Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1190631

У мотоблока нет имени. Ваши предложения.

klesch написал :
У мотоблока нет имени. Ваши предложения.

Давайте от источника жизни, воды - ЭСМАНЬ

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

umnyi написал :
Саня а какая масса у вашего мото ? хоть примерно...

Масса с родными 10 дюймовыми колёсами 125 кг, а с нивовскими около 200кг т.к. в каждое колесо автомобильным насосом залито по 25 литров воды для веса.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Саня написал :
Масса с родными 10 дюймовыми колёсами 125 кг, а с нивовскими около 200кг т.к. в каждое колесо автомобильным насосом залито по 25 литров воды для веса.

все таки 200 я и думаю ездока тащить и 2х рядный окучник....
а вода в балоны, хороший старый способ! в трактора даже заливали

NAP написал :
А зачем удлинение в тяге плуга?

Я наверно неправильно понял вопрос. Вопрос относился к фиксатору на средине тяги. В зависимости от положения фиксатора в какой нибудь из трёх отверстий , меняется наклон стойки плуга относительно МБ.

Есть мысль с мотоблока сделать мини трактор. Поставить на МБ сидение, пристроить передние управляемые колеса. Мне кажется длина получится меньше , чем с адаптером, а соответственно и манёвренность. И не надо загружать лишним весом, седока хватит.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

klesch написал :
Есть мысль с мотоблока сделать мини трактор. Поставить на МБ сидение, пристроить передние управляемые колеса. Мне кажется длина получится меньше , чем с адаптером, а соответственно и манёвренность. И не надо загружать лишним весом, седока хватит.

где то в ветке то ли в этой то ли еще где я кидал подобное фото - там мотоблок МТЗ так переделали...

ну ше можно сказать?-есть только одно слово-ТОЛКОВО

Саня написал :
Диаметр колеса 70 см.

извините, какова ширина колеи?

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

edmond написал :
извините, какова ширина колеи?

Колея теже 70 сантиметров

klesch написал :
Вопрос относился к фиксатору на средине тяги. В зависимости от положения фиксатора в какой нибудь из трёх отверстий , меняется наклон стойки плуга относительно МБ.

Каким образом? Можно фото в разъединенном положении. В трубу входит вал тоже с отверствиями, я так понимаю. Сейчас шкворень стоит в крайнем положении и зазора между половинками тяги нет. Нужна фотография. А может у Вас есть какие нибуть чертежи плуга и сцепки?

Регулировкой с правой стороны тяги, возле отвала, Вы регулируете ширину захвата. На сколько ширину захвата можно менять данной регулировкой?

Колеса МБ имеют блокировку?

Левый винт - глубина. Правый - захват, от 0 до 20

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Уважаемый klesch я так понимаю что у вас полуоси самодельные сделаные из трубы я прав а вот на счот блокировки то я так понимаю в запорожца её небыло а у вас она есть вы чтото доделывали?

klesch написал :
от 0 до 20

Спасибо. 0-20 это в сантиметрах? Тоесть этим болтом Вы можете регулировать ширину захвата от 0 до 200мм может и более если с ней справится МБ и плуг. Так?

На мамке 1 фото три отверствия вроде как и некчему. Или они в противоположную сторону закручены, так врдебы нет. А так конструкфия очень даже неплохая. Вы конструкторам МБ помидоры выкрутили хороше. Это не узлы Эксперту вязать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
На мамке 1 фото три отверствия вроде как и некчему

все правильно, ставим палец в любой из трех и регулируем угол отклонения от вертикальной оси - просто и со вкусом....
навеска только как я понимаю выходит не навесная, а прицепная!

Колёса МБ блокировку не имеют. Да я и не знаю зачем она.

Блокировку можно сделать блокируя ось дифференциала с одним из колёс. Для чего и делались полые полуоси.

klesch написал :
ось дифференциала

Ось сателлитов.

klesch написал :
Да я и не знаю зачем она.

Буксует. Чаще всего то колесо что идет по нетронутой поверхности, а если еще есть навоз или немного сыро.

Значит среднее отв нейтральное, переднее - когда левое колесо в борозде, а заднее - когда правое.

Но вопрос как всетаки работает плуг прицепленный на один шкворень? Управляя МБ нужно постоянно быть на чеку. Если на сцепке есть упорные болты то можно выставить плуг так что сила спротивления плуга будет прижимать правое колесо к борозде и МБ работает без управления рогами.
А как у Вас? Как МБ с плугом работает на не горизонтальных участках? У Вас на плуге и лемех сильно прижат к земле (какой там угол).

Буксуют колёса при отсутствии дифференциала, из-за неровности поверхности. Плуг при действии на него равнодействующих сил (нагрузка на отвал и реакция почвы на полевую доску) идет так (глубина захват) как вы его настроили. А свободное его перемещение в горизонтальной плоскости не мешает маневрировать вежду деревьями и т.п..
Первое положение для первой борозды ,а остальные - наклон в зависимости от глубины вспашки.
На счет пробуксовки верхнего колеса: это наблюдается при высоком расположении центра тяжести , так как при движении в борозде он смещается в сторону наклона (на колесо в борозде), соответственно сцепление с поверхностью у верхнего колеса уменьшается.
Мой плуг сначала землю подымает, а потом переворачивает в отличии от часто предлагаемых плугов (типа тракторного предплужника , который землю сдвигает в борозду от плуга).