Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1373006

umnyi написал :
А вот как сажали под лошадь и гребень получался.....??

Просто... Плугом. В одну сторону идёшь треть борозды, по прикидке в голове, распахиваешь. На обратном пути 2/3 запахиваешь. Я не знаю как объяснить... Мне коня доверили лет в 12-ть и я просто делал. Знал как плугом управляться, но не пахать, а именно сажать. Знал как окучивать, это уже окучником. А боронить этож вообще удовольствие было... Пока не стал весить 106 кг. Сказали коня сначала напои, а потом борони, ну напоить то я его напоил в реке, а там или назад подниматься в гору и через мост по кругу, метров 500, или через реку на прямую метров 50-т. Ну я выбрал напрямую и на коня прыгнул, чтоб ноги не мочить. А он упал почему то...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
А он упал почему то...

с какого ж разбегу вы прыгали и что за дохлый конь попался
Он хоть поднялся потом

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Теперь понял про гребни - они у Вас получились в процессе посадки, как и у меня после посадки картсажалкой (при загребании дисками формируется гребень). На фермере.ру еще рекомендуют прикатывать после посадки катком. Это для регионов, где мало влаги.

МС 4.05

expert54 написал :
А у меня урожай отменный 350кг на сотке а сорт Пабло Пикасо под 450кг\100м2. Посадки по осенней фрезеровке вначале апреля потом уст. капельного полива

Сколько стоит устройство капельного полива на 1 сотку?

expert54 написал :
При пахоте сцепка плуга через колесный адаптер плуг отказывается заходить в грунт (средний и тяжелый) по песку пойдет. На преееедыдущих постах кто то собирался эту проблему гидрофицировать

А что плугу может помешать зайти в почву? Плуг зайдет настолько насколько позволит регулировка. Окучник то заходит. Что то Вы не договариваете. Конструктора завода в телефонном режиме говорили что маловато силы у МС для такого агрегатирования. По этой причине и спрос на адапторы не большей был. вообще не выпускали. Вот 8-10 сил как сейчас на борту с вспашкой с адаптором справятся легко.
Да и у МТЗ есть ролик 1994г, где пашет на адапторе даже без оператора. Это не как не заслуга МТЗ, так к слову.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Да и у МТЗ есть ролик 1994г, где пашет на адапторе даже без оператора

Там по ходу привод есть на колеса адаптера.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Вот 8-10 сил как сейчас на борту с вспашкой с адаптором справятся легко.

А вообще вы знаете для одного плуга и 6 сил хватит.
Я когда окучивал картоху на мах глую последний раз, он с легкостью тянет практически на холостых.
а вот веса сцепного не хватает очень.

Помогите пожалуйста с чертежом хвостовика ВОМ к МС, нигде не могу найти.

umnyi написал :
Там по ходу привод есть на колеса адаптера.

У меня походу, мысль ветает, да думаю и не только у меня... Если от ВОМа привод на колёса адаптера, то можно ездить на большие расстояния быстрей? А если на адаптер коробку от ЗАЗ, а между ВОМ и коробкой крестовина (излом по принципу МТЗ-132) то: - включил ВОМ и имеешь 4ре транспортных скорости ок. 30км/час.!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Vit.master А родная коробка на нейтрале будет при этом?
Если напревать на правила то....
Мне более интересен полный привод.

Vit.master написал :
Если от ВОМа привод на колёса адаптера

Можно, если вом зависимый, а он независимый.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Djuse написал :
Можно, если вом зависимый, а он независимый.

Человек видимо предлагает ехать за счет одной задней оси.
И еще люди на 30 км\ч и тормоза б хорошо иметь

umnyi написал :
Мне более интересен полный привод.

Djuse написал :
Можно, если вом зависимый, а он независимый.

Независимый от включённой скорости коробки передач, а вот от оборотов двигла вполне зависимый. При 2х коробках передач, и подбором радиуса задних колёс можно 1 скорость подобрать. Ведь полный привод нужен на скорости ок. 5-6 км/час.
Тормоза отдельная тема, от многих слышал: -Хочу сделать на МБ тормоза. Так почему бы на МБ не дисковые (как на скутере, можно и автомобильные) задние барабанные - это вполне решаемо.
Вот в этой картинке двигатель слабоват. 5,5 - 9.0 л.с? 13,5 хотя-б.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

снова посмотрел видео на 7 минуте пашут на адептере, но нет ни привода на адаптер, ни отдельного движка на нем...
Одни вопросы .... земля такая мягкая что ли.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Vit.master написал :
Вот в этой картинке двигатель слабоват. 5,5 - 9.0 л.с? 13,5 хотя-б.

есть такие минитракторы

umnyi написал :
есть такие минитракторы

МТЗ-132, первый раз увидел сказал: - Идеальная конструкция. Сейчас считаю идеальной МТЗ-80 Ну или т.п.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Vit.master написал :
МТЗ-132, первый раз увидел сказал: - Идеальная конструкция. Сейчас считаю идеальной МТЗ-80 Ну или т.п.

Тогда уж МТЗ-82
А 132й ну он такой ... из чего его ..... что было под руками

umnyi написал :
А вообще вы знаете для одного плуга и 6 сил хватит.

Я привел ответ завода. Перед покупкой интересовался, что по чем.
Это было еще одним доводом взять МТЗ на 9 сил.

Vit.master написал :
включил ВОМ и имеешь 4ре транспортных скорости ок. 30км/час.!!!

А не проще НОНДУ к коробке ЗАЗ сразу прицепить?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Это было еще одним доводом взять МТЗ на 9 сил.

А сами как счетаете