Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#636353

здравствуйте
существуют ли какие нибудь особенности поклейки виниловых обоев на флизелиновой основе?
жене знакомая советовала что вместах стыков сначала надо на стену клеить малярный скотч а на него - обои - иначе стыки отклеиваются(?) -

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Если стыки отклеиваются, то или клей плохой и не для флизелина, или стена негрунтована. Малярный скотч отклеится вперед, чем хороший клей.
А особенности, по сравнению с бумажными такие, что стена должна быть ровная. Если бумажные в мокром виде можно натянуть кое-где, то флизелиновые не тянутся вообще. Если обои очень светлые, то темные пятна на стене могут просвечивать. Поэтому желательно слегка побелить стену с последующей грунтовкой. А остальное все также.

Советовать не могу, только опытом поделиться. Клеила флизелиновые обои дважды. Первый раз - обои российские, метровой ширины, без всякой грунтовки, просто содрав старые бумажные (причем без фанатизма), на французский клей КЛЕО. Поклеились идеально - никаких стыков не видно вообще, ничего не просвечивает, вся стена как будто цельным куском ткани покрыта. Второй раз - обои немецкие, Марбург, обычной полуметровой ширины, на тот же самый клей, он же в качестве грунтовки (по инструкции на пачке), результат - кошмар... все стыки расползлись, как будто это не обои, а шагреневая кожа... Причем, что интересно, на последние две полосы клея не хватило, пришлось использовать остатки старого КМЦ - так вот именно эти две полосы и не разъехались...

Вер@, Второй раз ваш клей был жидким - промахнулись с водой?
Поклеил несчётное количество обоев.
Чем тяжелее обои, тем гуще жолжен быть клей. Самые тяжёлые обои - картон - клеил на клей "для лёгких обоев", который мазал шпателем.
Картон висит уже 12 лет.
Вы правы, КМЦ - лучший. Единственный недостаток: его долго готовить.

Аналогичный вопрос возник, ответ уже прочитала , но чем побелить стену, чтоб пятна темные не просвечивали? Обои под покраску, приложили - просвечиваются пятна, а когда покрасишь - тоже будут пятна? Краска светлая

2Milka[/b] , сначала покрасьте стену, потом приложите обои посмотрите, будет ли просвечивать.

ещё пара вопросов - надо ли обрезать кромку обоев как советуют в различных статьях (я так понял имеется ввиду боковая (?)кромка по краям рулона - как то неохота её обрезать) и как клеить обои - встык или с перехлестом (как на стены так и на потолок)

Грэй, я что-то не поняла, чем покрасить стены? Я обои буду красить, но через непокрашенные обои пятна темные всяческой шпаклевки, просвечивают. Вопрос - будут ли эти пятна через покрашенные обои тоже просвечиваться и если будут, то чем можно покрасить (побелить) эти пятна на стене?Понимаю, что хорошо бы шпаклевочкой тонким слоем, но может есть способ полегче чемнить пятна замазать. Забадалась я с этими стенами

Milka написал :
Вопрос - будут ли эти пятна через покрашенные обои тоже просвечиваться и если будут, то чем можно покрасить (побелить) эти пятна на стене?

Когда покрасите наклееные обои в два захода нормальной краской, никакие пятна видны не будут, даже если ради прикола перед этим покрасить саму стену кузбаслаком.

я под флиз. обои наношу тонкий слой белой шпаклевки, быстро и надежно

ещё вопросы - нужен ли шпатель для обоев или можно обойтись прижимным валиком?
так что насчет обрезки кромок? и я так понял что лучше сначала на потолке начертить контрольные линии для краев обоев(?)

sm337 написал :
ещё вопросы - нужен ли шпатель для обоев или можно обойтись прижимным валиком?

Лучше шпатель.Удобней.По швам прижимным валиком.

sm337 написал :
ак что насчет обрезки кромок?

30 сантиметровым шпателем обрезаем прижимая его к месту будущих краёв обоев.
Чертить ничего не надо.
Флизелиновые обои прекрасно режутся даже мокрые.

Главное обламывать лезвие как можно чаще.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Евгений Вл написал :
Флизелиновые обои прекрасно режутся даже мокрые.

Правду говорите?

Mals написал :
Правду говорите?

...Прекрасно режутся по сравнению с бумажными обоями.

Евгений Вл написал :
30 сантиметровым шпателем обрезаем прижимая его к месту будущих краёв обоев.

что-то я не понял - что обрезать
я так понял что надо обрезать кромки вдоль по длине рулона (левую и правую) - они могут помяться/испачкаться при хранении/ переноске - надо ли это вообще делать?
и что имели в виду Вы?

Евгений Вл написал :
Главное обламывать лезвие как можно чаще.

это я так понимаю про нож? (или тот 30 сантиметровый шпатель решили поломать)