Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2488957

спасибо

golybev24 написал :
для каких хотелось бы использовать настройку

Используют для пахоты(скажем при правом отвале)при завершении.Левому колесу уже некуда(межа или забор) смещаться,смещают плуг влево несколько раз(вплоть до того,что плуг идет за левым,практически,колесом,но отвал правый) и допахивают до нуля.Недостаток что правое колесо ходит по паханому и надо увеличивать глубину вспашки.Но земля все таки вспахана.И это всего несколько борозд когда звершается пахота(как правило это пахота в свал).

для каких хотелось бы использовать настройку

Dgekson написал :
Параллелограмм разве не является сцепкой?
Говорим об одном и том же. Ладно, проехали. Пускай человек сам выбирает))))

Совершенно верно это часть сцепки.И применяют его для того,чтобы одним движением(брюки превратить в шорты)можно было сместить плуг от правого колеса к левому и наоборот.Ничего не надо крутить освободил стопор и двигаешь куда надо.И меняешь соответственно ширину захват от нормальной,до,фактически,невозможной.Если речь вести о простом плуге.Невозможно(как я понимаю)пахать с шириной захвата 40-50см,а выставить возможность есть.Правда эта возможность применяется для других целей.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Pavel003 написал :
Напрасно мне обьяснять то,что я знаю.

Я и не пытаюсь вам объяснить, как раз, я вас спрашиваю как вы это делали на оборотном плуге?

Pavel003 написал :
Не настройка,а переключение параллглограмма.

Разве установка ширины захвата не является настройкой плуга?

Pavel003 написал :
Еще раз повторяю для оборотного плуга грамотно применять параллелограмм,все остальное от лукавого.

Параллелограмм разве не является сцепкой?
Говорим об одном и том же. Ладно, проехали. Пускай человек сам выбирает))))

Dgekson написал :
У вас настройка плуга занимает меньше времени чем переключение передач?

Не настройка,а переключение параллглограмма.У хвоста как раз есть возможность занимать позицию и вправо и влево.Кроме симметрии там еще действует такое понятие,как параллелограмм сил и результирующая сила ставит хвост в нужную позицию.И совершенно не факт,что при правом отвале хвост повернут врпаво.У нас на первых МБ пахали(иногда)два человека один за МБ,второй впереди веревкой тянул МБ в сторону не пахонного поля,иначе МБ стремился уйти на уже вспаханное.Еще раз повторяю для оборотного плуга грамотно применять параллелограмм,все остальное от лукавого. А то,что производитель продает его,как доп.опцию(или совсем не продает)меня не интересует.Напрасно мне обьяснять то,что я знаю.Для этих рисунков подходит выражение:гладко было на бумаге,да забыли про овраги.Я тут выше уже писал,напрасно вы определеете,что я видел.У меня есть оборотный плуг(два)и как минимум три борозды я им проходил.Плуг от Невы,но ставился на МТЗ 05,так вот передачи я включаю дольше чем перекидываю плуг,уже готовый к обратной борозде.Если тебя послушать(или почитать)то этот плуг сделали идиоты,для упражнений по быстрой перестройке плуга в полевых условиях.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Специально для Pavel003

Dgekson написал :

  1. Мне оборотный плуг не нужен 2. Человек спросил я ответил и другие. 3.Кто то приводит доводы за и кто то против, я свои доводы привёл. Скажу сразу, вы ни как не сможете изменить ширину захвата на такой гибридной сцепке, если вы хоть раз представляли как работает в поле оборотный плуг. Измените раз, и при перевороте, вы опять будете регулировать ширину, сколько времени у вас это будет занимать?

Pavel003 написал :
Если плуг смещен вправо и есть параллелограмм,то перестройка занимает меньше времени,чем переключение передачи(скороти)

У вас настройка плуга занимает меньше времени чем переключение передач?
Для наглядности, то что я писал раньше. На рисунке 1. отрегулировано для захвата 15см, 2. переворачиваем плуг захват 25см. 3. как должно быть. То есть придётся регулировать сцепку. На простом плуге это делается один раз.

Dgekson написал :
Мда, опять только вырезки из моих сообщений. Ладно пойдём другим путём. Допустим ширина между колёс 40 см, нам нужен захват 15 см, выставляем. Проходим раз, разворачиваемся, переворачиваем плуг и захват становится 25 см, регулируем опять смещая плуг на 10 см, что бы получить 15 см. И так раз 30-40 в зависимости от участка. Интересно многие так пашут оборотным плугом?

