Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#635364

Начинаем замену всех дверей, капитальный ремонт санузлов в трешке П44Т
Понятно что полностью избавится от пыли неудастся. Но уменьшить кол-во пыли в жилых комнатах хочу с помощью кусков садовой полиэтиленовой пленки закрепленной на деревянный брусок присверленный к потолку.
Просто полиэтилен "отсечет" часть активно разносимой бетонной пыли от болгарки и перфораторов. А мож еще есть мысли как лучше пережить такое.
Приветствуются советы и восмоминания по вопросу.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

К плёнке добавить мокрую тряпку на входах/выходах.

Editor написал :
Приветствуются советы и восмоминания по вопросу.

естесно все закрывается пленкой
я заклеивал все двери шкафов и проч. малярным скотчем, потому как пыль залетает и за дверцы в шкафах
простое ведро с водой в углу повышает влажность в помещении - пыль быстрее осядает
еще в тех же целях можно побегать с пульверизатором
не совсем понятно: вы хотите демонтировать двери, а потом штробить? не стоит...
если нет, то в помещении в котором работаете неплохо бы проклеить дверь по периметру малярным скотчем или как подсказывает Angsaar тряпочку у входа, чтоб в остальные не пылить

PS. После того как это закончилось в памяти осталось твердо только одно - без пыли никак и она покроет ваще все. Все время пользовался респиратором, но тем не менее неоднократно после окончания работ обращал внимание на то, что высмаркиваюсь бетоном и вкус его во рту постоянно был.
И да поможет вам половая тряпка, веник-савок и друг их пылесос.

тыр написал :
от болгарки и перфораторов

а еще: если все будете делать сами ПОЧИТАЙТЕ технику безопасности, в форуме на эту тему полно информации
болгарка и перф это не шутки
при работе не забывайте про защитные очки/маску и респиратор

у меня на памяти случай: ремонт в квартире, хозяева уговаривали мастера "одень очки да одень очки", а он все отнекивался в итоге хозяева настояли он начал работать и в первые же секунды диск разлетелся один из осколков влетел между глаз и воткнулся в наносник очков
надо ли говорить сколько раз он потом сказал спасибо

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Пыль , да , ПЫЛЬ!
Вы знаете , может это и банально , но меня страшно выручает строительный пылесос . Долго ломал голову брать не брать в итоге купил STARMIX 1020 с розеткой для инструмента . Приятно удивлен его полезностью и необходимостью. Сосет конечно без фанатизма , но со своей задачей черновой уборки справляется на 100 %. Надо к нему приспособиться :

  1. во первых он без проблем стыкуется практически со всем инструментом - 90 % пыли от инструмента забирает от него.
  2. Очень легкий без мусора.
    3.Прочный пластик не боится цаарапин.
    4.Может работать без мешка ( но с мешком конечно удобнее)
    Воду сосет при необходимости и мокрый мусор.
  3. Длинный гибкий шланг с удобным концом .
  4. Небольшой (сравнительно )габарит позволяет хранить его без проблем .
    Старшие его братья помощнее , но и размеры у них поболее и вес . Емкости бака вполне хватает на день. Ну и цена соответствующая . 5 тыщ против 15 .

Приведу пример : подрезал болгаркой бетонную стену .
Первый раз без пылесоса . Ужас !!!! В квартире 2 часа стояла плотная взвесь тумана из пыли. Пол часа работы - 2 дня уборки!!.
Появился пылесос (как суровая необходимость !) И не менее суровая потребность еще раз подрезать бетонную стену. Приспособился держать шланг пылесоса вмес те с болгаркой И чудо . Практически нет пыли (особенно мелкой !! ) . тут главное поймать факел вылетающий из под диска в конец шланга и разлета практически нет. С болгаркой конечно лучше вдвоем работать , но у меня получается и в одиночку .
Сегодня резал половую плитку болгаркой с пылесосом . Практически нет мусора . После реза тут же собираю пылесосом то что просыпается немного что бы под ногами ничего не хрустело. Ногами растаскивается намного больше чем разлетается . Вот так .
Ну и еще момент общего характера . Обязательно после работы мыть пол . У меня еще есть Томас твин - не нарадуюсь . Сначала стармиксом пройдусь по полу соберу пыль , потом томасом за 5 минут помою . Как и не было ремонта .
Управляюсь со всем практически один .
Кстати томас отличная машина для мойки полов . Главное его отличие от других моющих пылесоосв в том что можно дозировать моющую жидкость отдельным курком . Ну ОООчень удобно.
Так что вот технике современной все под силу . Затраты на пылесос себя 100%опрадывают

