Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2021357

Простачок написал :
Посмотрите видео, где Клещенко пашет на моторе от бензопилы!

Думаете, если на Агро поставить его плуг, то хуже будет?
У меня даже с поганым плугом пашет. На второй, абсолютно без напряга.

Простачок написал :
И посмотрите в сравнении Ваше видео, где вы старательно зарабатываете себе виброболезнь, вследствии Ваших "усовершенствований", а именно, уменьшения оборотов на валу фрезы. Очень хорошо видна тряска рук.

Тряски нет никакой. Есть колебания от неровностей и неоднородности почвы под фрезой. Колебания эти низкочастотные и к виброболезни не имеют никакого отношения. На высоких оборотах, кстати, было намного хуже.
И вообще, я его почти не держу никогда. Это место здесь просто трудное.

Простачок написал :
Но не забывайте и о том, что с уменьшением скорости резания земли (будь то плуг или фреза, не важно) непропорцианально увеличивается требуемая мощность,

Вот опять Вы путаете понятия. Не мощность, а сила. Для плуга - тяговое усилие, для фрезы крутящий момент. Мощность, как раз нужна меньше.
И моя фреза тому подтверждение.

ЗЫ: к читающим: народ, не устали ещё?

Виталий С написал :
Это Вы первым спросили совета, а когда Вам все, в один голос, сказали, что это глупо, то прицепились к моей фрезе.

Я спросил совета заменить агросовский мотор более менее приличным. А про замену мотором от бензопилы Урал спросил потому, что читал тему и видел видео обработки земли (в т.ч целика) мотоблоком КВ-4. Где мотор был именно от ураловской бензопилы.
ТО видео рядом не стояло с видео Вашей обработки, ясно и непосвященному.

Виталий С написал :
Я? У Вас?!
Это про мотор от бензопилы что ли?

Похоже, Вы не контролируете собой написанное. Это чьи слова?

Виталий С написал :
Что Вы так к фрезам прицепились?
Если Вы тако их противник, то может посоветуете мне альтернативу:
Мне нужно аккуратно подготовить к посеву одну грядку под чеснок и около сотки под рожь.

\
2Виталий С Вы постоянно заблуждаетесь и путаетесь, уводите разговор в сторону, на поставленные ответные вопросы не отвечаете. мне надоело.
Поэтому я уже и не нуждаюсь в Ваших советах. Отдохните и не утруждайтесь, пожалуйста. Может кто по делу ответит. На других подобных форумах уже многое узнал, что было мне интересно.
Тему эту дочитываю, похоже, никто и не может дать мне деловой совет, а демагогией и флудерством я уже сыт был еще отDjuse. Не люблю непродуктивной демагогии. Ну такой вот я.

Виталий С написал :
Ну да, конечно, мотор от бензопилы гораздо предпочтительнее!

Совершенно верно. Посмотрите видео, где Клещенко пашет на моторе от бензопилы! Любо-дорого смотреть!
А все потому, что конструкция мотоблока, как и плуга, умно и тщательно отработана.
И посмотрите в сравнении Ваше видео, где вы старательно зарабатываете себе виброболезнь, вследствии Ваших "усовершенствований", а именно, уменьшения оборотов на валу фрезы. Очень хорошо видна тряска рук. А если еще уменьшить обороты на валу фрезы - той ей попросту нельзя будет обрабатывать, мотоблок будет просто подпрыгивать и вырываться из рук.
Не хотите читать - как фреза уродует землю - как хотите. Но не забывайте и о том, что с уменьшением скорости резания земли (будь то плуг или фреза, не важно) непропорцианально увеличивается требуемая мощность, вот потому и плуги делаются для мото, для лошади и для трактора - все разные, для разных скоростей. Так что вся Ваша надбавка мощности (если она есть реальная) уходит мимо.
Многие беды самодельщиков происходят от усложнения простого и/или упрощения сложного.

Простачок написал :
Просто диву даюсь, как примитивно Вы решаете проблемы....
Сколько ни переделывай Запорожец, Мерседесом он не станет.
Как и Агрос - поставь на него карбюратор хоть от Феррари, в МТЗ-80 он никак не превратится...

