Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#875098

RAFI написал :
у моём МБ МТЗ стала очень гудеть коробка

Может таки масло в коробку надо не моторное, а трансмиссионное? На нашем форуме проходит тема по мотоблокам беларусь спросите там по поводу масла в коробку, ведет заводчанин. Может по=этому и гудит.

RAFI написал :
и я решыл купить тогда себе мотоблок чтоб и проблем не было с ГАИшниками

На мотоблоке запрещено ездить по автомобильным дорогам. В карман будете ложить в 2 раза больше - за прицеп и за мотоблок. (шучу, но в каждой шутке ...)

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
шучу, но в каждой шутке ...)

Есть доля шутки?

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Масло заливается точно такое как в мотоциклы в коробку М8В или М8Г,какие проблемы все же просто,это же не иномарки,а в МТЗ в хонде защита от масляного голодания не стоит имейте ввиду поэтому и фреза другая

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alexsa написал :
М8В или М8Г

Данные масла заливаю в бензин для Крота и в смазку цепи Партнера.
Завтра еду во Всеволожск. Какие то вопросы есть? - задам. жду 30 мин. потом спать.

Привет Всем!
Старательно изучил весь форум по тяжолым блокам, очень интересно.
17 октября купил Агрос с лугом,культиватором и снегоуборщиком Б/У (в хорошем состоянии)

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Поздравляю, хороший выбор. А как планируете использовать, сколько га, как обходились без?

МС 4.05

Участок приобрёл уже как 5 лет в деревне.
Площадь приличная 0,5 га. Асваивать начал только в этом году. И сразу много вопросов возникло.
Участком не пользовались лет 10. Трава по пояс плюс прошлогодние стелятся по земле. Нужно весь травостой скашивать, поэтому есть вопрос - какую касилку покупать, роторную или фронтальную.
У кого есть опыт поделитесь. Часть участка под грядки (не очень большую), часть под фруктовый сад, ну а вобщем доконца не определился, но без хорошего мотоблока там делать нечего, поэтому и приобрел. Мотоблок очень продуманный но не доработанный. Зимой займусь.

  1. Умотоблока было залипшее от стояния сцепление. Снял двигатель разобрал сцепление сделал и собрал, недолго. А проблема была простая .В корпус где находится сцепление попала вода вот, оно и приржавело. Просверлил в 5 мм от разема двигателя отверстие в нижней части. Оно поможет если опять попадет вода или потечет салник, двигателя или коробки. В ощем появилось несколько идей после близкого знакомства с аппаратом. Они его сделают более безотказным и поднимут ресурс.
    По мере выполнения буду обязательно делится.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Djuse написал :
Участком не пользовались лет 10. Трава по пояс плюс прошлогодние стелятся по земле. Нужно весь травостой скашивать, поэтому есть вопрос - какую касилку покупать, роторную или фронтальную.

Косилка нужна, если есть корова.
КМК, подождите, когда бурьяны засохнут. Можно и до весны. Сгребите все и сожгите в стороне (можно и не сгребать, но чтоб деревня не сгорела). Пепел по огороду или весной будете подсыпать в лунки. На зиму запашите. Если пырей - пахать не надо, весной, как зазеленеет - раундапом, недельки через две запахать. Грядки делайте плавающие (типа севоборота).
После уборки урожая сейте сидераты - кроме удобрений и улучшения структуры почвы, они еще и угнетают сорняки.

МС 4.05

ValNik написал :
После уборки урожая сейте сидераты - кроме удобрений и улучшения структуры почвы, они еще и угнетают сорняки.

На земле заниматся не приходилось, поэтому знаний мало.
Что такое Сидераты?
Коса мне нужна не для коровы, а чтобы содержать участок в хорошем виде.
Мотоблок имеет очень большие возможности и широкий спектор применения.
На участке хочу построить дом и баню. Выращивать свежию зелень для стола. Посадить ягодные кусты, клубнику, землянику, яблони, вишню, вереск и т-д, картошкой точно небуду заниматся. Обкашивать всю територию газонокасилкой - думаю дело бесперспективное. Поэтому остановил свое внимание на мотоблоке с ВОМ, это дает возможность испальзовать любую активную навеску зимой и летом.
Правда по участку поездили машины и трактора оставив существенные следы, которые тоже надо убирать.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

2ValNik +1000000!

Djuse написал :
какую касилку покупать

Нужно покупать триммер, который работает с диском и леской. Он понадобится и позже.

Djuse написал :
Обкашивать всю територию газонокасилкой - думаю дело бесперспективное

И не нужное. Вы обкосите, а потом нужно будет подправлять, держать в порядке траву. Газонокосилка хороша на ровных и довольно больших непрерывных площадях.

Djuse написал :
картошкой точно небуду заниматся

Почему?

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Частник написал :
картошкой точно небуду заниматся
Почему?

Потому что от нее вреда больше чем пользы.Горох полезней

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Представляю всю зиму горох жаренный, горох отварной, гороховое пюре да с огурчиком

Частник написал :
Нужно покупать триммер, который работает с диском и леской. Он понадобится и позже.

Цитата:

Бензокоса у меня есть, но прокашивать 0,5 га в ручном варианте нереально. Им можно прокашиватьвать небольшие участки, при том газонной травы. На стандартной полевой траве быстро изнашивается леска.
Меня интересует опыт использования роторной и фронтальной косилки. Возможности одной и другой косилки, а ещё видел дисковую с леской большова диаметра. Если у кго есть опыт использования этих разных конструкций косилок, поделитесь их достоинствами и недостатками. Буду блогодарен.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
0,5 га в ручном варианте нереально

Хм. 20 соток участка я обрабатываю несколько раз за лето. Кроме этого, кошу траву птице всё лето диском. Кроме этого, в этом году косил разные сорняки на соседских участках.
Не знаю, не знаю. Вам виднее.
Если бы имел КРС, купил бы косилку к МБ для заготовки сена.

Частник написал :
Хм. 20 соток участка я обрабатываю несколько раз за лето

C бензо косой знаком не понаслышке. Втечении длительного времени провожу свой отпуск у тещи в рязанской области. И постоянно занимался приведением в надлежащий вид её приусадебного участка в 1 га. Поэтому что может бензокоса с диском или тримером очень хорошо знаю. Для того чтоб участок содержать в соответствующем виде, его прокашивают не реже одного раза в неделю.

Частник написал :
Кроме этого, кошу траву птице всё лето диском

На моих глазах теща эту работу литовкой делала за 15 минут. И по ее мнению с бензокосой хлопот больше для этой работы.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Djuse написал :
Бензокоса у меня есть, но прокашивать 0,5 га в ручном варианте нереально.

Я воще нормльной ручной косой обкашиваю больше 50 соток, ничего, нормально и спарвляюсь.

Главное что б деньги были, остальное ерунда.
Тогда хоть сам покупай косарку, хоть нанимай работников (что значительно дешевле косарки)

Привет Всем!
Лазил по нету, и попал на интересною статью про "Ратационные плуги"
От того как поднимает целину среднего веса мотоблок- просто шакирует.
Один инструмент заменяет и плуг и активную фрезу и борону, и не стоит вопрос в грунто зацепах.
При всем этом глубина обработки целины за один проход 25-30 см.
Вот ссылка [URL=""] :yu
Интересно ктонибудь видел подобные навесные агрегаты. Если видели то поделитесь где? и почём?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

С таким плугом надо поосторожней, а то раз и без ног

sayan написал :
раз и без ног

И с огромным количеством размноженного методом деления сорняка.