Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1446123

edmond написал :
Когда доварили вторую мамку изменился угол который я Вам пытался подсказать чтобы подобрали опытным путем. Теперь с расслаблеными болтами пахать будете просто отдыхая при этом Дорогу осилит идущий.:Но идти точно не успевал бы.

Идти свободно успевал. Скорость соответствует скорости нормальной лошади.
Мамку доварил по причине увеличения роста МБ. Установку делал на глаз без рекомендаций инструкций по эксплуатации. Мамка сварена с уголков и в очень ускоренном режиме (как бедному жениться день короткий) по этому чем глубже тем плотнее. В принципе по класике для мамки. По этому собрал на первое свободно попавшее отверстие. И как уже писал на "соплях" прошу прощения. А оно оказалось то что доктор прописал. Хотя и мамка приварена не ровно и по высоте как приложилось так и варилось, хорошо что просверлил 4 отверстия а не три как хотел. Еще бы так попасть с отвалом и с плугом можно считать разобрались.
Выходит что родную мамку для 12" колес нужно тоже немного увеличивать? При настройке первый раз, по инструкции: горизонталь, подкладка под левое колесо, наметил - разметил и прочее (можно прочитать) работало но не очень. Что то значит не так описано.

NAP написал :
Диски от Нива.

А какая марка резины что поставили?

NAP написал :
Вот что засняли помощницы.

NAP я Вас поздравляю! У Вас втрой МБ на форуме который пашет сам. Думаю заниматся скоростью нестоит, надо доработать плуг, ну если захочется сделать новый. Стоит-ли бегать за МБ, при правельной подгонке будете рядом ходить.
Еще раз поздравляю Вы добились того, к чему шли, теперь пахата стала удовольствием.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
А какая марка резины что поставили?

Белоцеркрвская, 5,50-16 (Ф-122 КГШ) с какой то с/х техники, б/у, новой не нашел в магазинах. Одни предлагали привезти но сильно дорого. У знакомого поменял на б/у волговские диски. У его на самодельном тракторе стояла такая па переде. Но быстро стирается.

Djuse написал :
Думаю заниматся скоростью нестоит, надо доработать плуг,

Спасибо.
Скорость нужна для транспорта. Для плуга сейчас 3 передача по скорости как раз. Как нагрузка на сцепление и всю брюшину сложно сказать. По плугу пока только удлинение отвала. А глобально это соорудить оборотный. Нужно опробовать плуг МС родственника со своим МБ если все пройдет то свести их до кучи.

NAP написал :
Как нагрузка на сцепление и всю брюшину сложно сказать.

Нагрузка такая-же ка на других МБ тяжолой серии(МТЗ, Агро) Обороты двигателя- теже, нагрузка на сцепление -таже, разница в коробке передач и главной передачи. Вы сварьировали диаметром колес, на других МБ сварьировано коробкой и главной передачей, в конечном получается тоже самое.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Нагрузка такая-же ка на других МБ тяжолой серии(МТЗ, Агро) Обороты двигателя- теже, нагрузка на сцепление -таже, разница в коробке передач и главной передачи. Вы сварьировали диаметром колес, на других МБ сварьировано коробкой и главной передачей, в конечном получается тоже самое.

Хочется надеяться, что так и будет.

NAP написал :
Когда приказала долго жить родная свеча на Хонда "NGK BPR6ES" была поставлена та которая так сказать попалась BRISK "L15Y". Отработала почти год.
Взял родную и поехал на авторынок. Продавцы сказали что это ширпотреб китайский. На свечах JAPAN не пишут. Класика это Франция. Разница в цене между Япония и Франция 2 раза в пользу последней (16 грн к 32 грн).

Вопрос. Какую лучше ставить?

Я не знаю поддельная у меня или нет, но к NGK отношусь очень хорошо. На машине у меня NGK отходили уже больше 70 тыс. км за 3 года. Даже не выкручивал ни разу - никаких проблем с ними.
А на Агросе посмотрим через пару лет...

про этот угол я Вам и пытаюсь втолковать. У себя я 4 раза переваривал пока подобрал то что надо(NAP я Вас поздравляю! У Вас втрой МБ на форуме который пашет сам.)А вот здесь вы не правы-если сам не пашет то это мучение а не работа.извините не знаю как сделать вторую цитату
У лошадки этот угол регулируется перестановкой валька по гребенке (у нас это так называется в Вашей местности может и по другому)

edmond написал :
извините не знаю как сделать вторую цитату

Выделяете и нажимаете вставка выделенного в том сообщении где выделяли. Потом выделяете следующее и то же вставка выделенного. И так далее по надобности.

edmond написал :
У лошадки этот угол регулируется перестановкой валька по гребенке (у нас это так называется в Вашей местности может и по другому)

