Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878
#1520841

NAP написал :
Вы пахали без рук (я то же так пахал ровный участок) при этом плуг как у Клеща закреплен только на шкворне? Ни каких упоров не было?

Плуг отпущен полностью, никаких упоров - поворот вокруг шкворня на 45 гр в обе стороны, потом несколько ограничил поворот влево - неудобно и небезопасно при разворотах.
Можете ругать, что влез из другой темы - я пахал Z-105.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
Не внимательны.

День пошол на спад.... На работе также много информации.
Так что свами согласен....

Иду домой...

BSlavik написал :
Если не понятный материал от 2expert54, то тут уже всякие рисуночки безсмысленны.

Не внимательны. Я написал

NAP написал :
Вот Эксперт проанализировал и все сказанное так и есть.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
Начертите, Вы это умеете, чертеж сил при креплении плуга

Я многое умею, даже боюся хвастатся.

Неа, уже сказал что в ЭТОМ не вижу смысла.
Если не понятный материал от 2expert54, то тут уже всякие рисуночки безсмысленны.
Согласен, человек разтавил все точки над "і", а вы снова раздуваете мыльные пузыри....
и пусть меня извинит глубокоуважаемый мною Ярсеп, но ему проще поменять траекторию движения при пашни.
А рисунок ничего не изменит.
и ето вам докажет елементарный баланс сил. Ну если мотоблок ещо догрузить на 100 кг и третью жусткую точку на остове мотоблока - тогда можна вести дискусию. А счас нет.

Хорошо что вы не обижаитесь... Я с вами в этом плане солидарен.
но обясните на кокой хрен это затеяли.... ещо с боронами толком неразобрались, а тут уже новое....

dido написал :
Может не 20, но и не 5! Примерно 18 см захват пахал люцерну "без рук", картофельное поле - 20см но видео нету. Только видео не знаю как выставить - лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать.

Оказывается не одному мне лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать.
По любому видео Вы запресуете.
Но несколько слов все же напишите. Вы пахали без рук (я то же так пахал ровный участок) при этом плуг как у Клеща закреплен только на шкворне? Ни каких упоров не было?

BSlavik написал :
Теперь проанализируем....
Рисунок иментся
Что тут не понятно. Сноваобидетесь, но зачем рядовому пользователю лезть в теорию плуга или точнее теорию клина... Сего углами Альфа, Бета и Гама.... С углами тета, пси и фи также не так просто. Все те буквы строго привязаны к своим плоскостям. Каждая из них влияет на результирующую силу...
Таже такойпримитивный угол как уголо горизонта обрабатывамойплощади влияет на растановку сил.
и то что вы называете выруливание плуга - это изминение вектора силы, вплеча точки полюса.

Ну скажем, мы разберем плуг по векторах действия сил. Дальше что?
неужели вы думаете что в МоторСече глупые люди? Они умнее нас, так как счктаен не нужным то чем вы хочете знанятся теоретически.... Мы не гектары пахаем....
Лично я считаю, и убежден в етом на уровне патриотизма - что в Мотор Сиче прекрасные спецы.

А вам лично извечно что самый лучший плуг в мире - ето цилиндроидальный. не путать с цилиндрическим.... Но его делают несколько фирм. Очень дорой в изготовлении.
Но он самый ЛУЧШИЙ.
Может вы его также возьмете на воуружение....

Вот выменяупрекаете что я в своим навесном не делаю расчетов.
А вы деоаете. См. реплику в цитате про лень.
Мне не не лень, мне ИНТЕРСНО.

а на счет плугов надо уже иметьздравый смысл, что бы Мотоср Сича МБ-4,05 привязывать к трактору класа 1,4т.
Лично я ститаю это все "горе от ума". зима, нечем занятся....
извените меня, лично мне даная тематика НЕ ИНТЕРЕСНА.

С уважением.

И этот спич называется "проанализируем".
Я уже не раз писал что не обижаюсь ни на что.

Вот Эксперт проанализировал и все сказанное так и есть.

Ваши рассуждения по поводу составляющих тягового усилия только пустые слова приводящие простого юзера в замешательство.
Начертите, Вы это умеете, чертеж сил при креплении плуга Ярстепа на родной шкворень и на перенесенный выше и в перед. А за прототип МБ для простоты нанесения векторов можете взять чертеж-фотку моего МТЗ. Они есть в теме.

BSlavik написал :
и почему вы делеете привязку к тяжолому мотоблоку... Среднего класа что не мотобок....

По тому что если Вы помните начало разговора то это перенос оси вращения плуга относительно МБ а именно МС. Это тяжелый мотоблок.

BSlavik написал :
И последующие ваши слова:
Цитата:
Сообщение от NAP
Об этом писалось в начале темы.

