нужен помошник в хозяйстве.

umnyi написал :
То есть прицеп будет прицепляться за этот "прогулочный" адаптер.

Прогулочным, ИМХО, может быть прицеп к мотоблоку. Это не прогулочный прицеп, хотя может им стать в определённом сочетании того, что на нём будет прицеплено. Я предупредил брата, что называться он будет "Цеплёнок 001" (от слова цеплять, а не от названия отпрыска известных кудахтальных приспособлений).
Можно считать, что это конструктор для взрослых детей.
Основной скелет - рама с колёсами, тормозами и сиденьем.
Установив "корыто" с крыльями и кабину можно превратить его в прогулочный прицеп с максимальным углом поворота руля 60 градусов.
После присоединения к прогулочному прицепу грузовой телеги он становится адаптером, между мотоблоком и центром тяжести телеги с грузом, потому что все колебания центра тяжести воздействуют, в основном, на прогулочный прицеп.
После отцепления "корыта" с крыльями и установки фрезы, прогулочная тележка становится адаптером для манипуляций с фрезой.
С плугом пока ещё не работал ...

Вся беда в том, не получилось бы так что он "вообще ни чего не потащит"... а брату нужен помошник в хозяйстве.

Да, есть недостаток, как адаптера с грузовой тележкой - лишний вес. Но я подозреваю, что лишний вес прогулочной тележки увеличит сцепление мотоблока с грунтом, а её упругие элементы не позволят значительно снизить это сцепление, в зависимости от продольного колебания центра тяжести тележки с грузом.
Например: на подъёме в гору заглох двигатель (маловато было газа). Надо завести и тронуться.
У простой грузовой телеги сопротивление началу движения силы инерции покоя центра тяжести, будет поднимать дышло, а с ним и пытаться поднять мотоблок, уменьшая силу сцепления.
А что если груз - копна сена, у которого центр тяжести гораздо выше чем у равновесного плотного груза? А если ещё глиняная грунтовка после дождя?
Уверен, что я многого не учёл, а предполагаемые преимущества проверит время.
Однако, не судите слишком строго.
Это первая (и последняя, надеюсь) в моей жизни конструкция того, в чём я просто ученик.

У вас все очень красиво получилось,одно это уже достойно уважения.У авиа конструкторов примета есть,если самолет красивый то и летать будет хорошо,значит и адаптер у вас хорошо работать должен,проверете в деле отпишитесь.

Долгое время продолжал доделывать урывками. Разобрав перед покраской, решил взвесить отдельные части. Надеюсь, краска не добавит 100% к весу.
На первой фотке рама с наконечником сцепки, осью, рессорой и фиксатором рессоры - 49 кг (вторая фотка на динамометр).
Третья фотка - маятник с амортизатором, колесом и тормозами - 27 кг. Две штуки -это уже 54 кг.
Уже больше сотни, но это основная масса.
В рабочем состоянии можно работать, если не добавлять задние крылья и кабину, которые добавят ещё, наверно, 20 кг.
На четвёртой фотке комбинация передних крыльев с передним багажником, если его можно так назвать (25 кг). Однако, пара (если не больше) мешков картошки поместится. Эта приблуда используется в транспортной конфигурации.
Предстоит покраска, а потом попытки пристроить плуг.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

самоdелкин написал :
а потом попытки пристроить плуг.

Жалко зима скоро.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Не помню кто то интересовался этим модулем

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Может не совсем тележка, вернее сидушка для оператора:

Случаеться и такое ,вывод-не перегружайте тележку!

А в Китае можно и так

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

pelipenko написал :
сидушка для оператора

Попу не печёт?

Офф не офф
Предлагаю готовое и реализованное решение.
Мотоблок - транспортный адаптер-> минитрактор

Можно цеплять чего угодно.

valerich написал :
Не помню кто то интересовался этим модулем

А вот фото этого модуля:
и поворотного узла:

ОФФ По просьбам народа
Мотоблок - транспортный адаптер-> минитрактор
Транспортный адаптер превращающий мотоблок в минитрактор
(зеленая консрукция- сам мотоблок не продается).
Подходит к любому мотоблоку типа МБ-1 (Нева, Ока, Кадви, Каскад). Крепится на штатное место сцепки. Ломающаяся рама. Полноценное рулевое управление. Педали управления (Назад/Вперед). Полноценное сиденье. Изменяемая ширина колес. Возможность установки любых колес.
Универсальная сцепка- шар под стандартный прицеп.
Дополнительно- передняя лопата отвал для уборки снега.
Находится в Московской области- надалеко от г. Красноармейск.
Цена -15000рублей. 8 915 352 77 82 Александр

2LL_SS
Какой радиус поворота? Компановка рулевой? Если не комерческий секрет.

Устройство рулевой на фото хорошо видно.
Радиус поворота не мерял, но складывается градусов на 50-60. Наоборот ограничивал градус сложения упорами (на фото видны). Для того, что-бы на стандарьных колесах мотоблока (без удлинителей) не было завала.
Дополнительно делал упоры от продольного завала. Для случаев ямы с одной стороны чтобы мотоблок не завалился на бок.
Вообщем все продумано!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

LL_SS А чего продаете то?

Продаю по причине покупки минитрактора. Таскаю на нем помаленьку дрова из леса.
Кроме того: теща померла и теперь буду выращивать тока траву для газонокосилки.
Хреновина классная- был порыв страсти в прошлом году сделал, но не пользую.
Посему и надумал продать в хорошие руки:
Фотки трактора: какой был и какой стал.
Сын на обкатке адаптера.

LL_SS написал :
теперь буду выращивать тока траву для газонокосилки.

Вот так оно еще бывает.
А молока газонокосилка у Вас не дает случайно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

LL_SS написал :
Хреновина классная

Дорого только для хреновины...