Ну да, конечно, мотор от бензопилы гораздо предпочтительнее!

Простачок написал :
Вы уж определитесь, или грубить или совет просить.

Я? У Вас?!
Это про мотор от бензопилы что ли?
Вы нормальный мотор перебирали несколько раз от великолепного знания техники, когда он у людей (и у меня в том числе) по десятку лет пашет?
Это Вы первым спросили совета, а когда Вам все, в один голос, сказали, что это глупо, то прицепились к моей фрезе.
Что она Вам далась? Она у меня, в отличие от Вашей, работает. И работает отлично.

Простачок написал :
А применить такое давно изобретенное, как ЛОПАТА.

Вот! Это уже похоже! Если не можем справиться с техникой, то выход один: лопата.

Виталий С написал :
Не путайте мощность с тяговым усилием.

Я и не путаю. Это все равно что путать обороты с крутящим моментом.

Виталий С написал :
Повесьте на Крот 200 кг и он будет пахать не хуже Агро. Повесьте на Агро 400 кг и он легко попрёт 2 корпуса.

Ну уж извините - это Ваши личные домыслы и не лезет ни в какие рамки. Увы.
Просто диву даюсь, как примитивно Вы решаете проблемы....
Сколько ни переделывай Запорожец, Мерседесом он не станет.
Как и Агрос - поставь на него карбюратор хоть от Феррари, в МТЗ-80 он никак не превратится...

Виталий С написал :
Повесьте на Крот 200 кг и он будет пахать не хуже Агро.

Ага. А если на Крот повесить, скажем, 400кг, то он будет пахать, как большой Беларусь, что ли?

Виталий С написал :
Повесьте на Агро 400 кг и он легко попрёт 2 корпуса.

Ну на Агро взвалить тонну, то и 5 корпусов попрет и гусеничный не нужен? Ну прямо детский сад!

Виталий С написал :
2Простачок
Что Вы так к фрезам прицепились?
Если Вы тако их противник, то может посоветуете мне альтернативу:
Мне нужно аккуратно подготовить к посеву одну грядку под чеснок и около сотки под рожь.
Вся площадь в виде кусочков между клубникой, кустами, уже посеянной рожью. Обработать нужно с точностью до 10 см, то есть проход вдоль клубники должен быть обработан, но клубника не тронута.

Вы уж определитесь, или грубить или совет просить.
Не люблю, когда грубят или учат, не зная предмета.
У меня участок на фазенде 40 соток, всего понасажено и обрабатывается, и много лет, с фига ли мне отказываться от такой "доброты", как фреза?.. А ведь отказался и давно.

Виталий С написал :
Обработать нужно с точностью до 10 см

Хорошо хоть с точностью не до 1см или мм......
Совет лежит на поверхности - не изобретать супермотоблок, чтобы обработать грядочку. А применить такое давно изобретенное, как ЛОПАТА.
Лучше до сих пор не придумали инструмента для земли. Да и физкультура не вредна.

Простачок написал :
Что то мало любителей готовить шашлык из фарша.

Вы ни разу не пробовали кебаб на шампуре? Вы много потеряли!

Простачок написал :
Крот - несчастный слабенький пупсик - землю фрезерует. Давай подцепим ему плуг и глянем, как он будет пахать. Да НИКАК.
Агрос и подобные - тяжелые и мощные машины. А вот пашут - едва, и то только лишь идеальным плугом.

Не путайте мощность с тяговым усилием. Повесьте на Крот 200 кг и он будет пахать не хуже Агро. Повесьте на Агро 400 кг и он легко попрёт 2 корпуса.
Скорость же фрезеровки Агро и Крота просто несравнима.

2Простачок
Что Вы так к фрезам прицепились?
Если Вы тако их противник, то может посоветуете мне альтернативу:
Мне нужно аккуратно подготовить к посеву одну грядку под чеснок и около сотки под рожь.
Вся площадь в виде кусочков между клубникой, кустами, уже посеянной рожью. Обработать нужно с точностью до 10 см, то есть проход вдоль клубники должен быть обработан, но клубника не тронута.

