Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1598553

umnyi написал :
Ваш разве много медленее бежит?

в 2 раза- не работаешь с ним, а просто гуляешь,но отвал при этом работает нормально-оборачивает на 120" и гребешки не большие. Пробовал на 4 передаче- сцепление пробуксовывает(снимать двигатель и регулировать натяжение пружин пока в лом) но на средних оборотах нормальный,быстрый шаг,да и МБ значительно меньше буксует

umnyi написал :
Не ваше видео где синий мтз оборотным плугом пашет.

Не а... мой красный и видео мне пока нечем снять. Там пашут на 13"колесах,к сожалению снятых с производства

NAP написал :
Вот такие размеры имеет плуг МТЗ.

А красная линия на чертеже отвала это что? Ваши прикидки как должно быть?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

edmond написал :
еще не помню какие

Еще цилиндрические, они хорошо крошат, винтовые - хорошо оборачивают, полувинтовые и культурные - промежуточный вариант, но культурные для старопахотных земель, а полувинтовые - для дернины. Т.Е. все зависит от формы отвала.

umnyi написал :
Да действительно пласт скользить должен с как можно меньшим трением.

Минимальное трение - это закаленая сталь.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

klesch написал :
На этом ролике плуг только с верстака, без зеркала и потому о его работе судить не стоит. В начале ролика он оборота пласта вообще не делал и работать было тяжело. Только к концу участка , пока плуг не залип, виден полный переворот пласта.

А ну видите сколько факторов влияет. Да действительно пласт скользить должен с как можно меньшим трением.

Кзмич написал :
Куда ,какой угол изменить?Наверно надо выкройку отвала другую.

Вот такие размеры имеет плуг МТЗ.

umnyi написал :
А дернину не полоской кладет как у лошадки, а рвет. Остюда вывод...

А что означают три точки в конце? Вы говорите как наши политики. Уж если вывод то какой. А так обо всем и ничего.

umnyi написал :
А дернину не полоской кладет как у лошадки, а рвет.

На этом ролике плуг только с верстака, без зеркала и потому о его работе судить не стоит. В начале ролика он оборота пласта вообще не делал и работать было тяжело. Только к концу участка , пока плуг не залип, виден полный переворот пласта.

гусевСпасибо!На вашем плуге гораздо длиньше носок отвала И у многих так.На агровском только отвал поменять.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
Вот чему завидую у Клеща так это скорости-не потому что лучше плуг работает, а потому что быстрее поле заканчивается

Ваш разве много медленее бежит?
Не ваше видео где синий мтз оборотным плугом пашет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
Но честно то пахота красивая

Красиво кто ж спорит
Особенно когда был кусок земли заросший травой, потом раз и идеально чистая черная земля

umnyi написал :
Но это отнюдь не значит что плуг плохой просто он именно для уже паханной земли.

Вот чему завидую у Клеща так это скорости-не потому что лучше плуг работает, а потому что быстрее поле заканчивается

edmond написал :
Приходилось пахать лошадкой чем то очень похожим (у нас говорили "латышский плуг")

Но честно то пахота красивая. Когда идешь за ним и смотришь как земля сходит с отвала-красота-лента как из формовочной машины-ровная ровная...но не дробиться на комки,а так и ложится
впритык к предыдущей.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
Мой МТЗвский переворачивает на 120" ,гребней не делает, без проблем идет за МБ ,меня устраивает на 100%

Я как понял многим надо чтоб именно на 180

Кстати вот хорошая илюстрация работы одного плуга в разных условиях ранее обработанная земля ложится идеально, а вот дернина.
Но это отнюдь не значит что плуг плохой просто он именно для уже паханной земли.
А дернину не полоской кладет как у лошадки, а рвет. Остюда вывод...

umnyi написал :
А надо ли ее вообще переворачивать если обрабатываем не засоренную сорнячками и не засеянную сидератами землю..??? Если весной по сути требуется только взрыхлить...

Мой МТЗвский переворачивает на 120" ,гребней не делает, без проблем идет за МБ ,меня устраивает на 100% Может я что то не правильно делаю?
Сын учится в сельхозтехникуме на агронома. надо попросить покопаться в библиотеке на предмет учебника по земледелию. Посмотреть какие плуги как пашут и для чего применяются, их существует довольно много-винтовые,полувинтовые,культурные и еще не помню какие. А ведь когда-то сам учил.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
Если Вы про лошади то это два откормленные, ленивые животные.
Этот плуг нетрудно должен тянуть один ИМХО.
__________________

Вот я то же думаю Нормальная русская лошадь утащит без проблем такой плужек.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond Ну вот видите и рождается истина.
Параконка как вы выразились наверное больше от зажиточности тех крестьян. Лашадки мощные явно но не шибко напрягаются.
А главное этот плуг по моему ИМХО узкоспециализированный для пахоты дернины.
Ведь обычный плуг не только переворачивает, а и измельчает землю, рыхлит ее накидывая землю на предыдущий вал.
От сюда напрашивается вывод - плуги нужны разные для конкретной задачи.

Здесь ооочень многие коментируя работу плугов часто подчеркивают - "плуг не переворачивает пласт". А надо ли ее вообще переворачивать если обрабатываем не засоренную сорнячками и не засеянную сидератами землю..??? Если весной по сути требуется только взрыхлить...

Бело написал :
Извините а Вы представляете "усилие на крюке" двух першеронов - примерно как у ДТ-75

Если Вы про лошади то это два откормленные, ленивые животные.
Этот плуг нетрудно должен тянуть один ИМХО.

Alvis написал :
В почву влезает легко,как стрела и хорошо переворачивает пласт.

Извините а Вы представляете "усилие на крюке" двух першеронов - примерно как у ДТ-75

umnyi написал :
Прокоментируйте плужек можно смотреть со 2й минуты.

Ну на роль эксперта не претендуя... В районе 3 минут и 19 секунд очень четко виден тот винт из дернины о котором я говорю.На отвале 2 радиуса мне такое не сделать, хорошего кузнеца (да и вообще никакого) в округе нет . Приходилось пахать лошадкой чем то очень похожим (у нас говорили "латышский плуг") За хорошей лошадкой с ним идешь в развалочку управляя одной рукой. Но мое мнение (мне так показалось) нижний радиус отвала создает своим трением и как бы прижиманием земли к дну борозды дополнительное сопротивление.Не зря пароконка..

umnyi написал :
Прокоментируйте плужек

Плуг такой кострукции видимо и мотоблок легко тянул.