Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1418500

umnyi написал :
хорошая бензопила

Во,во. А если отстегнуть двигатель и пристегнуть к шине , то и дрова попилять можно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

klesch написал :
Во,во. А если отстегнуть двигатель и пристегнуть к шине , то и дрова попилять можно.

И представителей Штиля туда в тот лес и будет у них потеря мировозрения полная ....
Интересно почему до вас ни кто не додумался поставить на трактор двигатель от бензопилы

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

klesch
Какое расстояние между серединами резины? 60? 70? Изменение достигается переворотом дисков?
Для обработки картошки наверное лучше ориентироваться на 70.
Вчера разобрал мост, до полуоси добрался- придется сваривать ВАЗ и ЗАЗ, я думал можно в ВАзовской просверлить под палец, на него сухари, но слабо получится.... Толщина флянца где-то 5мм? На мотоблок стоит оставлять тормозную систему или это неоправданное усложнение? На тракторенок она конечно нужна.....

LVN написал :
Какое расстояние между серединами резины? 60? 70? Изменение достигается переворотом дисков?
Для обработки картошки наверное лучше ориентироваться на 70.
Вчера разобрал мост, до полуоси добрался- придется сваривать ВАЗ и ЗАЗ, я думал можно в ВАзовской просверлить под палец, на него сухари, но слабо получится.... Толщина флянца где-то 5мм? На мотоблок стоит оставлять тормозную систему или это неоправданное усложнение? На тракторенок она конечно нужна.....

Вот так и я размышлял.

Ну вот после превращения МТЗ-05 в МТЗ-012 путем замены неисправного мотора УД-15 на испраный УД-25 и 4-месячного прсотоя наконец запусти мотоблок в работу.
Правда как исключительно транспортный.
Давно уже не ездил и даже отвык от усилия на рулевых рычагах (тяжело крутить в строны на бездорожье), но потом привык.
Превращение пошло на пользу - по дороге думаю на 4 под 10 км/ч идет без проблем что гружоный что пустой. В грязи на 4 буксует, но если включить 1, то ползет как танк (точнее скорее как улитка)без пробуксовок, хотя и медленно.
Работал большей частью на 1 и на 4 передачах - 2 и 3 попадались редко, да и 1 и 4 включаются не включаются иногда не сразу и с хрустом (походу сцепление ведет - не подскажите что подкрутить).

Фотки прилагаю.

П.Н. Я конечно не супер пользователь МТЗ (в сравнении с остальными участниками этой ветки), но отметить, что еще один МТЗ живой и работает хотел бы ))

Alexcris написал :
авно уже не ездил и даже отвык от усилия на рулевых рычагах (тяжело крутить в строны на бездорожье

А блокировка колкс выключена?

Alexcris написал :
В грязи на 4 буксует

Вам бы резину с протектором "елочка".

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
А блокировка колкс выключена?

А вот не пойму - рычаг вроде выдвинут. Просто мотоблок до этого не раз подвергался разным антинаучным опытам (в результате чего в немалой степени пригрохан прежний мотор) - у него сейчас нгапример рычаги переключения вперед/реверс и передач перепутанны местами.
А так я про это уже думал.

KIN 74 написал :
резину с протектором "елочка".

Да я пока о таких глобальных вещах, как новая резина не думаю. Тем более буксует он только в конкретной грязи (ну в луже например) и на сырой траве на подъеме (думаю здесь и "елочка" не поможет).
Пока обхожусь на сложных участках 1 передачей.

Alexcris написал :
А вот не пойму - рычаг вроде выдвинут.

Если на нейтральной передаче МБ легко разворачивается на месте (колеса крутятся в разные стороны) - блокировка выключена, а когда блокировка включена, МБ тяжело развернуть на месте.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Вам бы резину с протектором "елочка".

На 13" наши не выпускают.
Грузы прикрутить. Я если буксует встаю как можно ближе к шкворню и стоя выруливаю.

Alexcris написал :
но отметить, что еще один МТЗ живой и работает хотел бы ))

неужели все так плохо,у всех ково я знаю, мтз работают и пашут, и пашут ,и пашут-что мтз-05 . что мтз-08

Alexcris написал :
но отметить, что еще один МТЗ живой и работает хотел бы

Приятно слышать (читать)...