Виталий С написал :
А что из них больше похоже на соху по качеству обработки почвы, ещё очень внимательно посмотреть нужно.

Попробую объяснить по другому.
Паханая земля - гуляш, или шашлык.
Фрезерованная - фарш.
Что то мало любителей готовить шашлык из фарша.

Виталий С написал :
Слишком энергозатратно для промышленного. Хотя большие фрезы тоже есть и применяются.

Про энергозатраты Вы тоже путаете.
Крот - несчастный слабенький пупсик - землю фрезерует. Давай подцепим ему плуг и глянем, как он будет пахать. Да НИКАК.
Агрос и подобные - тяжелые и мощные машины. А вот пашут - едва, и то только лишь идеальным плугом. Шаг влево, шаг вправо - приехали, не пашет. Вот и сделайте заключение, что трудозатратнее. Постарался объяснить просто.

Виталий С написал :
Слишком энергозатратно для промышленного. Хотя большие фрезы тоже есть и применяются.

2Виталий С Вы путаете понятия.
Безотвальное земледелие - это отнюдь не фрезерование. Это прежде всего ПАХАНИЕ, но безпереворота пласта. Это раз.
Я написал соха - ПРООБРАЗ плуга, а не сам плуг. Человек постепенно пришел от сохи к плугу, и к обороту пласта. Это два.
Энергозатраты - понятие относительное. А вот себестоимость продукции, выращенной в поле - понятие абсолютное.
Диссертации "ученым" дядькам тоже надо же писать, иначе зубы на полку. Вот и "изобрели" фрезы.

Можно об пахании и фрезеровании глянуть и на параллельный форум, там членораздельно объяснено

Простачок написал :
Соха - прообраз плуга - изобретена и применена около 4 тыс лет до нашей эры.

Соха не оборачивает пласт, а только рыхлит почву.

Простачок написал :
Фреза для земли изобретение 20го века.

А плуг 19-го
А что из них больше похоже на соху по качеству обработки почвы, ещё очень внимательно посмотреть нужно.

Простачок написал :
Где глянуть

Наберите в поисковике "безотвальное земледелие".

Простачок написал :
А про фрезерование земли - только на любительских/дачных форумах.

Слишком энергозатратно для промышленного. Хотя большие фрезы тоже есть и применяются.

Виталий С написал :
Плуг - весьма молодое изобретение технической эры.
А тысячелетиями то, как раз землю не пахали.

Это неверно с точностью до наоборот.
Соха - прообраз плуга - изобретена и применена около 4 тыс лет до нашей эры.
Фреза для земли изобретение 20го века.
В теме про плуги об этом подробно.
Везде в мире земледельцы пашут землю, а не фрезеруют.

Виталий С написал :
Некоторые бьются за безотвальное.

Где глянуть на эту битву, если не секрет? Что то новое.
Про разный наклон земли в отвале - да, исписано много.
А про фрезерование земли - только на любительских/дачных форумах.

Перекопка почвы осенью называется зяблевой копкой или вспашкой и отличается от весенней и летней тем, что ведется на большую глубину с оборотом пласта. Комья земли при этом не разбивают и поверхность не боронят. При такой глыбистой, неровной поверхности земля лучше промерзает ("зябнет", отсюда и ее название) и задерживает снег. Улучшается структура почвы, гибнут болезнетворные организмы, а переворот пласта способствует глубокой заделке органики и гибели части сорняков. Именно поэтому под зиму почву желательно копать или пахать, но не фрезеровать при помощи мотоблока.

Простачок написал :
По уверениям агрономов, фреза губит землю. Может врут.

Религий земледелия много.
Некоторые бьются за безотвальное.
Агрономов так учили. А учат не всегда правильно.

Простачок написал :
наработанную тысячелетиями

Плуг - весьма молодое изобретение технической эры.
А тысячелетиями то, как раз землю не пахали.

Виталий С написал :
Во-от! Это последствия высоких оборотов.
У меня так не прёт, так как фреза почти не режет.

