Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2063656

да есть на крышке и их две штуки по 1мм стоят только со стороны шестерни

вот прикупил сегодня движок с консервации( снял свой мб-1 мотор с маленькой проставкой) и уд-15ть встал как родной !!!!!осталось купить у нему барабан на вал и все!!

Почему и спросил, у меня такой небыло. Может и резиновых прокладок-колец нет? Потому и масло вытекло.
Еще вопрос: под сальниковыми крышками регулировочные прокладки есть?

это паронитовая прокладка крышки, которая закрывает цепную передачу. так было с завода совершенно ничего не менял, только сейчас начал все дорабатывать по советам добрых людей!

2golybev24 На последней фотке крышки лежат на жестянке или это паронит? Если паронит то сами ставили или с завода так было?

Виталий С-новую карзину не надо!

Это Ваш вывод или Бел-09 вердикт вынес?
После разборки своего МТЗ не сильно вникая в эту часть увидел что ведущая полумуфта сделана как бутылка с очень длинным горлышком насаженным на вал ДВС
и у меня тоже самое! выкидываете маленькую простьавку, берете барабан под уд-15ть и ставите уд-15ть без проблем!

edmond> Скажите, сальник на вал плотно садится?

с натягом как и положено там пружинки они еще добавляют некую "туговизну" при сборке

2tunis

Ну так и всего делов то - купить новую корзину. А заодно и диски лучше новые поставить.

Если бы у меня так просто было, то давно бы на УД-25 катался.

tunis написал :
я всетаки разобрался :1- если надо установить двигатель уд-15ть , надо выкинуть переходной флянец и поставить барабан под вал уд-15ть, а если ставить мотор типа ДМ-1 или аналоги то необходим переходной флянец и барабан другой так как у этих моторов валы длиньше, а сцепление одинаковое , что на мтз-05 , что на мтз-08 (беларусе)

Это Ваш вывод или Бел-09 вердикт вынес?
После разборки своего МТЗ не сильно вникая в эту часть увидел что ведущая полумуфта сделана как бутылка с очень длинным горлышком насаженным на вал ДВС.
Вот картинка мотоблока

я всетаки разобрался :1- если надо установить двигатель уд-15ть , надо выкинуть переходной флянец и поставить барабан под вал уд-15ть, а если ставить мотор типа ДМ-1 или аналоги то необходим переходной флянец и барабан другой так как у этих моторов валы длиньше, а сцепление одинаковое , что на мтз-05 , что на мтз-08 (беларусе)

tunis написал :
под цифрой № 1 проставку выкинуть а прикручивать уд-15ть к проставке с 6-ю отвестиями под цифроц № 2

Вы перейдите в тему про МТЗ там консультант давал современные картинки с разрезом МБ.
Если как я понимаю Вы выбрасываете проставку (переходный фланец) то и ведущую часть муфты тоже нужно переделывать. Под каждый ДВС МТЗ разрабатывал свои переходные фланцы и детали. Как мы видим у Вас руки на месте то под имеющийся в наличии двигатель можно сварить изготовить эти детали и самому. Исходными данными для компоновки будет ДВС.

2tunis
Спишитесь с Бел-09. Он всё Вам расскажет.

golybev24 написал :
никак не пойму тут писали что из редуктора масло вытекает или вечно что то капает, у редуктора на крышках сальники,

Свою фрезу не разбирал но маслор вытекло у меня. Скажите, сальник на вал плотно садится? Мож у меня вал прослаблен? Спасибо за фотки . Весьма информативно.
Еще раз спасибо за фотки. сейчас рассмотрел, скорее всего кольца или повреждены при установке, или совсем не поставлены. Надо разбирать. А я то удивился: масло убежало, а крышки сухие.
ИМХО судя по фото тащить вал незачем, достаточно перевернуть вместе с корпусом.
Блин, вот почему они пишут бодяжить смазку с нигролом, иначе солидол до подшипника через шестерню не доберется.

Для Тунис

PLRtx написал :
нибудь LiFAN мощью 10-12 лошадей. Но самый важный момент место сопряжение и хвостовик вала (конусный, цилиндрический) идеал новые детали (под Хонду) и новый мотор меньше возни и новое.

Самый быстрый и безпеределочный вариант-купить китайский двигатель с цилиндрическим валом.все станет как родное.Если конечно УД-15 уже не куплен.

golybev24 написал :
чтобы поменять направление вращения вал из корпуса редуктора надо выбивать?(боюсь поломать)

Не выбивать, а вытаскивать. Коническая шестерня должна выйти из корпуса вместе с подшипником. У меня вышла легко.

golybev24 написал :
а подшипники сухие

Ну мазаните чуть. Им много и не надо.

golybev24 написал :
есть возможность на работе заказать шестерни,

Не больше 24-х зубов. У меня 25 - зазор меньше миллиметра.
И у меня кожух старый, ещё сварной, а не штамповка, как у Вас. Какой больше не знаю.

сегодня был расстроен разобрал фрезу а подшипники сухие на шестернях солидол есть а они сухие. Виталий С подскажите пожалуйста чтобы поменять направление вращения вал из корпуса редуктора надо выбивать?(боюсь поломать) , еще хочу сменить передаточное число на цепной передаче, есть возможность на работе заказать шестерни, но все переделки без смены ножей, и будет ли эффект.да и сколько ножей ставить с одной стороны.заранее благодарен за ответ.
никак не пойму тут писали что из редуктора масло вытекает или вечно что то капает, у редуктора на крышках сальники, а остальные все посадки с уплотнительными кольцами, по идее не должно нигде быть течи.

под цифрой № 1 проставку выкинуть а прикручивать уд-15ть к проставке с 6-ю отвестиями под цифроц № 2

а по моемому надо мне мою маленькую проставку выкинуть и ставить мотор к оснавной проставке. у меня стоит 2 проставки. у мтз-05 барабан то меньше, и моя маленькая проставка не нужна. а там на оснавной проставке как раз 6 отверстий

tunis написал :
на скольких шпильках двигатель крепится к проставке?

На шести. Как и УД-25.