Я мог открутить болт и снять гайку что бы болт сел глубже и ширина увеличилась бы. Но тогда плуг пошел в право и колесо из за малой глубины могло выпрыгивать. Но это наверное не то. У МС есть на плуге регулировка ширины захвата в пределах 50мм (папа-мама ходят в горизонтали) проще ее доварить и перемещать потом.
Но класика регулировок на плуге что выше с 7 регулировками. Ее внедрить можно.
Но ширины больше не нужно. Работа МБ на 3 передаче на пределе. Глубже и шыре вызовет понижение передачи что крайне не желательно.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Уважаемый edmond мне очень интересно ваше мнение по поводу доработки плуга но я чтото никак не могу понять что и куда повернуть. Если можна расскажыте по подробнее пожалуста и если можна на примере. А то я задолбался уже с ним. И ещо сегодня пахал на розвал на грядке и пробовал на 4 передаче так братцы заним нужно на самом деле бегать и горючки он жрёт гораздо больше нежели на 3 передаче колёса на 12 стандартные. У меня никак не получается закончить на розвал хоть убейте может кто подскажет из собственого опыта.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Вот что у меня получилось на розвал

может чтото подскажете а то я никак не пойму что сделать чтоб было подругому.
А вот на счот переворота то я прекрасно усвоил одно что переворот осуществляется лучше в том случае если уже захват плуга тоесть с перестановкой правого колеса во внутрь но я не переустанавливал и потому переворот не очень

Я уже подумываю както сделать регулировку как у плуга от МС на счот шырины или хотябы уменьшыть радимый путём отреза и переваривания по ближе к оси сцепки.

NAP написал :
У МТЗ между 3 и 4 очень большей разрыв в скорости.

Ну, это потому, что резина на 16. Я на 13-й доволен. Далеко не езщу, перевожу МБ в прицепе.

NAP написал :
Еще бы так попасть с отвалом и с плугом можно считать разобрались.

Пробывал и я. 10 соток за 4 часа в развал (35*30м). Итог: переворачивает нормально.
Поясню. У Вас 2NAP глубина не соответствует плугу, т.е. Вы замечали при вспашке, чем глубже вспашка, тем ниже правое колесо относительно левого и при захвате ок 20-25 см, отвал лежит почти горизонтально и ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ. Я надеюсь Вы скачали настольную книгу Русских сельских хозяев (упоминавшуюся выше по форумам) 1875г, там описываются виды плугов, так вот, существуют плуги для не глубокой запашки и они отличаются от того что у вас.
То что на фото - это день работы, литров 5 бензина, и отсутствие результата.

для нормального оборота пласта необходимо что-бы глубина глубина вспашки лемеха состаляла 2/3 от ширины завата лемеха.

Обратите внимание-отрезанный пласт просто не помещается в борозде При такой глубине пахать надо шире

Vit.master написал :
Пробывал и я. 10 соток за 4 часа в развал (35*30м). Итог: переворачивает нормально.
Поясню. У Вас 2NAP глубина не соответствует плугу, т.е. Вы замечали при вспашке, чем глубже вспашка, тем ниже правое колесо относительно левого и при захвате ок 20-25 см, отвал лежит почти горизонтально и ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ. Я надеюсь Вы скачали настольную книгу Русских сельских хозяев (упоминавшуюся выше по форумам) 1875г, там описываются виды плугов, так вот, существуют плуги для не глубокой запашки и они отличаются от того что у вас.
То что на фото - это день работы, литров 5 бензина, и отсутствие результата.

Это для кого ликбез?!

RAFI написал :
не могу понять что и куда повернуть

Посмотрите пожайлуста на МТЗ

RAFI написал :
У меня никак не получается закончить на розвал

Когда мото становится обеими колесами в борозды-выглубляете плуг-так что бы не пахал глубже последней борозды, а потом левое колесо выходит на пахоту,закончив проходите используя развальную борозду один круг на свал но тоже неглубоко только чтоб скинуть края крайних борозд в "яму" Я делаю так

Vit.master написал :
Ну, это потому, что резина на 16. Я на 13-й доволен. Далеко не езщу, перевожу МБ в прицепе.

Чем довольны? На какой скорости ведете вспашку на 13" колесах.
Для Рафи 4 передача на 12" это быстро. Я весной пахал без проблем. Скорость лошадки. Обороты двигателя средние и ниже.

edmond написал :
Обратите внимание-отрезанный пласт просто не помещается в борозде

Отвал при такой ширине захвата и малой скорости не добрасывает пласт и получается большее гребнеобразование. 4 передача могла немного подправить. А лучше всего уменьшить ширину перестановкой правого колеса внутрь к оси МБ. Во всяком случае я так делал. 300мм для плуга запредельно не досягаемая ширина. Имхо.
Еще раз повторюсь оптимум ширины захвата для плуга МТЗ = 200мм на 3-4 скорости и 12" колесах.

NAP написал :
Отвал при такой ширине захвата и малой скорости не добрасывает пласт

Кудаже добрасывать? Там предидущий гребень.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

уважаемый НАП то что вы видите на фото я проводил ради интереса на 4 передаче и плуг получается забрасывает пласт прямиком поверх другово и скорость такая что нужно не идти а немножко бежать но газ гдето я давал на четверть положения и мне не понравилось. Но что перепад скоростей такой у коробки я очень удивился. При транспортном варианте както не замечал. Но я когда смотрел как пахал мой папа то за лошадью он так не бегал.
Спасибо за ваш совет уважаемый edmond. Обезательно попробую ваше предложение пройти по кругу на свал. А не раскроет ли опять зелёную дерну.

RAFI написал :
А не раскроет ли опять зелёную дерну.

Глубину уменьшите. Свальная борозда останется но не такая глубокая хотя на дернине может и не получится но на старопахотной земле получается