Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111
#1555520

NAP написал :
Так что не знаю куда смотреть

Я смотрел первый фильм.В творчестве режиссёра не отражено главное-личность самого пахаря.
При вспашке переувлажнённой почвы,покрытой ледяной корочкой,на колёса наматывается глина с травой,МБ елозит вправо-влево,и гнать вообще прямые борозды-это СМОЧЬ надо!Я после десятка борозд валился на почву от немогу,оттого и на воспоминания пробивает не меня одного.
А валит плуг замечательно это-да.

гусев написал :
Люди собирают пропущенную картошку.А так пахать мы привычные мученьице-наше развлеченьице.
(с июня до сегодня-дождь,дождь,дождь...)

Так это осенняя вспашка?
Да, если это осенью то даже представить не могу.

гусев написал :
При вспашке переувлажнённой почвы,покрытой ледяной корочкой,

Лошадью когда пахал, то пару раз приходилось пахать по примерзшей почве. Но это по старту как правило было после средины все таяло и порядок.

гусев написал :
Я после десятка борозд валился на почву от немогу,оттого и на воспоминания пробивает не меня одного.
А валит плуг замечательно это-да.

Плуг настроен очень хорошо- поэтому umnyi с ног, судя по ролику, не валится.
Против корочки думается мог бы помочь предплужный нож.

yarstep написал :
Что посоветуете ( кроме сменить участок) чтоб пахать в обе стороны с одинаковым захватом плуга?

Я бы посоветовал Вам попробовать поджать правый упорный болт так чтобы плуг с МБ как-согнулись немного влево. МБ будет стараться выйти из борозды-прижимаясь к левой стенке борозды.
Даже взрослые трактора не любят поперечного уклона

NAP написал :
Но потом эти пласты пойди разбей при бороновании или скорожении граблями. Если этого сразу не сделать то при подсыхании трудно будет, а сразу сыро.

Так фрезой ее,фрезой (ах да! Фрезу то ВЫ не уважаете... )

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
Плуг настроен очень хорошо- поэтому umnyi с ног, судя по ролику, не валится.

Так меня нет на видео вообще

umnyi написал :
Так меня нет на видео вообще

Так ссылки с Вашего поста?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
Так ссылки с Вашего поста?

edmond написал :
Так фрезой ее,фрезой (ах да! Фрезу то ВЫ не уважаете..

Нафига пахать что бы потом фрезеровать. Но такую влажную почву активной фрезой не по фрезеруещь наверное. Даже не наверное а точно этого делать нельзя.

umnyi написал :
Так меня нет на видео вообще

Вы под раздачу попали. Попал в компания - не зевай.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Но такую влажную почву активной фрезой не по фрезеруещь наверное. Даже не наверное а точно этого делать нельзя.

Тяжело движку, да и смысл ее обрабатывать - что раствор замешать и оставить..

NAP написал :
Даже не наверное а точно этого делать нельзя

Так зачем сейчас-то???
Весной- для закрытия влаги,а сейчас пусть сидераты гниют и вредители мерзнут

Всем привет.
Долго читал форум.
Определился с мотоблоком - понравился МС. Видел вживую, даже щупал.
Деньги, однако, серьезные. Накопилось много вопросов:

  1. Ресурс двигателя Д 250: на сайте Мотор Сичи - нереальные 10 000 моточасов. У знакомых "знакомых" - "много". Случаев капремонта не наблюдалось. Мелочи есть.
  2. Минимальная габаритная ширина без утяжелителей. (Есть дверной проем 750 мм. Хватит или нет?) В официальных описаниях информации нет.
  3. Потенциальные коллеги МС-чевцы, где можно достать мануалы, паспорт или что-то в этом роде? Хотелось бы о технике узнать все поподробней. Здорово было бы скан ...
  4. Какой минимально необходимый набор навесного? Что из навесного удачное/неудачное?
    Вот пока все. Очень надеюсь на ответы. Время ведь есть сейчас...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Beginer написал :

  1. Минимальная габаритная ширина без утяжелителей. (Есть дверной проем 750 мм. Хватит или нет

Тут в зависимост от установленной колеи наверное... обычно используют до 650 мм.

Beginer написал :

  1. Какой минимально необходимый набор навесного? Что из навесного удачное/неудачное?

А от необходимых работ зависит. Может вы только возить что то будете и снег чистить

edmond написал :
Весной- для закрытия влаги,а сейчас пусть сидераты гниют и вредители мерзнут

О каком закрытии влаги может идти речь если по осени в огороде вода стоит. Весной дай бог чтобы высохло по раньше. Я так понимаю если судить по ролику.
Да и так было меня когда грунтовые воды были близко и в речушке вода была. Не о чем подобном на активную фрезу и подумать нельзя. Какой нибудь легкий мото или электро культиватор запустить можно.

umnyi написал :
Тут в зависимост от установленной колеи наверное... обычно используют до 650 мм.

