Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4469821

NAP написал :
подвижный балласт что выполнил umnyi, Это можно сказать классика.

Такой балласт очень помогает при работе с фрезой. На рога давить практически не нужно.

NAP написал :
Это можно сказать классика.

Конечно классика в любых рычажных весах используется, небольшой такой цилиндрик, а 150 кг уравновешивает.....

Андрей70 написал :
Я развесовку МТЗ не особо знаю но если я на Агрос повешу 20 кило на нос .... да он меня просто на рога поднимет.

Для Агро смотрите у

umnyi написал :
Я когда много культивирую, баласт еще больше назад сдвигаю.

А так ответ

Pavel003 написал :
На голый тяж никто груз на передок не вешают....

Именно так Груз вешаю при вспашке и при бороновании.
Земляк (я уже не раз писал) говорил как преодолевается препятствие на МСе. Если оператор явно видит что перед агрегатом есть затруднительная для преодоления преграда то помощник если он есть становится на скоду (бампер) тем самым пригружает тяговый агрегат не своим весом а весом умноженным на длину рычага от оси колес до точки на которую от стал впереди мотоблока. Если нет помощника то умудряется типа задом (филейной частью вперед) стоя на бампере управлять МБ при преодолении преграды. Где то так.

Марош написал :
Поэтому, NAP, и нет надобности на мотоблоке, типа МТЗ, размещать груз, как Вы пишете на "фейсе". Только, наверное тому, кому этого хочется. Поэтому я "лыжи" на свой мотоблок Беларус-09Н, скопировал, а "шнобель", в виде груз мне не нужен. Для лучшего сцепления колес с землей, я купил еще одни дополнительные грузы, которые навешиваются на диск колеса мотоблоко Беларус-09Н. Эти грузы соединяются между собой болтами. Хорошо придумано. Завод, есть завод.

Это говорит лишь об одном. У каждого туриста свой маршрут. Ведь сайт про усовершенствование не совершенного, а его совершенного наверное быть не может по определению, читали многие и каждый взял себе то к чему душа лежала.
По поводу лыжи возможно что использование 16" тапок возможно что то другое но я не сталкиваюсь с проблемой что бы фейс МТЗ упирался в почву. Как на всякий случай возможно и установил бы но не актуально для меня это усовершенствование.
А вот мою борону использовать без пригруза фейса практически не возможно. И именно по причине развесовки. Грузы на колесах в этом случае абсолютно ни какой роли не играют. Тяги и без грузов хватит.
С плугом это типа "как я не кричала было бесполезно" попробовал способ Эдмонда и получил эффект. Груз все равно лежал в прицепе и за ради попробовать сложности не составляло. Где то так. Экспериментируем а не калькулируем.

Марош, а вы наверное не видели подвижный балласт что выполнил umnyi, Это можно сказать классика.

Марош написал :
Понятно, почему наши вопросы и ответы не сходятся.

Что тебе понятно? У меня МТЗ 05. два вот таких самодельных.

Нева МБ 2К, Крот, и остатки от МД 03. (очень хорошие остатки) вот они в работе. Какие могут быть непонятки если мы ведем речь о коромысле, которое пытаемся уравновесить.

Марош написал :
Вот поэтому, наверное на заводе и пошли по пути для увеличения сцепления колес с землей, груз размещать на осях.

Это просто хорошее инженерное решение. Что называется нейтральное. Вес больше, а развесовка не меняется, ну разве что кто то очень умный начнет басни рассказывать про подшипники перегруженные, а сами эти подшипники никогда не видевший......

Марош написал :
Там веса и так немерено на переднюю часть колеса.

Ты просто не держал в руках МТЗ с двигателем УД 25, поэтому и не понимаешь, что такое немеряно......на твой добавь примерно 30 кило с гаком (на фейс, ну или на морду) тогда представишь.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003 Понятно, почему наши вопросы и ответы не сходятся. У каждого разные мотоблоки. Ответы даются в зависимости от того, какой у кого мотоблок. У мотоблока Беларус-09Н и ему подобные, двигатель и трансмиссия перевешивают от центра вперед. Там веса и так немерено на переднюю часть колеса. Вот поэтому, наверное на заводе и пошли по пути для увеличения сцепления колес с землей, груз размещать на осях.
Поэтому, NAP, и нет надобности на мотоблоке, типа МТЗ, размещать груз, как Вы пишете на "фейсе". Только, наверное тому, кому этого хочется. Поэтому я "лыжи" на свой мотоблок Беларус-09Н, скопировал, а "шнобель", в виде груз мне не нужен. Для лучшего сцепления колес с землей, я купил еще одни дополнительные грузы, которые навешиваются на диск колеса мотоблоко Беларус-09Н. Эти грузы соединяются между собой болтами. Хорошо придумано. Завод, есть завод.

Марош написал :
зачем тогда нагружать еще и перед, когда надо зад утяжелять?

Да чтобы пуп не развязывался. Не все ведь могут поднять 2 пуда. Я например не могу. Поэтому Нева у меня вертикальная. На самодельных МБ стоят человеческие обгонные муфты и в статитке эти МБ очень хорошо вывешены.
....Вот так и птички, то есть МБ с фрезой, кроме фрезеровать, ее еще и передвигать и разворачивать надоть......