Слова то относились человеку сделавшему выкладку фото трактора Т-74 (?) агрегатирующему прицепной плуг с оператором на плуге. Были такие плуги и трактора. И по этому поводу уже писали что и как.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Djuse написал :
у вас интернет - модем по телефонной линии?

модем по телефонной линии, АТС еще релейная.

dido написал :
Файл 20 мб, хотя всего 15 сек. Закачать такой нужно не менее 2 часа, притом будет немало обрывов связи. Нужно предварительно сжать чемто. Почты на гугле нету.

Сжать фаил проще либо WinRAR или WinZIP. При работе с програмой можете выбрать уровень сжатия в ручную(т.е. максимальную) скачать прогу можно с сайта

Файл можно скинуть на с этого сайта в бесплатно режиме можно скачать файл до 100Mb без обрыва линии.
Удачи.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Пережать в 3gp проще всего, прога Nokia Multimedia Converter Pro v.2.0b9 by Stakanov вес 4мб

dido у вас интернет - модем по телефонной линии?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Nikolya написал :
В каком расширении файл?

avi.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

dido написал :
Файл 20 мб, хотя всего 15 сек. Закачать такой нужно не менее 2 часа,

В каком расширении файл?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

BSlavik написал :
На ЮТуб выставляй.
Если есть почта на гугле, то сто раз проще.
Регистрация, она нужна повсюду......

Файл 20 мб, хотя всего 15 сек. Закачать такой нужно не менее 2 часа, притом будет немало обрывов связи. Нужно предварительно сжать чемто. Почты на гугле нету.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

dido написал :
Только видео не знаю как выставить - лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать.

На ЮТуб выставляй.
Если есть почта на гугле, то сто раз проще.
Регистрация, она нужна повсюду......

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

expert54 написал :
Вы скажете в видео роликах пашут без физических усилий. С помощью Хонды да при захвате 5см и соответств. настройки под упор борозды показывают в одну сторону хотя плуг оборотный а у нас 20см в 4р. быстрее но уже нужно подруливание. Наши ребята по видео пашут с захватом 20см с настройкой под упор борозны курс пост. влево

Может не 20, но и не 5! Примерно 18 см захват пахал люцерну "без рук", картофельное поле - 20см но видео нету. Только видео не знаю как выставить - лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

С вашего позволения - отвечу.

NAP написал :
Только я не особо то пронаблюдал в Ваших конструкциях навесного элемент расчета всех элементов конструкции. "Изготовил из того что было" - Ваши слова. И большинство так делает.
По этому я и говорю что весь разговор должен быть привязан конкретно к тяжелому мотоблоку, его развесовке и конструкции навесного.

Да ну....
Я строил прицеп - провел расчет трубы-дышла и осей на колесах.....
Да, леплю с того что есть, но когда береш уголок 35, то нафиг там силовойрасчет.... Тот уголок, где но будет приспособлен имет 20 кратный запас прочности....
Так нафига мне делать расчет поперечный сцепки с квадратнойтрубы 40, если при силе 800Н он имен прогиб больше 10мкм, при тех усилиях которые развивает мотоблок....

и почему вы делеете привязку к тяжолому мотоблоку... Среднего класа что не мотобок....
Ведь разница то только в весе, и как вследсвие - сцепная сила или сила тяги...
Надо разработать алгоритм расчета, который бы включал силу таги (вес) мотоблока, и геометрические характеристики орудия и его точки прицепа....
Ваш МТЗ тянет плуг ахb=18х25, мой aхb=16х18.... Ну и что....

NAP написал :
От Вы как механик можете нам пособить с приложением сил в данном случае к уже готовому плугу МС если зацепить его выше оси дифференциала.

Можна...
Но зачем, лично я не вижу смысла....
И последующие ваши слова:

NAP написал :
Об этом писалось в начале темы.

NAP написал :
И лишь по этой причине я не употребляю столь сложных для меня понятий. Я полный лентяй что касается расчетов. И не стесняюсь спросить и переспросить

Теперь проанализируем....
Рисунок иментся
Что тут не понятно. Сноваобидетесь, но зачем рядовому пользователю лезть в теорию плуга или точнее теорию клина... Сего углами Альфа, Бета и Гама.... С углами тета, пси и фи также не так просто. Все те буквы строго привязаны к своим плоскостям. Каждая из них влияет на результирующую силу...
Таже такойпримитивный угол как уголо горизонта обрабатывамойплощади влияет на растановку сил.
и то что вы называете выруливание плуга - это изминение вектора силы, вплеча точки полюса.