Вот тебе твоя полная цитата.А захват после поворота плуга будет 15 см ,если плуг выставлен по центру и плавает.А не жестко зкреплен,как у меня на самопале.Плуг у меня там смещен вправо,выставлен угол захвата и жестко два болта.А на МТЗ он плавает.И после оборота там и потеряются 10 см.Симметрия там симметрия.Если ты этого не можешь(или не хочешь)понять,чем помочь не знаю.В этом случае ищи видео с таким плугом,или поверь на слово.Если плуг смещен вправо и есть параллелограмм,то перестройка занимает меньше времени,чем переключение передачи(скороти).P.S.С моей колокольни для МТЗ это очень большой плуг.Я бы его не купил бы,в подарок с большим удовольствием.На большую Зирку очень даже хороший агрегат.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Dgekson написал :
Мда, опять только вырезки из моих сообщений

Не хотите ли ВЫ что б кто то за вас лопатил целую ветку форума, а потом расжевывая все выложил

Поверьте 95% того что обсуждаюют новички УЖЕ ЕСТЬ в форуме.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Мда, опять только вырезки из моих сообщений. Ладно пойдём другим путём. Допустим ширина между колёс 40 см, нам нужен захват 15 см, выставляем. Проходим раз, разворачиваемся, переворачиваем плуг и захват становится 25 см, регулируем опять смещая плуг на 10 см, что бы получить 15 см. И так раз 30-40 в зависимости от участка. Интересно многие так пашут оборотным плугом?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pavel003 написал :
Но там на миниатюре вверху не видно есть ли упорные болты.По идее они должны быть.Плуг ставится по центру и эти болты определют ширину захвата,

Я Вас сразу огорчу - упорными болтами ширину захвата не отрегулируешь.
Полевая доска плуга должна идти симметрично направлению движения и отклонение в пару гр уже чувствуется.

Именно поэтому свободно зацепленнымм только за шкворень плугом пахать на практике легче, он самоцентруется.

umnyi написал :
На практике проще сделать усредненный захват у оборотного плуга и успокоится.

Имено. Это и есть установка по центру.

umnyi написал :
По большему счету, только изменением колеи мотоблока.

Это можно само собой.Но там на миниатюре вверху не видно есть ли упорные болты.По идее они должны быть.Плуг ставится по центру и эти болты определют ширину захвата,в не очень больших пределах правда,но для нормальной работы достаточно.Осевая симметрия,левый становится симметрично правому.Все абсолютно одинаково,на плуг строго по центру.Если не по центру,то параллелограмм нужен.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Dgekson написал :
Измените раз, и при перевороте, вы опять будете регулировать ширину, сколько времени у вас это будет занимать? Читайте внимательно всё, а не улавливайте только часть мысли)))).

Регулировка смещения ширины захвата в таких плугах производится путем смещения корпуса в бок правого вправо, левого влево соответственно по отнощению к продольной оси всей сцепки. Да паралеллограмм делает ее теоретически регулируемой.
На практике проще сделать усредненный захват у оборотного плуга и успокоится.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Dgekson написал :
Покажите знатоки как на такой сцепки изменить ширину захвата!

По большему счету, только изменением колеи мотоблока.

Dgekson написал :
внимательно всё, а не улавливайте только часть мысли)))).

Тут у ребят манера(я уже писал об этом)обьяснять мне,что я умею,видел,смогу и т.д.Я его заставлю работать на сцепке от МТЗ 05,легко и не принужденно.А если еще поставить впереди параллель от Невы,это уже,как два пальца об асфальт.Эту оборотку продают или под конкретную модель МБ,или как набор умелые руки.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Pavel003 Ну чтож вы так горячитесь. Читайте внимательней со страницы 208 с начало. 1. Мне оборотный плуг не нужен 2. Человек спросил я ответил и другие. 3.Кто то приводит доводы за и кто то против, я свои доводы привёл. Скажу сразу, вы ни как не сможете изменить ширину захвата на такой гибридной сцепке, если вы хоть раз представляли как работает в поле оборотный плуг. Измените раз, и при перевороте, вы опять будете регулировать ширину, сколько времени у вас это будет занимать? Читайте внимательно всё, а не улавливайте только часть мысли)))).

Dgekson написал :
изменить ширину захвата!

Ты сначала покажи куда его цеплять собираешься,и мы тебе расскажем как это делается,если тебе это еще будет нужно.Вращая плуг(вокруг горизонтальной оси) на сцепке МТЗ изменяют ширину захвата(она кстати регулируется в небольших пределах).

Dgekson написал :
Pavel003 Вы знаете о чём речь здесь идёт? Об оборотном плуге! На фотках обычный плуг

У нас говорят: тебе мед,а может еще и ложку.Я обычно добавляю может еще пожевать?Я вижу не слепой.Я тебе написал на второй миниатюре гибрид.Может приехать и состыковать параллелограмм с обороткой?Если тяжело представить как их соеденить,это предъявляй претензии к изготовителю оборотки.

NAP написал :
Вы не доказывайте если не пробовали а банально попробуйте и оцените разницу.

Прошу прощения за возврат к напечатанному.Я ничего не доказываю,просто пытаюсь обьяснить почему я делаю не так,как это обычно делаетсяп.Поверь мне,я знаю как принято это делать.