Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215
#6734001

Tima62 написал:

nospin написал:
.Кстати ,автомобильный ручник без гидравлики работает некорректно ,нет регулировки зазора, и развод планкой не полностью это компенсирует.

Ну и я добавлю: Зависит от марки донора (автомобиля). У некоторых ВАГов предусмотрена авторегулировка ручника. Например Космич, ТАЗ, Волга не имеют таковой (разжимная регулируемая планка). На моей предыдущей машине Опель Омега задние тормоза были дисковые с барабанным ручником внутри, полностью независимым от гидравлики (тоже разжимная неавтоматическая планка).
Так, что не надо за всех говорить

Tima62, Так я только за ВАГ и ВАЗ говорил ,без обобщений см. выше,поскольку первый самый мне доступный ,простой и грамотный ,а второй просто шикарный ,если планку с регулировкой сделать .А на остальные и смотреть не хочу. У ВАГа без гидравлики не будет клин регулировки опускаться(регулировка ручника и свободного хода) ,у ВАЗа без гидравлики не будет самоподвод (уменьшение свободного хода колодок) в цилиндре работать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Это ж сколько надо времени, что бы на максимуме в 15км\час (иногда) колодки пообтереть ?

Не тормозили вы, не тормозили.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Теперь смотрите, немного покатаетесь, колодки оботрутся по месту.

Это ж сколько надо времени, что бы на максимуме в 15км\час (иногда) колодки пообтереть ? Можно и не дождаться.
Что сразу получится, то и будет на годы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
так давай я тебе небольшенькую самосвальную тележку с тормозами замастырю..

Полноприводную (Ткнул, понимашь)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Па, так давай я тебе небольшенькую самосвальную тележку с тормозами замастырю... Напиши в личку, что бы ты хотел... Ты скажи, ты скажи, чё те надо, чё надо!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Спасибо. Ход педали подвожу потихоньку, по мере необходимости.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

www,_lad написал:
Сделал тормоза.

Поздравляю. Теперь смотрите, немного покатаетесь, колодки оботрутся по месту. Следите за ходом педали. Подтягивайте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сделал тормоза. Длинну рычагов педали сделал как на ручнике авто. Получилось шикарно. Мягкие и очень эффективные тормоза. Проверил с грузом тормозит хорошо. Если правильно распределен груз на тележке, то самосвал отлично работает при нажатии на тормоз. Вобщем я доволен как слон. Гидравлику пока не буду делать,если механика не будет ломаться(вроде там и нечему ломаться) .

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

nospin написал:
.Кстати ,автомобильный ручник без гидравлики работает некорректно ,нет регулировки зазора, и развод планкой не полностью это компенсирует.

Ну и я добавлю: Зависит от марки донора (автомобиля). У некоторых ВАГов предусмотрена авторегулировка ручника. Например Космич, ТАЗ, Волга не имеют таковой (разжимная регулируемая планка). На моей предыдущей машине Опель Омега задние тормоза были дисковые с барабанным ручником внутри, полностью независимым от гидравлики (тоже разжимная неавтоматическая планка).
Так, что не надо за всех говорить

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nospin написал:
Кстати ,автомобильный ручник без гидравлики работает некорректно ,нет регулировки зазора, и развод планкой не полностью это компенсирует.

Регулировка есть. И работает ручник адекватно. Изначальная установка с регулировкой, и далее все нормально. Про регулировку только что здесь

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

nospin написал:
,чтобы Ваш кузовок сам опрокинулся ,надо груз сначала на эту самую высоту поднять.

Кузов и пустой опрокидывается, ось приварена с расчётом. Лопатой нормально поднимаю.

nospin написал:
Кстати ,автомобильный ручник без гидравлики работает некорректно ,нет регулировки зазора

Всё отлично работает. На коромысле есть винт, тяну его, пока колодки не прижмутся к барабану, потом чутка опускаю, до свободного вращения колёс, и контрогаю.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

nospin написал:
надо груз сначала на эту самую высоту поднять.

Все зависит от точки опрокидывания кузова. Где она расположена.
В качестве примера. ТС-150. В кузове пол тонны песка. А опрокинуть его можно одной рукой. А если груз расположить немного вперед. (кузов у ТС спереди) то при отжатии фиксатора кузов сам опрокинется.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Дед.Это самообман ,чтобы Ваш кузовок сам опрокинулся ,надо груз сначала на эту самую высоту поднять.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Зачем я делал тормоз на прицепе ? Совсем не для того ,чтобы быстро ездить по пересечённой местности с груженой тележкой .Да ,безусловно ,колеса идут на юз ,тем более по траве и грязи.Тут без головы никак. Но ,когда на крутом спуске выскочит передача ,и с грузом,будет очень неприятно.У МСа предусмотрено произвльное выключение передач. Возможность остановиться в желаемом месте ,а не там, где сам мотоблок встанет ,возможность встать на уклоне гружёным без прыжков с подкладыванием камушка , и при работающем двигателе тоже.И мне, как водителю привычна обычная схема тормозов, с обычным ручником справа.Кстати ,автомобильный ручник без гидравлики работает некорректно ,нет регулировки зазора, и развод планкой не полностью это компенсирует.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

kanol написал:
"Выродок" мотороллера "Муравей"

Неее. Я его слепила из того, что было. Главное что оно с поставленными задачами справляется.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

DED, "Выродок" мотороллера "Муравей"

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DED написал:
прицепчик махонький.

Для своих целей нормальный. Для других целей, всегда можно приложить голову и руки. Называется: Бесконечная модернизация.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Хозяйство маленькое, 6 соток всего, потому и прицепчик махонький. Трудится больше на благоустройстве участка, типа мототачка.
От задней балки 08 остались только ступицы, со всеми причиндалами.

Сидушка быстросъёмная, может служить в автономном режиме.

Тормоза на тросах. Функцию ручника выполняет задвижка, задвинутая под педаль тормоза.

В голом виде где то так.

Само корыто с советских времён, для бетона было сварено.

Получился самосвал. Кузов опрокидывается без приложения усилий, и даже не слазя с сидушки.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Марош написал:
Самый лучший вариант выбирать для мотоблока дорогу.

И это верно. Так как самому тоже периодически приходится по косогорам ездить. И какие бы хорошие тормоза не были, если телега хорошо нагружена а дорога мокрая, то колеса просто юзом идут. Посему надо перед спуском включить низшую передачу и на ней тихонечко спускаться вниз. Тут еще такой момент Самобеглая телега у меня обута в шесть жигулевских колес. Так вот на хорошем уклоне и ее на юз порой тянет если на тормозах до блокировки колес тормозить.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

А у меня на прицепе,и ручник и гидравлика, лепота.