Ну скажем, мы разберем плуг по векторах действия сил. Дальше что?
неужели вы думаете что в МоторСече глупые люди? Они умнее нас, так как счктаен не нужным то чем вы хочете знанятся теоретически.... Мы не гектары пахаем....
Лично я считаю, и убежден в етом на уровне патриотизма - что в Мотор Сиче прекрасные спецы.

А вам лично извечно что самый лучший плуг в мире - ето цилиндроидальный. не путать с цилиндрическим.... Но его делают несколько фирм. Очень дорой в изготовлении.
Но он самый ЛУЧШИЙ.
Может вы его также возьмете на воуружение....

Вот выменяупрекаете что я в своим навесном не делаю расчетов.
А вы деоаете. См. реплику в цитате про лень.
Мне не не лень, мне ИНТЕРСНО.

а на счет плугов надо уже иметьздравый смысл, что бы Мотоср Сича МБ-4,05 привязывать к трактору класа 1,4т.
Лично я ститаю это все "горе от ума". зима, нечем занятся....
извените меня, лично мне даная тематика НЕ ИНТЕРЕСНА.

С уважением.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

NAP написал :
И это с утра, человек претендует на консультанта. Что будет к вечеру????

На консультанта не претендую, просто хотел поправить по поводу трехточечной навески. И насчет утра, часовые пояса разные бывают, у нас уже вечереет.

Регистрация: 01.01.2009 Бердянск Сообщений: 129

Наговорено много,- очень много заблуждений в разсуждениях. Из за чего весь тарарам. Уводит мб с проложеного Вами курса при пахоте на склоне а при поперечном склоне обьязательно вниз (ну он же не глупый в гору не пойдет) а в сторону в низ. Задача оператора подруливать против увода. Это уводит не плуг а склон даже МАЛЕЙШИЙ. Оператор + МБ простейшая очень компактная производная силы и ума. Не забывайтесь Вы третья или четвертая точка опоры в зависимости от ситуации упр. или реакции МБ, и действуете на всю эту железяку почти равноплечим рычагом штангой рогатой рученьками через спинку на ноженьки и в землю. А это не легко я Вам скажу да и сами знаете. Чтобы было легче подруливать МБ сделайте зазоры в упорных болтах на универсальной сцепке, больше угол рулежа - больше зазор чтобы не рулить и плуг в месте с МБ -рулится только тягач!!! Это на поперечных относительно курса даже малейших склонах когда МБ как масло сливочное на разогретой сковордке он не сворачивает он скользит потихоньку в сторону вниз. Ситуация ровное по горизонту поле. Пашем плугом тягач лошадь. Сцепка лошадь плуг длиной около 3м не менее и все усилие тяги почти на одной линии если пренебречь шириной поступи копыт. В самоходной технике будь то авто мото вело это называется базой.Чем длинее база тем устойчивее ввесь агрегат при движении по курсу. Пашем тягач МБ ширина колеи 0,6-0,7м плуг на сцепке удален от оси колес на 0,8м получается не почти линия как у тяг. лошади а равносторонний треугольник плуг -двое колес, сцепка колес с грунтом переменно меняется и тягач склонен к рысканью по курсу. Блокируем диф. управляемость улучшается тянет уже только в одну сторну от курса на хуже сцепл. колесо с грунтом обычно на колесо вне борозды на него и веса меньше достается и грунт тверже не зацепится.Так вот у МБ очень короткая база а потому не устойчив по курсу.+ ложку дегтю добавляет винтовой плуг с оборотом пласта он реорганизут направленое движение тягача. На основные элементы плуга лемех и отвал действуют силы отнюдь не направленые по вектору силы сопротивления тяге. Лемех подрезает почву и предварительно закручивая подает выше на отвал.Отвал докручивает вплоть до вверх ногами 180* и отводит в сторону паханого. Так вот плуг уходит вниз -остановит только соответ. площади пятка и влево в сторону от сброса грунта отвалом остановит только соответ. площади полевая доска. Ни на одном из выпускаемых промышленостью плугов эти упорные площадя противодействия не соотвествуют размеру только обозначены что есть. Более точная установка плуга относительно вектора тяги тоесть поперечное смещение в лево -в право до нейтрализации выбора зазора в упорах при движении. Вы скажете в видео роликах пашут без физических усилий. С помощью Хонды да при захвате 5см и соответств. настройки под упор борозды показывают в одну сторону хотя плуг оборотный а у нас 20см в 4р. быстрее но уже нужно подруливание. Наши ребята по видео пашут с захватом 20см с настройкой под упор борозны курс пост. влево, а если обротный плуг надо удлинять базу видите у немецких мб длиные штанги управления и плуг мах отнесен от тягача это организована длиная по возможности база и колеса приличного диаметра и все это старье сделано правильно 100 лет назад когда собственикам нужно было, а сейчас правнуки тех механиков делают лучшие трактора и авто в мире.