Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595
#1638530

Я думаю опечатка исключена, т.к. видел на нескольких официальных сайтах:

Висит это дело достаточно давно. Так что если бы была опечатка исправили бы.
Это же не книжка напечатанная один раз. Да и с девушкой из представительства МС, когда разговаривал по телефону, она говорила о повышенном ресурсе МБ.

А вот 1000 у МБ Агро - маловато будет.
Отсюда наверное и жор масла у некоторых владельцев.

edmond написал :
Ну я даже картинку с пояснениями перебросил

и я о том

foma66
Незнаю сколько реальная наработка мотора МС, нет нужды вникать. А вот в паспорте на двигатель УМЗ-341 указана наработка на первый отказ, написанная инструкция копирует описание на двигатели ВП, а у них есть такой параметор, т.е. что можно ждать от этого мотора при эксплуатации в военно-полевых условиях. Этому предшествовали самые тяжелые испытания которые только можно представить. Наработка на первый отказ , это не ресурс.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

КОЗАК написал :
А вот 1000 у МБ Агро - маловато будет.

не парьтесь вы о моторесурсе вы наработаете загод не более 50 моточасов, а это 20 лет службы, он от старости раньше рассыпаться начнет

следить за маслом, не перегружать, законсервировать на зиму, ещо и внуки попользуются

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

КОЗАК написал :
не парьтесь вы о моторесурсе вы наработаете загод не более 50 моточасов,

о почему 50???????
Я за сезон нарабатываю около 100 м.ч. и иногда больше....

BSlavik написал :
Я за сезон нарабатываю около 100 м.ч. и иногда больше

ого куда вы на нем ездяете я в этом году наработал около 25
немного раньше експерт пояснял что моточасы считают по наработке при номинальной нагрузке т.е 100 часов 150л грючки

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Djuse написал :
А вот в паспорте на двигатель УМЗ-341 указана наработка на первый отказ,

В том скане что я привел (паспорт на двигатель УМЗ-341) формулируется имеено как: "Назначенный ресурс двигателя".

Я то как раз и зимой собирался его использовать для чистки снега. А любой зимний пуск как известно для автомобиля эквивалентен пробегу 1000 километров. Так же и для МБ будет.
Так что много мото часов не момешает.

2foma66 Вы себе ник такой специально выбрали?

foma66 написал :
формулируется имеено как: "Назначенный ресурс двигателя".

Как вы думаете , что такое "назначеный ресурс мотора"

foma66 написал :
еще читал по моему на их сайте (umpo.ru) что движок этот никакой не военный, а разработанный специально для Агроса. А потом адаптированный для генерератора (УМЗ-341Э).

Сылочку скинте очень хочется почитать.
ЗЫ. Найдите пожалуста мотор с обьемом 340см.куб, в котором стоит дополнительный балансировочный вал????

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Djuse написал :
Как вы думаете , что такое "назначеный ресурс мотора"

Я думал что главное слово здесь - "ресурс". Все таки в открытой документации надо использовать общепонятные термины.

Djuse написал :
Сылочку скинте очень хочется почитать.

Ссылочку что то я не найду. Буду искать, а что бы народ не смущать, убрал это из своего сообщения.

Djuse написал :
Найдите пожалуста мотор с обьемом 340см.куб, в котором стоит дополнительный балансировочный вал

Я так понимаю в УМЗ такой имеется. А что это дает в вопросе надежности? По моему любое не оправданное усложнение техники ведет только к дополнительным отказам.
Я так понимаю - балансировочный вал нужен для сглаживания вибраций от коленвала.

foma66 написал :
Я думал что главное слово здесь - "ресурс". Все таки в открытой документации надо использовать общепонятные термины.

Терминалогия неощепринятая, а с военным уклоном то биш "назначеная", принудительный порядок.

foma66 написал :
Ссылочку что то я не найду. Буду искать, а что бы народ не смущать, убрал это из своего сообщения.

бум ждать., но на сайте этого неписали, у них даже описание сборки МБ проходит в закрытом состоянии, типа под буквой "С"

foma66 написал :
Я так понимаю в УМЗ такой имеется. А что это дает в вопросе надежности? По моему любое не оправданное усложнение техники ведет только к дополнительным отказам.
Я так понимаю - балансировочный вал нужен для сглаживания вибраций от коленвала.

Когда что-то непонимают, обычно спрашивают , а не утверждают.
немного практики:
На ДВС есть балансировочные щеки на коленвалах, которые балансируют часть веса шатуна+вес поршня. При обратно-поступательных движениях поршня появляется еще одна направленная сила - это момент опрокидования поршня в ВМТ и НМТ , ее интенсивность меняется в зависимости от цастоты вращения коленвала. Противовесы на щеках КВ не могут ее сбалансировать. появляется второй балансировочный вал. Так вот это уже не проф-клас, а промышленный клас. Иностранные моторы аналогичного класа стоят почти в 3раза дороже МБ "Агро"

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

vmi написал :
Beginer ведет речь о раме навесной универсальной с рабочими органами РНУ-1В, кот. в посте 6250.

