Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Чебоксары Сообщений: 14
#1134876

PLRtx написал :
Я переходник редуктор для косилки заря почти сам сделал ( жаба 7 т р - за него платить душила) кое что помогли конечно выточить а порпус сам итог оплаченное время у станков материал 1200р - снимки потом прикреплю осталось несколько разных шкивов сделать на редуктор и косилку я косилку дешево взял за 2 тр без устройства натяжения и шкива

Всем привет.
А можно по подробнее:
1 От чего шестерни.
2 какой крутящий момент передают(прямой,или с увеличением-с уменьшением)
3 шлицевой вал от какой С/xтехники.
Есть желание изготовить самому.Но нужна основа мыслей бывалых.
Сегодня меня осенила "дурная" )мысель -не подойдут ли в качестве шестерен Сателиты редуктора моста,например от Вазов или Запорожца?

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Здрасвуйуте уважаемые сегодня вспахал свой огород вродебы как настроил плуг и после загиба отвала на 3-ей передаче пашет просто прекрасно мой МТЗ, ну естественно не без того пришлось канешно попотеть при начале и в конце пахал на розвал немножка намучился правда криво немножко борозды получалются немогу никак поймать прямолинейность ну ничего может с опытом придёт. Картошку под плуг не решылся сажать борозды кривые поправлял изредка задкуя МБ на зад и ровняя борозду. Но после того как начал всё пошло как надо шол сзаду за МБ и поправлял немножко Я из этого единственное понял что нужно харашо настраивать плуг и бедет всё путем. Да хотел спросить как там пашется с колёсиком на плуге а то бывают такие ситуацыи как небольшой бугорок и всё буксуем и приходится подталкивать вот подумываю поставить колёсико может будет лучше. Надумался посодить картошку под окучник заводской блин как я был огарчон что окучники сварены как попало когда я их прикрутил к поперечноу балки был в ужасе расхождение у них было в 4 см тоесть один был задран в верх а другой в низ просто йжас. Както попробовал отрегулировать сцепкой кое как получилось вроде но когда я начал делать борозду етими окучниками я был зол за то что я их приобрёл носило с стороны в сторону и никак я их не смог поймать тесть сделал борозды как в народе говорят " как бык посцал ". Что я только ниделал и опускал и затягивал упорные болты всё напрасно я так понял с этими окучниками работать нежно вместе с адаптером и не как не иначе. Междурядия хотел сделать 50 см но куда там МБ так и норовит уйти на картоху вот и решыл не страдать а посадить как всегда под лопату. Уважаемые знатоки может ктото пробывал сажать картоху под радимые окучники может я чтото не так делаю посоветуйте. Хочу сделать диского окучника вот и диски достал с тракторной дисковой бороны только не знаю как ось придумать из чего сделать попытаюсь с минской каретки сделать купил на рынке усиленую на подшыпниках 902 и попробую присобачить, может с дисками будет проще в работе. И ещо меня очень достаёт то что плуг никуда не забрасывается страшно не удобно двигатся на зад и в перёд с подвешеным плугом непродуманно с завода страх. Подумиваю сделать сцепку Наподобии такой
что скажете на счот её. Правда немножко упростив конструкцыю. На счот сцепки паралелограма был очень огарчон по тому как при смещении плула в право МБ страсно уходит также в право и удержать очень тяжело и во вторых та же проблема с плугом по поводу транспортировки норовит проткнуть колесо мне не понравилось это. поставил родимую и сместил правое колесо к МБ получился захват гдето 18 - 20 см. глубину вспашки взял гдето 15 см максимум больше не хотел брать буксовал. Вот все мои впечатления с практического использования даным МБ может чтото подскажете или посоветуете буду очень благодарен. В какой раз убеждаюсь о качестве мотоблока и навесного МТЗ-09. Я просто в ужасе.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

