Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#1155002

  1. И так заводится, очень легко.
  2. См МС МБ-8Э

МС 4.05

Регистрация: 16.04.2009 Харьков Сообщений: 18

ValNik написал :

  1. И так заводится, очень легко.
  2. См МС МБ-8Э

Ну может и легко - но мне "шморгалка" не нравится

Значит есть... Интересно где можно купить?

Регистрация: 16.04.2009 Харьков Сообщений: 18

кто то генератор на МС разбирал?
Диоды там стоят, постоянные магниты есть, коллектор есть?
Любая электрическая машина обратима...

ValNik написал :
Как по мне, редко садит - см 30-40

Так вроде должна перенастраиваться. Или эту опцию ликвидировали?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Shihan написал :
должна перенастраиваться

Нету никаких настроек. Или ложки добавлять, или приводные колеса диаметр изменить. Не пойму в какую сторону, подскажите, плз.

МС 4.05

Если изменять размер колёс, то в меньшую сторону. Увеличится скорость вращения приводного вала и следовательно картоха будет ложиться чаще.

2ValNik , так у вас лента, а не цепь? Если лента то лучше добавить ложек, на новую ленту. ИМХО.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ValNik написал :
Вес держат в секрете.

нет он не в секрете, я поднимал тему об этой неве там есть и отзывы о ней и параметры. она с фрезой вроде всего 130 кг.....

Да .... и дорожный просвет 110 мм... если картошку и можно окучить между рядами то капать уже.....
Однако установили ! межколесный дифференциал...
Максимальная колея 528 мм
3 передачи и че то я не понял.... мах скорость в перед около 7 км в час.....

а вот активная фреза с грубиной до 15 см ..

"....Весь мотоблок разработан совместно с известным мировым лидером Гольдони..." содрали короче...

хочется послушать отзывы... думаю будут

Регистрация: 29.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Не сдирали, а честно купили редуктор в сборе.
у нас только все в кучу свинчивают
Да и на сайте теперь есть подробное описание

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

baltspb Вы официальный представитель?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Обнаружил на Агро интересный "подводный камень.."
Рулевая колонка как известно установлен на 3 сайленблоках и как бы не были затянуты крепления имеет некоторый Люфт вправо-влево, в купе с четким фиксированием рычагов переключения передач, на руле. Иногда происходит не хорошая вещь : при езде на первой передаче через какие либо препятствия, особенно диагональные рулевая колонка из-за большой нагрузки насолько уходит в бок, что происходит выключение первой передачи и естественно последующее ее включение, при возврате колонки в исходное положение , говорить на сколько это "хорошо"......

Вылечил это - подтянув крепления (хотя это мало что дало)))) и увеличил пазы в фиксаторе левого рычажка на 1 и нейтрале, оставив свободный ход. пока вроде ни че

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

а зачем вообще сделаны эти пазы-фиксаторы на рулевой колонке? На первых сериях их не было, к тому же рулевая колонка перекидывается назад.

ViktorSam написал :
а зачем вообще сделаны эти пазы-фиксаторы на рулевой колонке? На первых сериях их не было, к тому же рулевая колонка перекидывается назад.

На заводе постоянно "улучшают" конструкцию, чтоб жизнь раем не казалась, а работать было легко и удобно

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Shihan написал :
так у вас лента, а не цепь?

Лента.
Там ложки хитрые, буду искать производителя через магазин. Описания, паспорта нету

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ViktorSam написал :
На первых сериях их не было

наверное по этому ни кто и не жаловался

Djuse написал :
На заводе постоянно "улучшают" конструкцию

вот подтверждение лучшее враг хорошего

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Понял, где заклинивает подача в картофелесажалке. Внизу, нв выходе из конуса, когда верхняя ложка уже прошла, а нижняя еще не дощла, между ложками набирается картошка и упирается в обод горла конуса. Манжетка из резинки, может, спасет. А как у других пользователей?
Загребальные диски полное гуано. Роют рядом две канавына уровне борозды, выше диски поднять нельзя. Просто две пластины было бы лучше.
При работе фрезой потек масла из под рычага сцепления. Как у вас?

МС 4.05

ValNik написал :
Там ложки хитрые

Это какие такие хитрые? Пластиковые чтоли? Если так то ничего страшного, сделайте аналогичные но из прутка.

ValNik написал :
Понял, где заклинивает подача в картофелесажалке. Внизу, нв выходе из конуса

Может быть сделать горловину плотнее, уменьшить зазор между стенкой горловины и наружным краем ложки. Посмотрите как заузил горловину to1ik, в теме про сажалку.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Присмотрелся к сажалке Толика.

  1. Загребает пластинами. И мне надо.
  2. Ложки круглые, У меня пятиугольные с закругленными уголками, проволока в пластике. Если подгоню горловину с зазором мм 5, две картошины меньше куриного яйца могут упасть, раздвинут друг друга и попадут под обод горла. Заклинит. У Толика ложки меньше, две картошины в горлышко не пролезут (разве что совсем маленькие). Закрыть горлышко куском резины на саморезах, резину надрезать.

МС 4.05

ValNik написал :
Если подгоню горловину с зазором мм 5, две картошины меньше куриного яйца могут упасть

Ну это не серьёзно использовать такой посадочный материал...
Это ваша?

Совет: если эти ложки не устраивают, то сделайте круглые и заузьте горловину под новые ложки.
Ну конечно сначала попробуйте обойтись малой кровью - пробуйте свой вариант с резиной.
А вот на подобной сажалке пластины, а не диски.

Наконец выехал на огород испытать в работе свои переделки: движок и фрезу.
Напомню:

  • у движка увеличил степень сжатия и поставил карбюратор от УАЗа. Ещё глушитель от Хонды GX 390.
  • у фрезы уменьшил скорость вращения вдвое и сделал новые ножи. Ножи взял от Крота (кривые) и установил их на самодельные шкивы так, что диаметр фрезы стал равен 400 мм. Ножей установил всего 12 штук, по два на каждый шкив. Ширина фрезы так же увеличилась на 100 мм.
    Фотки сделаю завтра, сегодня некогда было.

Результаты испытаний:
Огород был вспахан с осени, сегодня сразу фрезеровал.
Движок: прёт как танк, напряга при работе с фрезой даже не чувствуется. Работает тихо, жена даже не слышала, как я соточку распахал.
Фреза: по лёгкой почве работает идеально. Зарывается в землю сама по максимуму (конструкция ножей). Глубина фрезерования получается примерно 20 см. Землю в пыль не разбивает, примерно так же, как и обычный МБ с фрезами вместо колёс, ну может чуть мельче. Сорняки не мельчит, одуванчики целенькие на поверхности валяются.
По тяжёлой почве (не вспаханная дорожка между грядками), где раньше МБ просто бы заглох, сейчас он отрывает от земли колёса и скачет на фрезе вперёд. Но ничего, это мы победим...

Итог: доволен как слон. Буду модернизировать дальше.