Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1175566

NAP написал :
Вот фотки бороны. Без намордника (из рельсы кил на 20 управлять МБ из-за коротких рогов очень трудно)

У меня таже система только одни цепи на поворотах и во время транспортировки бороны доганяют колеса прейдется переделать

NAP написал :
Какой фрезой и на каком МБ?

Вообще-то в посте 2955 было сказано чем и на чем . Хочу уточнить, что говоря о 25 см я имел ввиду глубину по факту, т.е. толщину вспаханного слоя земли. Толщину контролировал штыковой лопатой, втыкая ее в разных местах. Местами лопата утопала "с головой", местами выступала на пару см, в среднем и получилось на глубину штыковой лопаты- 25 см.

NAP написал :
Я не пойму это выставочный или рабочий экземпляр?

Да Вы посты-то мои читаете?

Дмитрий Т написал :
В результате изготовил карданный вал (на основе жигулевского), сделал шарнирный узел, что позволило опускать фрезу до 15-ти градусов.

Кроме карданного узла, спроектировал и заказал у токаря (станка еще тогда своего не было) съемные ступицы под хабы. Переставил бензобак. Еще кое что по-мелочи. Все эти доработки я описывал четыре года назад. Хотя мне приятно, что самодоработки от заводских не отличить .

ПыСы. Я со своей НС как в том фильме- чужой среди своих и свой среди чужих . Даже непонятно, в какой ветке сидеть. Но здесь я по приглашению, так что терпите .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дмитрий Т написал :
Даже непонятно, в какой ветке сидеть. Но здесь я по приглашению, так что терпите .

сидите с нами Вы к нам ближе...

Дмитрий Т написал :
ПыСы. Я со своей НС как в том фильме- чужой среди своих и свой среди чужих . Даже непонятно, в какой ветке сидеть

вес поменьше но в осттальном тоже самое будьте сдесь .Охотно потерпим.

alex946 написал :
а зачем вы так высоко ручки задираете

Беда в том что МТЗ оказывается очень низкий. У него до блока переключения передач 800мм. Когда сидиш на прицепе то этот блок очень низко и без поднятия ручек никак. При пахоте правую подымаю на один щелчек выше левой.
У Агро не видел в натуре как но у МС ручки по сравнению с МТЗ сказка. Это касается и рычага сцепления и газа. За тяги переключения передач и говорить не хочется вообще. Их у МТЗ полный ***** проектировал. и 25 лет никому нет дела. Как линейка на кульмане ложилась так и шарошил (с шагом 15 градусов, так устроен лимб) для простоты проведения паралельных линий.

КОЗАК написал :
во время транспортировки бороны доганяют колеса

Если силы хватает то можно ма месте развернуться. Колеса до бороны не каснутся. Цепь думал заменить жесткой стойкой с крестовиной в низу но помоему не получится не как будет очищать борону. Слишком малый наклон МБ.

Дмитрий Т написал :
Вообще-то в посте 2955 было сказано чем и на чем

Прошу прощения не прочитал. Я эти фотки уже гдето встречал и по этому пропустил. Да еще приамбула.

У Вас и чертеж есть. Так может сбросите?

NAP написал :
Цепь думал заменить жесткой стойкой

жосткой стойкой не нужно борона должна свободно двигаться по земле,а не повторять движения мотоблока

NAP написал :
Сейчас найду фотку дыбильных рогов. Посмотрите. Пускай это не родной прицеп но высота сиденья такая же

Могу сказать, что при сцепке с нашим прицепом (колеса от Москвича-408) рога так сильно не задраны (угол где то 15 градусов от горизонта). Думаю дело все же в прицепе.

2umnyi 2КОЗАК

Други! ветку всю прочитал, правда, на последнем десятке страниц совсем отупел и, возможно, пропустил. При вспашке плугом, чем вы комья разбиваете, второй раз бороной? И может кто-нибудь выложить фото непосредственно вспашки, хотелось бы посмотреть как плуг расположен относительно мотоблока, что б его не разворачивало. Где-то прочел, что одно колесо должно идти по борозде и иметь бОльший диаметр. В общем, азы вспашки плугом, или ткните носом в ссылки .

КОЗАК написал :
жосткой стойкой не нужно борона должна свободно двигаться по земле,а не повторять движения мотоблока

Она то нужна. Он задницей может лечь на борону тем самым ее прижать. Но как совместить жесткость и гибкость для чистки пока не знаю.

NAP написал :
Беда в том что МТЗ оказывается очень низкий. У него до блока переключения передач 800мм.

Так, вот у агро ось руля (где регулировка по высоте, как раз под рычагами КПП) от земли 85см примерно. Ручки у меня сейчас примерно метр от земли, может чуть больше.

Alexcris написал :
Могу сказать, что при сцепке с нашим прицепом (колеса от Москвича-408) рога так сильно не задраны (угол где то 15 градусов от горизонта). Думаю дело все же в прицепе.

На прицепе колеса 10". Мотоблок стоит почти горизонтально, что более существенно для прицепа. В моем прицепе дышло коротковато, да. Но сидеть на сидушке согнувшись тоже не приделе. На ветке беларуса есть фотка конструктора своего МБ с адаптором Рога тоже задраны. Так что если хрень то до копейки. Имхо. Хонда не в счет.

Дмитрий Т написал :
И может кто-нибудь выложить фото непосредственно вспашки

Пост 3005 есть трифотки где МБ с плугом в борозде. И есть гдето выше чертежи плуга с МБ при вспашке.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Здраствуйте уважаемые знатоки. Вот хочу поделится своим восторгом сегодня попробовал ( правда руками таскал а не мотоблоком) окучник дисковый получилось практически на ура . Вот фото:

А вот доделки своего мотоблока и вид с переделаними ручками:

Я конечно не представлял что МБ можна пахать ещо и на 4 передаче . так как на 3 пахал с доделаным плугом и мне нормально но на 4 не пробовал. Да мой плуг и на 3 прекрасно справляется со своей задачей. Планирую купить Нивовские диси для увеличения скорости МБ, и подобрать подходящею резину.

alex946 написал :
от земли 85см примерно. Ручки у меня сейчас примерно метр от земли, может чуть больше.

Да это растояние у МТЗ 80см. Столько же составляет и высота сидушки на прицепе. Грудо говоря переключатель на уровне промежности. И как расположить рога? В борозде все регулируется под рост.

RAFI написал :
Планирую купить Нивовские диси для увеличения скорости МБ, и подобрать подходящею резину.

Эти заготовки уже есть. Но на ветке МТЗ ктото сказал что лучше взять передачей чем размером колес и я пожалуй с ним полностью согласен. Это для сх работ. Для транспорта только большие колеса.
Еду на своем по трассе. с зади чтото пырхает. Ну думаю ДВШ будет обгонять. Поворачиваю голову Зирка обходит как стоящего. А МС тот вообще шустрик еще тот.

RAFI написал :
окучник дисковый получилось практически на ура

Что и требовалось доказать. Ваша прспособа станет ненужной.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

NAP написал :
Но на ветке МТЗ ктото сказал что лучше взять передачей чем размером колес и я пожалуй с ним полностью согласен. Это для сх работ. Для транспорта только большие колеса.

Уважаемый NAP а что вы имели под словами передачей это как понимать????