С некоторым опозданием выехал на огород. Заделал фрезой остатки запаханой на зиму ржи. Рожь оказалась весьма живуча. При пахоте перевернуть не удалось, положил только на бок. Результаты видны на фото. Под фрезу вместо штатных колес поставил грунтозацепы с жигулевских дисков. Морда только чуть приподнята вверх. Впечатления от работы такие. Земля после зимы мягкая. Надавливать на рычаги и заглублять фрезу нельзя - падают обороты, двигатель на пределе. Больше бы мощи, тут 8 лс не будут лишними. Фреза под своим весом бодренько бежит вперед, управление сводится только к удержанию курса. Если руль бросить - поедет сама. Грунтозацепы меньше штатных колес, поэтому на первой скорости очень медленно, на второй темп шага средний. Так обработал рожь. Остальной огород фрезеровал на третьей скорости.
Бороны так и не использовал.
Одно ЗЫ. Из под рычага сцепления (над ВОМ) - потек масла, не капает, но заметно. Сколько у нас должно быть масла в коробке? - Щуп засунуть до конца в контрольное отверстие и искать между двумя метками?
Мотоблок МС.
Может нам выделиться в отдельную тему? Двигатель свой, фреза своя.

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ValNik написал :
Может нам выделиться в отдельную тему? Двигатель свой, фреза своя.

Вам и тут самостийности и незалежности хоцца

Два вопроса: а при прохождении по второму разу по обработанному месту - нагрузка на движек снижается?

Это у вас весь участок рожью засеян был.

ValNik написал :
Заделал фрезой остатки запаханой на зиму ржи.

я тоже рожь сеял,но по сравнению с вами у меня получше будет/пахал трактор/-пришлось помуд..я боронками,надобности проходить фрезами небыло да и влаги маловато.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

umnyi написал :
а при прохождении по второму разу по обработанному месту - нагрузка на движек снижается?

Если фрезу принудительно заглублять - нагрузка на двигатель увеличивается, обороты ВОМ падают. Без заглубления идет, конечно, легче - струя земли бьет из под кожуха фрезы по ногам.
Рожью была засеяна ровно половина огрода, где была в прошлом году картошка.

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ValNik написал :
Если фрезу принудительно заглублять - нагрузка на двигатель увеличивается, обороты ВОМ падают.

Я имел ввиду если проходить фрезой по второму разу по уже культивированному фрезой участку, легче идет?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

кутузоф написал :
я тоже рожь сеял,но по сравнению с вами у меня получше будет

Я тут допустил ошибку. Надо было осенью пробежать по верху фрезами (или газонокосилкой), а потом запахать МС, все бы уже перегнило. У меня так под чесноком.
У Зирки хорошие фрезы - не рискнули заделать под зиму фрезами?
По поводу =мало влаги= . Отмечали на форуме - основная влага лежит ниже глубины работы фрез. Фрезой разрушаем капиляры, влагу сохраняем, кислородом обогащаем. Только на пользу.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

umnyi написал :
Я имел ввиду если проходить фрезой по второму разу по уже культивированному фрезой участку

Я так и ответил - если проходить второй раз и при этом заглублять фрезу принудительно. Участок по ржи буду проходить фрезой еще раз. Здесь будет сеяться всякое чуть позже. Может какая ржина еще прирастет.
На той половине, где ржи не было, фреза выполнила роль бороны - выровняла и разрушила капиляры, плюс еще обогатила верхний слой кислородом. Завтра там начнем садить картоху.

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ValNik написал :
Завтра там начнем садить картоху.

Живут же люди.... у меня на месте где картоха ... по колено водыы

ValNik написал :
Я тут допустил ошибку. Надо было осенью пробежать по верху фрезами (или газонокосилкой), а потом запахать МС, все бы уже перегнило. У меня так под чесноком.

Я может уже и надоел, НО.
Активная ФРЕЗА является самым хреновым орудием которое можно придумать для использования в комплекте с мотоблоком на приусадебном участке. Это полная хренотень. Только пасивные фрезы. Как их сделать на тяжелые МБ - нужно думать. Еще раз напомню: колхоз миллионер за все свою бытность имел всего лиш одну фрезу, которую практически не использовал. Пух вместо почвы это не есть хороше.

umnyi написал :
Живут же люди.... у меня на месте где картоха ... по колено водыы

Вот по этому и разные способы посадки. Вам голландский способ как раз.
А нам, где уже сейчас земля сухая (это север Украины) не говоря о южных облостях, этот способ сомнителен. Нагорнутые терриконы превращаются в пересохшие холмы. Всему нужна мера.

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

KIN 74 написал :
Посадите, напишите как получилось?