Ну извините, рама-это Мотор-сич, а мой рыхлитель мтз тот что на картинке. Это Вы чего то не поняли. Чисто внешне рама мне самому нравится (живьем правда я ее не видел). Изготовить ее самому нет проблем. Взять уголок на 40, сварить из него 4х гранную трубу, а из трубы раму, но лично у меня большие проблемы с рабочими органами (лапками,бритвами,дисками) Бы ли бы обязательно бы сделал.
Представте сколько комбинаций возможно на ней - Впереди рыхлитель,сзади диск окучника,поставить пружинные лапы-сплошной культиватор + каток для засушливых районов (кстати полезен и в нашей зоне для послепосевного прикатывания мелких семян таких как клевер или горчица)
В ветке "плуги" в посте 146 выложена ссылка на книгу, так в этой книге марка культиватора от МТЗ указана как КР-70

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Тогда еще вопрос к Djuse:
Тут кто писал что шатун у УМЗ вроде как из алюминия? Это так?

Уважаемые мотоводы. Надеюсь в скором времени присоединится к вашему сообществу. Осталось завершить начатую сделку по продаже старого трактора и можна двигать в магазин за мото. Благодаря информации, почерпнутой на этом форуме я остановил свой выбор на МС. На мои 33 сотки думаю будет в самый раз. Планирую брать мотоблок и фрезу. Остальное думаю сочинять своими руками и мозгами, т. как на большее денег не хватит. Плуг у меня есть конный, думаю приспособить. Еще у меня вопрос к владельцам МС. Дайте параметры шлицевого соединения ВОМа.

z - количество шлицов
b - ширина шлица
d - внутренний диаметр
D - внешний диаметр.
Попытаюсь найти возможность изготовить несколько шлицевых втулок через знакомого механика.
Заранее благодарен.

foma66 написал :
Тут кто писал что шатун у УМЗ вроде как из алюминия? Это так?

Только он не алюминевый, а дюралевый, в принципе алюминий, только технические характеристики метала по сравнению с алюминием, другие.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Djuse написал :
Только он не алюминевый, а дюралевый, в принципе алюминий, только технические характеристики метала по сравнению с алюминием, другие.

И как это соотнести с долговечностью?
При таком объеме нагрузки на поршневую должны быть ого какие.
На бензопилах используют вроде как кованные даже при несравненно меньших мощностях. (инфа с других конференций).

Я не спорю, просто хочу правильно понять полученную информацию.
Что бы потом не жалеть о покупке.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Уфа, ИА «Башинформ» от 4 августа 2009г

На базе дочернего предприятия ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - Уфимского машиностроительного завода - собран "юбилейный", 50-тысячный мотоблок "Агро".
Как сообщает управление по связям с общественностью ОАО "УМПО", на сегодняшний день ежемесячный объем производства "Агро" составляет 600 изделий, до конца года запланировано увеличить его до тысячи. Этот агрегат, эффективно применяющийся как в фермерском, так и в приусадебном хозяйстве, был разработан в 1996 году, запущен в серийное производство - в 1998 году.
Любовь Колоколова.

foma66 написал :
На бензопилах используют вроде как кованные даже при несравненно меньших мощностях.

Производители почемуто горячую штамповку, называют ковкой. И шатуны тоже "алюминевые".
Вопрос материала, возникает с ростом оборотов, вот и вопрос, нафига стальной шатун низкооборотному мотору???

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

foma66 написал :
Я не спорю, просто хочу правильно понять полученную информацию.
Что бы потом не жалеть о покупке.

Да информация это все. Вот например у одного дятьки была куплена косилка к МБ, и у него единственного, она разбиралась от вибрации через час. А в общем, как карта ляжет.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

foma66 написал :
А любой зимний пуск как известно для автомобиля эквивалентен пробегу 1000 километров.

У меня автомобиль 2001 года выпуска. Пробег 200 000 км. Как его америкосы эксплуатировали не знаю, но у меня он 5-ю зиму, пробежал 100 000 км и в среднем имеет 2 холодных пуска в сутки. При длительности зимы в 150 дней имеем "дополнительный" пробег в 750 000 км.
Далее: двигатели, такого класса как у меня, ходят по 400 - 500 тыс. км до капремонта. Кладём ещё два миллиона км зимних пусков.

А теперь у меня вопрос: если бы машинка работала в такси в круглосуточном режиме и вообще никогда не имела холодных пусков, то движок легко прошёл бы 3 млн. км?

Да ни в жизнь!

Так что утверждение про 1000 км абсолютно не соответствует истине.
С современными смазочными материалами холодный пуск оказывает на ресурс совсем небольшое влияние!
Залейте хорошее масло и не заморачивайтесь.

foma66 написал :
Я то как раз и зимой собирался его использовать для чистки снега.

Я в эту зиму заводил Агрос четыре раза. Даже говорить не стоит про влияние холодного пуска.

foma66 написал :
Тут кто писал что шатун у УМЗ вроде как из алюминия? Это так?

А никак! У кого-нибудь были проблемы с шатуном? Я не слышал.
Значит это правильное инженерное решение.

foma66 написал :
Я не спорю, просто хочу правильно понять полученную информацию.
Что бы потом не жалеть о покупке.

Я не слышал ещё ни одного нарекания на уфимское двигло, связанное с силовой частью.
Карбюратор никакой - да, а в остальном прекрасный аппарат.

foma66 написал :
А любой зимний пуск как известно для автомобиля эквивалентен пробегу 1000 километров. Так же и для МБ будет.

Виталий С написал :
Так что утверждение про 1000 км абсолютно не соответствует истине.

Виталий С написал :
Я в эту зиму заводил Агрос четыре раза. Даже говорить не стоит про влияние холодного пуска.

Эту тему надо правильно понимать.Везде в пресе идет мусирование езды на холодном моторе , а не об износе холодного пуска, два совершенно разных понятия.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!