Я не нашел применения фрезе. По уверениям агрономов, фреза губит землю. Может врут.
У агрономов ведь практика. А мы пытаемся улучшить фрезой всю теорию обработки земли, наработанную тысячелетиями.
Вряд ли целесообразно.
А вот плуг Зыкова - оличная штука для участка до полгектара. Буду свой ПЦ1-18 переделывать на принцип Зыкова.

Вот неск фоток, кому интересно, по тележке и плугу.

Простачок написал :
правда там нет герметики

У меня сейчас герметично

Простачок написал :
что после нее как ковер прет осот.

Во-от! Это последствия высоких оборотов.
У меня так не прёт, так как фреза почти не режет.

Простачок написал :
Карбюратор Агроса плохой, но и автомобильный - далекоооо не оптимум.

Разумеется! Но всё, что меня не устраивало в родном, в новом отсутствует.
Работает просто великолепно.

Виталий С написал :
Вот и видно, что фрезой Вы с Агро не работали. Или работали по хорошей, к тому же паханой почве.
Приезжайте на мой суглинок, в который по осени лопата не лезет и попробуйте отфрезеровать сразу на 20 см. Ничего у Вас не выйдет. Сантиметров на 5 максимум возьмёт и перемелет в пыль. Почве только вред.

Еще как работал и какими только колесами! и маленькими и большими. В т.ч и по целику. Правда, по целику давно. Все таки фреза не для целика.
А то, что кожуж фрезы упирался в землю так это особо и не мешало, правда там нет герметики и попавшая грязь уже через год вывела из строя цепь и подшипник, это было давно. Но фрезой я (да и многие) отказался потому, что после нее как ковер прет осот. С тех пор фрезую только газоны, для оживления. Еще старый сад - изредка. А деловую землю жена запретила категорически фрезеровать, только пашка.
Кому нужно выщипывать мусор осотовый.
Карбюратор Агроса плохой, но и автомобильный - далекоооо не оптимум.

Простачок написал :
с карб от авто приготовление раб смеси будет не оптимальным. Как следствие - перерасход.
Ускорительный насос тоже вряд ли целесообразен, мотоблок не гоночник, динамика за счет того же перерасхода топлива.Как следствие, излишний нагар и уменьшение срока службы.

Никакого перерасхода не наблюдаю. А целесообразность карба видно на видео в момент, когда мотоблок почти глохнет.

Простачок написал :
Видео доработанной фрезы мало чем отличается от обычного, тем более что для фрезы достаточно всего лишь навсего надеть маленькие колеса и снять часть лопастей. Ни перегрузки, ни лишнего перемалывания. Просто как валенок.

Вот и видно, что фрезой Вы с Агро не работали. Или работали по хорошей, к тому же паханой почве.
Приезжайте на мой суглинок, в который по осени лопата не лезет и попробуйте отфрезеровать сразу на 20 см. Ничего у Вас не выйдет. Сантиметров на 5 максимум возьмёт и перемелет в пыль. Почве только вред.
А моя берёт сразу и в пыль не мелет.
Ну а с маленькими колёсами (меньше родных) фрезеровать вообще невозможно будет. Фреза упрётся корпусом цепной передачи.

Виталий С Прочел Ваши доработки и карба и фрезы. И хотя доводки довольно муторны, проблем они не решают!
Не говоря о дизайне (карб от Оки, насосы, доп эл оборудование...)
Я б поставил карб от того же урала (пилы), расход воздуха у них очень близкий, а насос встроенный, регулировки отдельные на раб и холос обороты. Карбюратор очень надежный. Ну, 1к1 не пойдет, просто переходник нужен.
А с карб от авто приготовление раб смеси будет не оптимальным. Как следствие - перерасход.
Ускорительный насос тоже вряд ли целесообразен, мотоблок не гоночник, динамика за счет того же перерасхода топлива.Как следствие, излишний нагар и уменьшение срока службы.
Видео доработанной фрезы мало чем отличается от обычного, тем более что для фрезы достаточно всего лишь навсего надеть маленькие колеса и снять часть лопастей. Ни перегрузки, ни лишнего перемалывания. Просто как валенок.
Ну это "на вкус и цвет"...