Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2817901

Михаил70 написал :
Нет адаптер сзади всегда. Эта рама даст возможность цеплять любой навес, и от вом. Сдвижка седла распределит вес седока на адаптер и м\б. Колеса с фрезой можно штатно широко в один ряд. В два колеса плуг, окучник, борона. Хочется максимально использовать купленный адаптер, не выбрасывать же его. Да еще в эту раму можно упираясь ногами подруливать. У меня земля есть. Так что ездить не ходить. ИМХО.

На вскидку не скажу в какой теме про адаптеры Самоделкин изготовил транспортный модуль у которого планировалось навесное цеплять между МБ и юзером. Если не смотрели то гляньте может что от туда зацепите.

edmond написал :
Мужики, мож я чёто прощелкал? У меня мысль такая

В принципе мое намерение полностью оставить навесное как у МБ. То есть если мы к примеру бросаем плуг в борозду то реактивная прижимает плуг как у МБ вокруг оси колес.
Тот рычаг который вы нарисовали будет подымать и отпускать МБ в шарнире по оси колес. В транспорте МБ фиксируется в горизонтальном положении и вперед.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

[QUOTE=NAP;2817495]
Имхо я больше склоняюсь к варианту когда МБ заставить вращаться по оси колеса. Тогда перестройка МБ в МБ/адаптер не будет связана с перенастройкой навесного.

umnyi написал :
Иногда приходила такая мысль Ей богу.

Весной сварю раму, сниму видео, обсудим.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Михаил70 написал :
Это ответ на вопрос, смотри выше

да хоть горшком назовите, лишь бы работало как мне надо.
Тут уже весьма уважаемые люди пытались утверждать, что схем превращения МБ в МТ всего две, адаптер спереди или сзади. Найдёте ещё хотя бы четыре, для гимнастики мозгов?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Михаил70 написал :
не выбрасывать же его.

Иногда приходила такая мысль Ей богу.

tuger написал :
Нет адаптер сзади всегда.

Это ответ на вопрос, смотри выше.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Михаил70 написал :
Нет адаптер сзади всегда.

Приехали, сзади - адапрер, не сзади - не адаптер.
Я всегда думал,адаптер, это прицепил быстреньк - получил миник, отцепил - снова МБ.
Ну может я и ошибаюсь.
.

umnyi написал :
на первой картинке мотоблок толкает спереди себя адаптер (как я понимаю)

Нет адаптер сзади всегда. Эта рама даст возможность цеплять любой навес, и от вом. Сдвижка седла распределит вес седока на адаптер и м\б. Колеса с фрезой можно штатно широко в один ряд. В два колеса плуг, окучник, борона. Хочется максимально использовать купленный адаптер, не выбрасывать же его. Да еще в эту раму можно упираясь ногами подруливать. У меня земля есть. Так что ездить не ходить. ИМХО.

Мужики, мож я чёто прощелкал? У меня мысль такая. И ничего качать не надо

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Где то я провтыкал идею Клеща?

А какая разница опрокидывания?

Нет там простенькая поднимаемая рукой навеска. А главное НЕЗАВИСИМАЯ, при добавлении колеса на навеску.
А в вашей схеме колесо наехало на кочку и вытащит плуг за собой вверх.. нее... не то это усе.

umnyi написал :
Вам для вдохновения

В данном девайсе МБ поворачивается на поперечной верхней балке?

Имхо я больше склоняюсь к варианту когда МБ заставить вращаться по оси колеса. Тогда перестройка МБ в МБ/адаптер не будет связана с перенастройкой навесного.

umnyi написал :
Там другие проблемы вылезут.

  • большой крен, или вперед или назад при транспортном и рабочем положении, Движек без мсасленного насоса особенно легко запороть! Бензин может не всегда поступать в карб.

.... раму я сделал давно, а уж легкосъемную заднюю навеску не такая и проблема сотвоорить, мне кажется. Изделия Клеща внушают доверие.

Где то я провтыкал идею Клеща?

А какая разница опрокидывания?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Имхо я больше склоняюсь к варианту когда МБ заставить вращаться по оси колеса. Тогда перестройка МБ в МБ/адаптер не будет связана с перенастройкой навесного.

Там другие проблемы вылезут.

  • большой крен, или вперед или назад при транспортном и рабочем положении, Движек без мсасленного насоса особенно легко запороть! Бензин может не всегда поступать в карб.

.... раму я сделал давно, а уж легкосъемную заднюю навеску не такая и проблема сотвоорить, мне кажется. Изделия Клеща внушают доверие.

umnyi написал :
Вам для вдохновения

В данном девайсе МБ поворачивается на поперечной верхней балке?

Имхо я больше склоняюсь к варианту когда МБ заставить вращаться по оси колеса. Тогда перестройка МБ в МБ/адаптер не будет связана с перенастройкой навесного.

umnyi написал :
Если гоны хотя бы метров по 50 и надо за раз обработать за 10 соток, можно забабахать, наверное даже на 1 колесе по колее одного из колес мотоблока.

А так на 1-3 сотки, пока все это цепляешь-оттцепляешь, скорее на 2 ногах обработаешь.

Так и я про это.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Виталий С написал :
У меня была идея совместить фрезу, грядоформирователь, и картофелесажалку. Вот для такой конструкции сидушка на двух колёсах пригодилась бы.
Время обработки сокращалось бы в 2 раза.

Если гоны хотя бы метров по 50 и надо за раз обработать за 10 соток, можно забабахать, наверное даже на 1 колесе по колее одного из колес мотоблока.

А так на 1-3 сотки, пока все это цепляешь-оттцепляешь, скорее на 2 ногах обработаешь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Михаил70, Вам для вдохновения

umnyi написал :

  • Адаптер позади фрезы, да еще на спаренных колесах прикатает много только взрыхленной земли. На грядках с ним не развернуться. Да и используем фрезу часа 2-3 в год (поверьте ) можно и походить, благо не тяжело.

У меня была идея совместить фрезу, грядоформирователь, и картофелесажалку. Вот для такой конструкции сидушка на двух колёсах пригодилась бы.
Время обработки сокращалось бы в 2 раза.
Но надо большой участок, а у меня его нет...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Михаил70, Только как ИМХО.

  • Адаптер позади фрезы, да еще на спаренных колесах прикатает много только взрыхленной земли. На грядках с ним не развернуться. Да и используем фрезу часа 2-3 в год (поверьте ) можно и походить, благо не тяжело.

    • на первой картинке мотоблок толкает спереди себя адаптер (как я понимаю) а на штатную серьгу прицепляем навесное.? Да схема имеет место быть. Но ломающаяся рама тут будет только мешать в управлении, особенно при междурядной обработке (таких кривулей наделаете!). Тогда нужны передние управляемые колеса !
      .... вообще у адаптера колеса поворачиваются на пальцах....
  • это схема больше всего подходит для косилки, тут да.

И как ЗЫ. в любом случае откажитесь от спаренных колес, найдите с 5 дырками диск (или переходную проставку сделайте) но поставте авторезину 12-13ю. Это очень настоятельное пожелание от пользователя с 3-летним стажем

umnyi написал :
А это как?

Выкладываю свои мысли "вслух", что думаете???