Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#634997

Сколько нужно выждать, чтобы начинать класть плитку на свежеоштукатуренную цементно-песчанным р-ром стену? Ведь не 28 суток?

всё в голове (с)

koris65 написал :
Ведь не 28 суток?

Совершенно верно, не модифицированная полимерами ЦПС "сохнет" 28 суток, лишь потом последующая отделка.

Палецкий написал :
сохнет" 28 суток, лишь потом последующая отделка.

Точнее- набирает прочность....
А, что с ней станется через три дня-то? Долбить- то не будут ведь...

Михалыч написал :
Точнее- набирает прочность....

...отдает влагу, дает усадку и трещины

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Подскажите, пожалуйста, а кирпичные перегородки чем лучше штукатурить под плитку, чтоб не ждать так долго?

alla40 написал :
чтоб не ждать так долго?

....полимерными смесями (штукатурка в мешках) на цементной или гипсовой основе любого доступного производителя.

Михалыч написал :
А, что с ней станется через три дня-то? Долбить- то не будут ведь...

Палецкий написал :
...отдает влагу, дает усадку и трещины

Ну, влагу ЦП раствор отдаёт от 3 до 7 дней - всё зависит от толщины слоя и того, сколь в него влито воды. После этого срока цементу положено наоборот, забирать влагу из воздуха и из основания, - от этого он набирает прочность.
В полимерных растворах полимерный клей ко всему прочему, удерживает влагу в растворе для скорейшего набора прочности.
ИМХО, если обычную цементную штукатурку после высыхания (дня через 2-3) пропитать пару раз жидким акриловым грунтом, то через недельку можно штукатурить - Это получится как бы запоздалая полимерная смесь.

Грэй написал :
то через недельку можно штукатурить

пардон, не только штукатурить , и класть плитку тоже возможно. ИМХО.

Укладывал как то и на следующий день и без последствий.Но это вредный совет.По науке-1 месяц,реально 2 недели,в крайнем случае 1 неделя.Максимальную усадку штукатурка дает в первые дни при использовании мытого песка.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Не впадайте в паранойю - штукатурьте Ротбандом - дня через 3-4 можно и плитку класть. Грунтовать до и после.

Палецкий написал :
полимерными смесями (штукатурка в мешках) на цементной или гипсовой основе

проблемнет написал :
штукатурьте Ротбандом

А в ванной комнате можно использовать гипсовые штукатурные смеси?

всё в голове (с)

koris65 написал :
А в ванной комнате можно использовать гипсовые штукатурные смеси?

Производитель не исключает такой возможности, но на этом форуме Вы услышите мало одобрений на сей счет. ИМХО, что не запрещено, то разрешено.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

koris65 написал :
А в ванной комнате можно использовать гипсовые штукатурные смеси?

Палецкий написал :
Производитель не исключает такой возможности, но на этом форуме Вы услышите мало одобрений на сей счет. ИМХО, что не запрещено, то разрешено.

Поэтому я и написал

проблемнет написал :
Не впадайте в паранойю

На Ротбанде однозначно написано "годится для использования в ванных комнатах..." Если это было не так, братья Кнауфф или их потомки давно бы пошли по миру с протянутой рукой из-за судебных исков. Мой опыт и опыт моих сподвижников ни разу не давал повод усомниться в правильности этой надписи (бывали случаи заливания водой, в том числе и горячей - ничего не расслоилось). Просто требование грунтовать становится обязательным.

В Ротбанде конечно присутствует песок. В качестве основания под плитку гипсовая основа? В ванной, да еще у себя дома. Не самый лучший вариант. Мне нравится старый проверенный цементный раствор. Если в ванной температура не минус, то 2-3 дня дать подсохнуть, пропитать и смело можно ложить плитку.

2проблемнет Началось!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

проблемнет написал :
требование грунтовать становится обязательным.

кроме этого в обязательно порядке полная гидроизоляция ванной комнаты,согласно технологии проведения работ.По европейскому RYL допускается использование гипсовой штукатурки в ванных комнатах но при соблюдении всех правил ведения отделочных работ

В-общем, понял... Кстати, ведь ГКЛ - тоже гипс, но в ванную их монтируют! А тогда - другой вопрос: можно ли в ванную ГКЛ клеить на Перлфикс под плитку. Мне тут утверждают, что можно, но я, почему-то, в глубоких сомнениях...

всё в голове (с)

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2koris65 Усадочные трещины на штукатурке склонны проявить себя в первые сутки с момента нанесения. Далее по времени опасность появления усадочных трещин убывает в прогрессии. Оапасность появления усадочных трещин акроется в большой толщине намета и излищней пластичности раствора.

koris65 написал :
, ведь ГКЛ - тоже гипс,

Вот-вот. по этой причине ГКЛ, даже если он влагостойкий, не всегда хорошо. Было время для этих целей использовали плоский шифер По мне: лучше все оштукатурить....ЦПРом.

koris65 написал :
можно ли в ванную ГКЛ клеить на Перлфикс под плитку. Мне тут утверждают, что можно, но я, почему-то, в глубоких сомнениях...

У меня в ванной рабочие закрыли влагостойким ГКЛ нишу с трубами и положили на нее плитку. За три недели ниче не отвалилось...

проблемнет написал :
штукатурьте Ротбандом

проблемнет написал :
штукатурьте Ротбандом

2проблемнет в любом случае необходимо ждать до полного высыхания,пока не побелеет

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

letun написал :
в любом случае необходимо ждать до полного высыхания,пока не побелеет

Конечно, но "гипс" сохнет в несколько раз быстрее, чем "цемент".

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

koris65 написал :
вопрос: можно ли в ванную ГКЛ клеить на Перлфикс под плитку. Мне тут утверждают, что можно, но я, почему-то, в глубоких сомнениях...

Если речь идёт не о чаше бассейна, то можно.