интересненько
а почем такой пылесосик если не секрет

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

брал 1020 стармикс за 5 тыс .
Моделей строительных пылесосов море . Проблема правильно выбрать . Есть красавцы вроде макиты . Есть профи типа фестоол . Боши , метабо -ну очень много. Цена и функциональность. Мой главный принцип в этом деле был разумная достаточность . Пока доволен ! Весьма . Конечно томас тот же сосет пыль из ковров посеръезнее , но ежли направить его на строительный мусор умрет в один момент. А стармикс ведро заглотит крошки бетонной и просит еще .
Есть есть мощнее пылесосы , но габарит у них будет в 2 ,3 раза больше , а где его потом хранить ?

ZER
Отличный совет! +1. Сам думаю над таким пылесосом. Супруга пока не поддерживает (денек жалко). Жаль ежели придется устраивать демонстрацию (как до и что вместе с пылесосом)
Предстоит сносить все в санузлах (до бетона) и много резать проем входной двери по периметру (криво двери встают при сегодняшнем раскладе). Установщики дверей сразу предупредили про пыль....
В ванной штробить канавки под разводку труб для полотенцесушителя.
Для дверей ванна-туалет-кухня хочу приготовить защиту основного полотна из картона (от холодильников & ТВ) и обмотать пищевой тонкой пленкой всё полотно двери (пленка куплена широкая, 300 метров длинны!). Наличники малярным скотчем заклеить. Так уж выходит что сначала двери меняют (ну не получается у мастера сделать раньше все пыльную работу чем установщики дверей придут). Мож просто не ставить двери чтоб не мешали (особенно ванная комната)?
Что еще могли забыть?

да класс , жаль что мне не попался и не предлагают в прокате ...

продавцы мне сразу сказали : есть спец.строит.пылесосы ... , но они СТОЯТ....

я брызгал пульвиком , пылесос (моющ. Филька philips triatlon)сосет и ПОДНИМАЕТ ПЫЛЬ!!! т.е. после его работы надо делать влажную уборку , а если влага попадает в бум мешок,то его НАДО СРОЧНО менять

я сейчас увидел его цену 3800р. , а почему им нельзя пользоваться как обычным бытовым - не понимаю зачем делить строительный и не строительный , по моему все дело в насадках стыковке с инструментом и все...

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

северск написал :
а почему им нельзя пользоваться как обычным бытовым - не понимаю зачем делить строительный и не строительный , по моему все дело в насадках стыковке с инструментом и все...

можно конечно . Может даже удобнее. Дело в том что у современных бытовых пылесосов единомоментный всас конечно поболее будет, но расчитаны они на приличных людей регулярно делающих уборку и с одного раза пыли они должны собиратьпару чайных ложек , ну плюс эстетика , функции управления . Понт! В этом их преимущество.
Ну и еще один момент , что бы набить строительный пылесос бытовой пылью может понадобиться год или 2. При этом его содержимое будет жить своей социальной жизнью.
По моему так

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Editor написал :
Мож просто не ставить двери чтоб не мешали (особенно ванная комната)?
Что еще могли забыть?

полотно не надо ставить , его можнео снять послке подгонки и убрать в гараж . Косяки пленкой обернуть. Полы в последнюю очередь. Потолки красить до обоев ю И собственно все .

ZER
Плюнул на все понты поехал и купил

Сосет зверь. Мешков специальных для бетонной\цементной пыли купил.
северск
Этот пылесос позиционируется как бытовой с небольшими расширенными возможностями. Можно собирать грязь, воду, жидкости.
Я б тоже взял бы его в прокате. Но таких нет.
Поразило то что в принципе фильтровальный патрон практически вечный. Промывай, суши и используй заново.
Спасибо за советы и помощь.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

удачи

ZER написал :
удачи

Это никогда и никому не мешало по жизни.
СПАСИБО