Alexcris написал :
(походу сцепление ведет - не подскажите что подкрутить)

Регулировать винтом 9 не пробовали?

Andrej402 написал :
Напряжение на катушку 50-300 вольт (в зависимости от оборотов)
Индукционный ток с генератора на катушку для искры 0,2-0,5 вольта
Емкость катушки 48 кОм (на сайте компании PLV) аналоги 47,5-52 кОм

Я так понял, что у вас бесконтактная система зажигания, а катушка зажигания совмещенная с коммутатором в одном корпусе? Если так то проще будет заменить на катушку 2102.3705 от мотоцикла Восход или Минск и коммутатор КЭТ-1А. Последний можно купить, а можно найти схему в Интернете и сделать самостоятельно поставив в него диоды типа 1n4007 и симистор типа BTA16-600.

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

kostayn написал :
неужели все так плохо,у всех ково я знаю, мтз работают и пашут, и пашут ,и пашут-что мтз-05 . что мтз-08

Форумчане,я до прошлого года не знал что такое мотоблок МТЗ,АГРО,МОТОР-СИЧ (ну небыло в селе их никогда,да и в областном центре нету) В прошлом году увидел у деревенского мужика мтз-012 (купил где-то с рук) мне он сразу понравился,хотя у меня был мтз-82 .Так вот продал трактор и случайно нашёл объявление (больше не встречал не одного)о продаже в Новосибирске мтз-05 б/у за 35тыс.руб.К нему есть всё кроме фрезы.Я не задумываясь сразу купил его,о чём ни сколько не жалею т.к. в отличие от трактора(кроме пахоты)он делает в огороде всё.Теперь техническая сторона-с родным движком уд-15 мотоблок работает хорошо,но от долголетия(и большого расхода топлива)нужно менять карбюратор на современный,я в данный момент поставил двигатель субару ЕХ-21.Сейчас скорость мотоблока около 15 км/ч,да пришлось добавить потерянные 25 кг. думаю добавлять балласт нужно и на мтз-09,двигатель уд-15 41кг. хонда ех-270 25кг.ДА благодаря форуму многому научился,за что большое спасибо всем.Попробую выложить фото.

Бел-09Н написал :
Регулировать винтом 9 не пробовали?

Судя по чертежу сцепление должно работать без проблем, на сколько я понимаю проблемы со сцеплением возникают из за неправильной регулировки. Винтом 14 регулируется свободный ход выжимной ручки (тросика) а винтом 9 свободный ход выжимного рычага 10 (сцепления).

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

leo7164 написал :
Сейчас скорость мотоблока около 15 км/ч,да пришлось добавить потерянные 25 кг.

Ну со скоростью Вы палку перегнули. Наверное рыбак. Не взирая на 13" колеса 15 км/ч скорость запредельная даже ля рассказав рыбака. Для двигателей СК-6 и СК-12 на МБ с колесами 13" инструкция дает всего 9,6 для 4 передачи (цитата из ИЭ).

Вот в потерей веса при установке разных двигателей тут Вы правы. Давно хотел спросить у Бел-09 как при этом сохраняется развесовка МБ. Можно то довесить на колеса по оси. Но как лучше? Я уже подумывал вделать вдоль МБ над двигателем балку и на нее крепить свободно перемещающийся по ней и фиксируемый в любом положении груз. Тогда можно под каждое навесное легко сбалансировать передвигая груз по балке.

2NAP у мотоблочных Субару обороты немного другие, 5500 против 3600
P.S а вот и вру, максимальные 4000 по паспорту.

alex946 написал :
у мотоблочных Субару обороты немного другие, 5500 против 3600

ЕХ-21 составляют 3600. Может сайт соврал. Дайте ссылку. Я смотрел здесь первое что предложил поисковик

но там указано что 4000 это обороты максимальной мощности, полной нагрузочной характеристики пока не нарыл

alex946 написал :
у мотоблочных Субару обороты немного другие, 5500 против 3600

Винокур говорит: "На заборе написано ..., но не разу не находил за забором того что написано".