Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1174333

RAFI написал :
Вот сварганил из дешовых материалов или из того что было вот такой дисковый окучник не знаю как будет в работе но очень хочется попробовать.

Пост 2889
Судя по фото угол наклона стоек окучника порядка 45 градусов и меньше сделать не получится?
Какой диаметр дисков?

umnyi написал :
трактор а потом мотоблок вещи малосовместимые...

ничего подобного-практикую третий год-мне нравится/вспашка трактором-по весне бороную мотоблоком-посадка картофеля без фрезерования/

umnyi написал :
Вопрос следующий - кто нибудь вообще реально задумывался по поводу плугов и их геометрии.

пост 2836
Плуг на колени не сделать. Кузня нужна как минимум.
Я неоднократно ругал и ругаю Бел-09 за ихний плуг и все рекомендации по его использованию. На 4 скорости 12" колесах при ширине захвата до 20см и глубине до 15см млуг с поставленной задачей справляется. Все что за этими пределами это не вспашка а рытье. И не кому не поверю что может быть по другому.

NAP написал :
Судя по фото угол наклона стоек окучника порядка 45 градусов и меньше сделать не получится?

а надо?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Какой фрезой и на каком МБ?

активная фреза .. вон выше фото. Мотоблок - Нева-Супер.

кутузоф написал :
ничего подобного-практикую третий год-мне нравится/вспашка трактором-по весне бороную мотоблоком-посадка картофеля без фрезерования/

Вы не услышали главного. Зачем пахать так глубоко. Человек перешел на вспашку 12 - 15см. И урожай стал лучше. Не нужно "мертвую" почву на поверхность вытаскивать. Я то же глубже не пашу да и никогда и не пахал. За исключением когда нужно было поставить лошадь на место тоесть приморить, сбить норов. Это как правило несколько кружков. С МБ этого делать не нужно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

кутузоф у вас легкие почвы! есть возможно не производить глубокую обработку весной, у нас нет! и по отвалам глины по колено высотой, даже на тяжеловесе не очень удобно что ли бо делать

umnyi написал :
активная фреза .. вон выше фото. Мотоблок - Нева-Супер.

Я не пойму это выставочный или рабочий экземпляр?

umnyi написал :
и по отвалам глины по колено высотой, даже на тяжеловесе не очень удобно что ли бо делать

А зачем пахать так глубоко?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
А зачем пахать так глубоко?

не я же пашу я за пахоту не более 20-22 см не большими плужками, с не большим захватом.
результат замечательный!

umnyi написал :
не я же пашу я за пахоту не более 20-22 см не большими плужками, с не большим захватом.
результат замечательный!

где то так.трактор т-40 два плужка-года три четыре
раз в пять лет поглубже- типа мтз 80

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

NAP написал :
Судя по фото угол наклона стоек окучника порядка 45 градусов и меньше сделать не получится?
Какой диаметр дисков?[/QU
Уважаемый NAP Дело в том что я считаю что угол наклона можна коректировать ещо универсальной сцепкой а насчот диаметра так они с дисковой бороны диаметр не мерял.
[QUOTE=NAP]Имея дисковый окучник Вы купились на видео Эксперта и начали изготовление уже морально устаревшего изделия как комплект для посадки картофеля. Дисковый окучник один легко заменяет этот комплект. Ярстеп это прокоментировал на практике еще практически ранней весной.

На счот дискового окучника для посадки не знаю ещо не пробовал как будет да и диски переставлять постоянно нужно чтоб положыть картошку а потом засыпать, а в этом приспособлении всё просто первый заход сделал борозду перевернул приспособление бистренько и засыпал картошку. В этом году себе не садил им неуспел сделать а вот родственникам садил и мне понравилось. Себе буду пробовать окучивать дисковым окучником. Пробовал так тренироватся делать гребни да правда чтото не очень получается видать не всё ещо знаю нужно учится.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Вот скидаю фото собраного приспособления для посадки картошки как и обещал.

Мне лично понравилось им пользоватся осталось соорудить ещо какуюто копалку и адаптер вот и будет с навесным фактически закончено. Да чуть не забыл на днях себе загнул в МБ МТЗ ручки управления немного ниже примерно как у МС теперь стало удобней работать. Ещо мне ручка сцепления не нравится очень кисть устаёт и ручка газа постоянно нужно держать а то обороты падают и ещо с управлением блокировкой нужно чтото придумать ато уже достало такое техническое решение.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

PLRtx написал :
Вот два плуга оба подходят для АГРО но пахать ни тем ни тем не пробовал еще

спасибо.
а чем вы землю обрабатываете - фреза только?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

RAFI написал :
Ещо мне ручка сцепления не нравится очень кисть устаёт

а от чего она устает то.... выжал включил передачу - отпустил . поехал....

PLRtx написал :
ФОто культиватора сцепка используется от плуга культиватор в идеальном состоянии выпуск 1992г плуг 1993 плуг тоже тяжеленныйпо сравнению с агровским родной агровский просто пушинка

Интересная роль колесов на культиваторе. На своем культиваторе ставил железные 190мм: грузли в почву. Позже купил резиновые 250мм: как скользящая точка опоры удовлетворительно не справлялись. Пришлось приварить планки-ползуны за каждой лапкой для упора как на фото. Действует намного эфективней колеса. На фото лапы стоят для прополки картохи.

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

umnyi написал :
спасибо.
а чем вы землю обрабатываете - фреза только?

Так дом купил осенью прошлого года еще не успел испытать ;0)

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

yarstep написал :
Интересная роль колесов на культиваторе. На своем культиваторе ставил железные 190мм: грузли в почву. Позже купил резиновые 250мм: как скользящая точка опоры удовлетворительно не справлялись. Пришлось приварить планки-ползуны за каждой лапкой для упора как на фото. Действует намного эфективней колеса. На фото лапы стоят для прополки картохи.

Здорово сделано лапки маленькие и захват большой и много - а мой как то куцо сделан но деваться не куда буду испытывать :0) и чуствую что придется делать такуюже сцепку как у вас сделана под плуг

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

PLRtx написал :
Так дом купил осенью прошлого года еще не успел испытать ;0)

значит ждем отчета по обоим плугам и впечатлений...

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

umnyi написал :
значит ждем отчета по обоим плугам и впечатлений...

Как только испробую сразу отпишусь и фото отчет обязательно прикреплю ;0)