Спасибо за ответ. Я впервые в форуме. Читал - много, но чтобы учавствовать... Странное (в хорошем смысле) ощущение общения с героями книги .
Касательно размеров - это, конечно, да. Но только колея - одно, а габариты по колесам -другое. Интересно, влезет ли в сарай эта 200 кг-я махина на минимально установленной ширине колеи?

Профиль работ? Конечно картошка в основном (в комплексе ), транспортировка грузов. Участок - 10 соток + 10 соток. Грунт - тяжелый. Чернозем, местами - глинистый. Опыта работы с мототехникой - 0. Опыта работы с картошкой - чуть больше. Всегда мало времени для ручной работы, да и сил и желания - тоже не очень.
А снег - это врядли Он у нас дефицитный в последнее время. Не успеешь собрать - сам тает. А жаль... Его вручную убирать приятнее.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Beginer написал :
Спасибо за ответ. Я впервые в форуме. Читал - много, но чтобы учавствовать... Странное (в хорошем смысле) ощущение общения с героями книги .
Касательно размеров - это, конечно, да. Но только колея - одно, а габариты по колесам -другое. Интересно, влезет ли в сарай эта 200 кг-я махина на минимально установленной ширине колеи?

Ща подключатся сичеводы подскажут а вообще вот размеры

Beginer написал :
Профиль работ? Конечно картошка в основном (в комплексе ), транспортировка грузов. Участок - 10 соток + 10 соток. Грунт - тяжелый. Чернозем, местами - глинистый. Опыта работы с мототехникой - 0. Опыта работы с картошкой - чуть больше. Всегда мало времени для ручной работы, да и сил и желания - тоже не очень.
А снег - это врядли Он у нас дефицитный в последнее время. Не успеешь собрать - сам тает. А жаль... Его вручную убирать приятнее.

Моторсич хорошо пашет! Но надо ли пахать на 10 сотках... Если сухо, можно на фрезу посмотреть. Работать легко и эффективно.
Почитайте KINa74 он много чего тут и писал и фото выкладывал + география ваша.

umnyi написал :
Ща подключатся сичеводы подскажут а вообще вот размеры

Размеры видел, но:

  1. Дана ширина колеи. Я так понимаю, дана по центрам колес, те еще + ширина шины?
  2. А в габаритах МБ завод указал максимальную величину (не более).
    Т.е. Вопрос открыт: влезет или не влезет?

Регистрация: 01.01.2009 Бердянск Сообщений: 129

Beginer написал :

  1. Ресурс двигателя Д 250: на сайте Мотор Сичи - нереальные 10 000 моточасов.
     Это откуда с оф. сайта завода -девочки или мальчики далекие от этих понятий набирали текст проверить некому все заняты. По тех. паспорту двиг. 2000м.ч. средняя наработка на отказ  не менее 300м.ч. и то это занижены данные реальные больше. Я в своем южном регионе Украины проводил потребительские испытания МБ-4,05 наработка была по 400...500м.ч. за сезон сжигалось по 600...750 литров бензина а-80. МБ работал каждый день по найму всем кто оплачивал работы вспашки, боронование, культивация, посадка -рытье картохи, окучивание ее, транспортные работы на удалении за 40км (перевозка дров со старых или горевших лесополос)  груз весом до 2т.  фреза выдержала только до 14 соток площади серьезно сломалась на стыковке с ВОМ сдал в ремонт на завод больше не получал . Кое что ломалось изнашивалось на завод шли отчеты и изношеные детали получал новые более совершенные,- велся дневник учета наработки моточасов всего мотоблока и узлов или деталей по отдельности до выхода из строя. Вот из таких реальных условий расчитывались м.ч. Мотблок с 2001г работает по сей день после 3000м.ч. делал замену цилиндро поршневой групы так как рем. поршня не изготавливаются у Вас это будет делать 4...5 поколение работников в 22 веке.

Регистрация: 01.01.2009 Бердянск Сообщений: 129

Beginer написал :
Размеры видел, но:

  1. Дана ширина колеи. Я так понимаю, дана по центрам колес, те еще + ширина шины?
  2. А в габаритах МБ завод указал максимальную величину (не более).
    Т.е. Вопрос открыт: влезет или не влезет?

Значит по моему предложению завод сделал колею со ступенями установки 500, 600, 700, 800мм (до осей симетрии ската)+ ширина резины одного колеса 140мм итого ш.по колесам от 640мм до 940мм в завис. от колеи. без доп. грузов. ширина ручек (рогов) упраления на штанге меньше 650мм