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003 написал :
А ты фрезу на него повесь, может и не поднимет.....На голый тяж никто груз на передок не вешают....

umnyi написал :
Фреза работающая по ходу, сама себя вверх поднимает. Почему многие и ездят на руле, ломая чугуняку.
Я когда много культивирую, баласт еще больше назад сдвигаю.

Если мотоблок нормально тянет фрезу, зачем тогда нагружать еще и перед, когда надо зад утяжелять?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Марош написал :
Так фреза за счет своего груза и работает,

Фреза работающая по ходу, сама себя вверх поднимает. Почему многие и ездят на руле, ломая чугуняку.
Я когда много культивирую, баласт еще больше назад сдвигаю.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003 написал :
А ты фрезу на него повесь, может и не поднимет.....На голый тяж никто груз на передок не вешают....

Так фреза за счет своего груза и работает, когда мотоблок ее тянет. Если нагрузить перед мотоблока, то она, наверное, будет неправильно работать. Держать ее надо будет руками.

Андрей70 А ты фрезу на него повесь, может и не поднимет.....На голый тяж никто груз на передок не вешают....

NAP написал :
На МТЗ я на скобу бампера цепляю кил 15-20 (одну стяжную пластину для крепления ЖД рельс )

Я развесовку МТЗ не особо знаю но если я на Агрос повешу 20 кило на нос .... да он меня просто на рога поднимет.

Serje написал :
В чем противоположен?

типа зри в корень

Serje написал :
Пригруз для чего?

Ну и дальше по тексту.
Я конечно с моментами которые пригрузят МТЗ от дополнительных штатных грузов на колеса (в рознице они золотые) и вынесенного небольшого куска металлолома на фейс одинаково влияющие на увеличение тягового усилия просчитывать не буду (лентяй). Но просто уверен что вариант Эдмонда (я его называю так) или вашего земляка с сайта по медернизации МТЗ более приемлем для любого пользователя и любого мотоблока. Имхо.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

NAP В чем противоположен?В увеличении веса?По развесовке я свой МБ всегда догружал на навесное (плуг, окучники) если была необходимость.Мы сейчас дискутироем об увеличении веса МБ,при установке утяжелителей на колеса все остается как есть без всяких переделок-развесовка второстепенна,но ее тоже желательно учитвать.

Serje написал :
Да мой МТЗ с УД25 с рождения никогда не имел нормальной развесовки с родным навесным кроме фрезы!И в Вашем случае (с Хондой) нет гарантии,что отломаются уши крепления двигателя,если вешаете груз на рамку (подножку) прикрепленную только к двигателю.

Так ведь это вердикт диаметрально противоположен этому.

Serje написал :
Пригруз для чего?Для увеличения веса МБ-уменьшения пробуксовки колес при производстве работ.Дополнительнве грузы на колесные диски (ступицы) решают проблему без всяких переделок:увеличения длинны МБ (спереди),увеличения центра тяжести (на коробке), развесовки.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

NAP Да мой МТЗ с УД25 с рождения никогда не имел нормальной развесовки с родным навесным кроме фрезы!И в Вашем случае (с Хондой) нет гарантии,что отломаются уши крепления двигателя,если вешаете груз на рамку (подножку) прикрепленную только к двигателю.

Serje Скажем так.
Ваш МТЗ с развесовкой УД далеко не равен моему МТЗ с куском рельсы на Хонде (52кг не равно 25кнг). У современного МТЗ для того что бы получить то что имеете вы нужно на перед подвесить кил 30 груза. Ну а дальше уже грузить оси колес. Имхо.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Пригруз для чего?Для увеличения веса МБ-уменьшения пробуксовки колес при производстве работ.Дополнительнве грузы на колесные диски (ступицы) решают проблему без всяких переделок:увеличения длинны МБ (спереди),увеличения центра тяжести (на коробке), развесовки.

Что могу сказать. Думать то это одно а попробовать это уже совсем другое.
Пригруз у мну просто набрасывается на бампер без фиксации. Если клюнул носом то может и соскочить. Качественный пригруз пока лежит без крепления. Вы ведь лыжи по совету бывалого сделали а пригруз на передок проигнарировали. Я пока не опробовал так же вступал в полемику с Эдмондом (он про пригруз фейса первым написал исходя с испытаний) но практика показала свое.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

NAP На моем мотоблоке, Беларус-09Н, дополнительный груз, около 20 кг, который теперь стоит почти по середине, стоял между рулевой колонкой и двигателем. Пришлось переставить по середине, потому что изменилась балансировка мотоблока. Управление мотоблоком при разворотах, когда работал на маленьких участках и вплотную к ограждениям, было затруднительным. Прилагалось больше усилий на удержание мотоблока, чем после того, как я этот груз переместил на средину мотоблока. Это заметил не один я, что как только изменилась балансировка в сторону уменьшения веса передней части мотоблока, управление стало легче. Думаю, что утяжеление мотоблока на ось, как делает завод, самое правильное.

Марош Ну и что. Без такого пригруза борона по вспаханному просто зарывается по самые помидоры.
Если рассматривать линию Плуг (якорь) ось колес и пригруз спереди то это получается приличный рычаг.
Вы как всегда все через калькулятор пускаете то можно сделать как бы рамку которая через полуоси (чулки будет заходить под мост МТЗ. Переднюю часть можно выполнить телескопически как у umnyi, и будете двигать как хотите и регулировать пригруз не меняя вес гирьки.