Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#56511

StanislavI написал :
Также мне посоветовали вариант попроще и побыстрее, а именно, у соседей снизу, на потолке расширить отверстие вокруг трубы стояка и заделать его монтажной пеной.

Я придерживаюсь этого варианта. Пена обладает достаточными клеящими свойствами и эластичностью, чтобы справится с этой проблемой. Только надо после расшивки обеспылить дыру в плите, а труба в этом месте должна быть очищена от битума (растворителем тем же - скипидаром, уайт-спиритом).

Да.... уж...
Дикая технология порождает дикие последствия.
При любой стиуации гидроизоляции у вас уже не существует, терять вам практически нечего.
Гольная надуряловка самих себя.
Вокруг водяной трубы должна быть обсадная, края кторой должны быть выше вашего пола.
Поэтому сейчас нужно ликвидировать скандал с соседями. Раздолбать все воркруг трубы и замазать силиконовой гидроизоляцией до самого потолка соседей.
А про остальное - думать думу.
Желательно бы эту всю мазуту выгрести и заменить на настоящую гидроизоляцию.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

  1. Старую мастику около трубы отскоблить или смыть растворителем.
  2. Замазать туда битумную мастику более термостойкую, или акриловую мастику.

Вообще можно зачистить около трубы со стороны соседей и замазать акриловой мастикой. Она бывает разных цветов, в т.ч. светлая.

Полностью по технологии сформулировать не могу, но есть пара соображений:

  1. Не надо асбест домой таскать и работать с ним.
  2. Вокруг трубы должно быть эластичное уплотнение, т. к. металл сильно гуляет при колебаниях температуры, причем, как в толщину, так и по длине.
  3. Силикон отлично держит высокие температуры.

Успехов.

4) если успеешь залить за пару минут

Добрый день!
Прошу совета по следующей проблеме.

Гидроизоляция пола в ванной выглядит следующим образом (по слоям):
1) непосредственно на ж/б перекрытия застелен гидростеклоизол
2) швы между листами гидростеклоизола залиты битумной мастикой
3) сверху залита бетонная стяжка толщиной около 5-7 см.
4) далее идет слой плиточного клея и собственно половая плитка.

И тут возникла следующая проблема. В том месте, где труба стояка с горячей водой соприкасается с гидростеклоизолом и битумной мастикой, происходит их расплавление, и жидкая, пластичная масса черного цвета (похожа на гудрон, каким раньше крыши домов промазывали), очевидно, под давлением бетонной стяжки, стекает к соседям вниз по этой самой трубе.
Почему так получилось, что отверстие в ж/б перекрытии в том месте, где проходят трубы, не было должным образом заделано перед началом гидроизоляции, даже не спрашивайте!

Сейчас зима, горячую воду греют, наверное, градусов до 80 С, и течение этой массы к соседям усилилось. К моему "счастью" у соседей состояние косметического ремонта ванной никакое - т.е. мой "гудрон" не сильно портит им картинку, но всяко их нервирует.

Я своими руками ремонт никогда не делал и практического опыта нет, но рассуждая логически прихожу к следующему способу исправления этой проблемы:
1) освободить от плитки, клея, стяжки и гидростеклоизола пространство вокруг трубы (при помощи болгарки, перфоратора и долота) вплоть до ж/б перекрытия - получится сквозная дыра к соседям в ванную через перекрытие. Труба в этом отверстии будет стоять, говоря образно, как карандаш в стакане.
2) обернуть трубу теплоизоляционным материалом - например, асбестовой тканью или иным аналогичным;
3) пришить снизу к потолку у соседей опалубку вокруг трубы (два листа стали или авиационной фанеры, с выемкой для трубы);
4) залить в дыру, закрытую снизу опалубкой, раствор - не знаю какой, ну например, смесь жидкого стекла и строительной смеси;
5) дождаться когда все затвердеет и снять опалубку;
6) отшпатлевать и покрасить потолок в месте где велись работы у соседей.
7) декоративно отделать все у себя.

Также мне посоветовали вариант попроще и побыстрее, а именно, у соседей снизу, на потолке расширить отверстие вокруг трубы стояка и заделать его монтажной пеной.

Что скажете и посоветуете, сработают ли указанные варианты и есть ли еще какие-нибудь способы решения данной проблемы.

Заранее благодарен.