Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6684927

lav_66, фанера тоже вес имеет. Как по мне так лучше сразу потолще металлом обшить и не мудрить потом с досками или фанерой.

Одни говорят толстые листы, другие тонкие. У меня и мотоблок не маленький. Пусть чуть тяжелее будет прицеп, зато крепкий. Мало ли вдруг чтото тяжелое придется возить. Вообще я искал листы с ребрами, оцинковку 1мм хотя бы, но не нашел.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Кузнец написал:

www,_lad написал:
Чет передумал я с бочками, попахивает гемороем возня с ними. Купил лист 1,5мм на борта думаю сойдет. Шлифую каркас потихоньку под покраску.

www,_lad, че то вы слишком толстые листы используете. На борта 05мм оцинковки хватило бы или крашеный такой же толщины. И на днище 2,5мм перебор. У вас каркас и так уже усиленный. Куда еще столько железа добавлять? У вас прицеп без груза уже с перегрузом.

Кузнец, Согласен и поддерживаю. Пол миллиметра конечно слишком тонко, сложно варить, а вот полторашка самое то... На свой прицеп пришлось пустить 2 листа миллиметровки, как на днище, так и на борта. Думаю не успеет проржаветь, но вот при перевозке тяжелых грузов (камень, блоки, металлические массивные детали, деревянные кряжи...) - днище проминает... Да даже при перевозке той же фрезы, плуга... Сделал фанерную подкладку что бы избежать лишних вмятин...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

brait2019, Мозги Эура

Кузнец написал:

www,_lad написал:
Чет передумал я с бочками, попахивает гемороем возня с ними. Купил лист 1,5мм на борта думаю сойдет. Шлифую каркас потихоньку под покраску.

www,_lad, че то вы слишком толстые листы используете. На борта 05мм оцинковки хватило бы или крашеный такой же толщины. И на днище 2,5мм перебор. У вас каркас и так уже усиленный. Куда еще столько железа добавлять? У вас прицеп без груза уже с перегрузом.

Кузнец, У меня на днище 2мм лист. Борта не прямые, поэтому чуть толще взял 1,5мм. Не скажу что прям сильно тяжелый прицеп получился.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Кузнец
Поддержу. На днище вполне хватило бы и полторашки а на борта 0,5.
У меня древний автомобильный прицеп и я таскаю его то крокодилом, то к телеге самобеглой цепляю.
Так там и днище и борта все сделано из металла 0,5.
Днище надо менять. Прицепу лет под тридцать поплохело днищу за эти годы.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

www,_lad написал:
Чет передумал я с бочками, попахивает гемороем возня с ними. Купил лист 1,5мм на борта думаю сойдет. Шлифую каркас потихоньку под покраску.

www,_lad, че то вы слишком толстые листы используете. На борта 05мм оцинковки хватило бы или крашеный такой же толщины. И на днище 2,5мм перебор. У вас каркас и так уже усиленный. Куда еще столько железа добавлять? У вас прицеп без груза уже с перегрузом.

www,_lad написал:
Можно прошить мозги и програмно эмулировать его

Извини ! Мозги чьи прошить ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
гидроусилитель в сборе (напр. КрАЗ, МАЗ) в сборе с клапанами, распределителем и Т.Д.

Либо ГУР Газели (малогабаритный), Волги. Шланги. Насос и бак уже есть у КМЗ. А у Саныча там рядом металоприемки есть, можно от иномарки какой. Можно и рейку замутить. И привод можно на свой насос от мотора.
В ЭУР высокое потребление до 80А в упоре. Хватит питания?
Только накой на КМЗ усилитель? Может кулаки смазать?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Электроусилителю например с приоры нужен датчик скорости. Можно прошить мозги и програмно эмулировать его. можно просто поставить эмулятор датчика, их продают. На карбюраторные нивы ставят приоровский эур. Руль ставят калиновский и подрулевые переключатели тоже.

Tima62 написал:
Да и воткнуть его просто,

А датчик скорости вращения КВ есть ? Если нет, то с электроусилитетем обломчик выдет !

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Sergey Michailovich написал:

Саныч53 написал:
Просто раздобыл электроусилитель руля с Калины,

Зачем он вам нужен , на КМЗ полноценая гидравлика т.е. тройник на НШ дозатор и рулевой ГЦ и руки отдыхают.

Sergey Michailovich,
Ну, во первых, электроусилитель уже ЕСТЬ. Да и воткнуть его просто, вместо рулевой колонки КМЗ втыкаем колонку (усилитель) Калины перед рулевым редуктором (пара кронштейнов да карданчик).


С гидравликой так не пойдет- для цилиндра нужны кронштейны с учетом кинематики и прочности (хорошо приварить на нужное место), и как им управлять? Выкидывать рулевой редуктор и ставить дозатор гидрообъемного рулевого управления как на современных больших тракторах (без давления хрен повернёшь), или гидроусилитель в сборе (напр. КрАЗ, МАЗ) в сборе с клапанами, распределителем и Т.Д. простой цилиндр там не прокатит.)
Но и с электроусилителем проблем хватает по электрике. Посмотрите на распиновку (по ссылке) датчик скорости, датчик тахометра... Если Санычу удастся обойти эти пороги, то... удача .

Sergey Michailovich написал:
с электро нужно проверить потянет (усилит) ли для комфортного управления хотя мини но трактором.

Если на Калине тянет, то на тракторишке точно поможет.

Чет передумал я с бочками, попахивает гемороем возня с ними. Купил лист 1,5мм на борта думаю сойдет. Шлифую каркас потихоньку под покраску.

VTS написал:
да это все понятно, а в грязи - да в раскачку...

В раскачку с блокировкой от руля толку мало.

VTS написал:
вот Вам ответ, почему Саныч хочет поставить электро а не гидро...(или по крайней мере исходя из затратной части на апгрейд)

По затратной и там и там не дёшево , с электро нужно проверить потянет (усилит) ли для комфортного управления хотя мини но трактором.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Михаэль да это все понятно, а в грязи - да в раскачку...?
..это я о том, что приноровиться можно к любой технике, -но вот Вам ответ, почему Саныч хочет поставить электро а не гидро...(или по крайней мере исходя из затратной части на апгрейд)
...ну или в данном случае (по вопросу обсуждения) перенести гидронасос вперед к двигателю...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

VTS написал:

Sergey Michailovich написал:
и руки отдыхают

...а сцепление выжал?, при выжатом сцеплении руль то как повернуть?

VTS, выключить передачу , отпустить педель сцепления и вывернуть руль на месте . Или включить самую медленную передачу и поворачивать руль .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

www,_lad написал:

Sergey Michailovich написал:
И разблокираторы под педали или ГУР.

Без разблокираторов намного тяжелее поворачивать рулем? Наверно надо какой нить эур лепить

www,_lad, на моем Агро тоже тяжело поворачивать если заблокированы колеса . То есть заблокирован рычагом межколесный дифференциал на трансмиссии МБ. Потому блокировка включается при значительном пробуксовывании одного из колес .

VTS написал:
а сцепление выжал?, при выжатом сцеплении руль то как повернуть

Выключил передачу да и поворачивай и много ли таких мест где нужно поворачивать с выжатым сцеплением , да и на месте без ГУРа тоже не очень то и легко.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Sergey Michailovich написал:
и руки отдыхают

...а сцепление выжал?, при выжатом сцеплении руль то как повернуть?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Саныч53 написал:
Просто раздобыл электроусилитель руля с Калины,

Зачем он вам нужен , на КМЗ полноценая гидравлика т.е. тройник на НШ дозатор и рулевой ГЦ и руки отдыхают.