Обязательно и фото прикреплю я адаптер немного еще переделать задумал чтобы просвет можно регулировать до 600 мм отрезать квадратный профиль на сверлить дырок взять чуть меньший тоже квадратный профиль рассверлить и вварить ось и тоже дырок насверлить из прутка сделал шкворни и насверлить дырочек и втавить шплинты чтоб ни выскачили после можно будет свыдвинуть например левое калесо и сделать пониже правое сейчас делаю намордник на мотоблок такой чтоб можно было адаптер закрепить с переди а сзади косилку даже корпус вом купил

edvard3366 написал :
Всем привет.
А можно по подробнее:
1 От чего шестерни.
2 какой крутящий момент передают(прямой,или с увеличением-с уменьшением)

все самодельное на токарном заготовка на фрезерном зубци передача 1:1 корпус из крадратного бруска кнему кольцо с дыркой под шкворень дырка такая чтобы немного гуляла кострукция по часовой и против часовой в вом когда вставлен будет так после немного снимаем там где будет шкив отмеряем кусок трубы так чтоб когда нацепим косилку шкив с ремнем был паралелен креплению косилки отрезаем чуток снимаем и впресовываем в корпус обвариваем проварено должно быть ровно и чтобы не деформировалось я обваривал тогда когда уже вставил вал с шестернью тк просто не вставиш длинную, было отрезанно и когда втавил шестернь в нее вварил вал уже жалею об этом теперь ее не заменить надо было в шестерне сделать выступы и вставить вал - вытачиваем из железки детальку такую чтобы можно было в неё вставить подшипник качения и чтоб этот подшипник притом на лез на вал приваривам эту детальку вприсовываем подшипник готова много переделывал раза 3 то то не так то это нетак скорей всего буду еще раз переделывать чтоб полностью разборный был фото пока нет я телефон по сеял когда домой ехал там были так обороты можно будет регулировать разного размера шкивами сделал 3 на косилку и 2 на редуктор

2NAP Я бы не стал так категорично говорить что некое сельхозорудие фуфло, только потому, что оно вам лично не подходит. Всё зависит от технологии. И местности. Газонщики например фрезами пользуются очень интенсивно. Если вам нужна неглубокая обработка - поставьте пару лап от "взрослого" культиватора например. Я и так и так пробовал - в итоге под газон поляну именно фрезой делал, а лапами - рыхления междурядий и тому подобное. В этом году хочу сделать чизель, чтоб не выворачивать наверх глину. Вам же такое может и не нужно вовсе.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

alex946 написал :
Газонщики например фрезами пользуются очень интенсивно.

Я тоже использую фрезу только для подготовки газона.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Вам голландский способ как раз.

это сейчас её по колено... в июне засохнет вся картоха в ваших терриконах
Кстати голанцы очень активно используют фрезы в обработке. и картофеля в том числе! + есть определенные культуры, где именно и нужна земля после обработки фрезой! Посейте морковку в "комочки" даже по 2 см ......

Виталий С написал :
Цитата:
Сообщение от newbas
Это какой карбюратор?

ДААЗ 4178-1107010, двигатель УМЗ-4178.10 2500см, автомобиль УАЗ.

Диаметр диффузора 24 мм, смесительной камеры 28мм

ОКА - 20 мм и 28 мм.

Поставил я сегодня этот карб. Пришлось правда узел дроссельных заслонок от окушного оставить.
По ощущениям - лучше, во всяком случае не хуже.
.... жду когда земля готова будет.

dido написал :
Очень интересует конструкция окучников. Если можно сделайте снимки их, пожалуйста, и некоторые размеры (для копирования оных), а еще лучше - чертежи.

Сделал несколько фотографий, извините за задержку
Возможно Вас интересуют дисковые окучники?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74
Вы еще в прошлом году колдовали над дисковыми окучниками(пост №685), как они поживают, пробовали или нет, как работают?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Нашел во дворе две бороны интересной конструкции похожие на культиваторы, довольно тяжелые. Попробывал одну борону потягать по вспаханому на зиму огороду, борона глубоко зарывалась выравнивая участок и хорошо вспушивая землю, пришлось прицепить дополнительные грузы на колеса, результат очень понравился. Сразу после боронования приступил к посадке картохи.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