Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1462306

yarstep написал :
Сообщение от leo7164
Моторсичевцы! У меня вопрос к вам ,может есть у кого фото вашего карбюратора и размер посадочного фланца

На МС стоит карбюратор К-45 точно такой же как на МБ-2К НИВА с отечественным двигателем,
С обслуживания требует переодической чистки. Желательно наличие дополнительного фильтра (реже забиваются жиклеры.

2olepetros Имхо, браться за болгарку и приспосабливать ее для измельчителя это с родни самоубийству. Не дай бог куму стороннему придет в голову включить этот девайс. Сосед хотел болгаркой отпилить кусок доски. Благо редуктор сразу сломался. Один бедолага пробовал ветки на дереве обрезать. От испуга потом снимали с дерева.

Вот и Весь измельчитель,а дальше ваша фантазия у кого что есть под руками

2alexsa Спасибо.Буду полагаться на свои фантазии. Только бы не перефантазировать .

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

2alexsa Спасибо!

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

leo7164 написал :
,летом друг поедет в Винницу

Представитель МС На ул Скалецкого 13.

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

2yarstep Спасибо за фото! По внешнему виду должен подойти,летом друг поедет в Винницу,а там посмотрим. Всех с 7 ноября.

leo7164 написал :
Моторсичевцы! У меня вопрос к вам ,может есть у кого фото вашего карбюратора и размер посадочного фланца

пожалуста.... без размеров....

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

olepetros написал :
А фото или более детально? Интересуюсь

Все довольно просто ,но только для сухой соломы,даже мокрую солому отказывался измельчать,а экспериментировать с углами подачи и рабочим обьемом небыло времени.Надо три детали болгарка(у меня 850вт),нож от триммера(можно заменить заточенной и обрезанной старой дисковой пилой),и труба(по диаметру рабочего ножа) из чего есть под руками.Вот и Весь измельчитель,а дальше ваша фантазия у кого что есть под руками.Нож от триммера(моего)подходит если перевернуть нижнюю пластину крепления диска наоборот.Трубу я сделал из старого баллона от фреона приварил под наклоном уголки и закрепил в трех местах(нагрузка большая большеватые обороты )там где в болгарку ручка должна вкручиваться.Обратите внимание на безопастность(одно крепление у меня обрывалось не халтурте) и чтоб в коллектор не засасывало мусор я якорь всетаки спалил.Вот и все ,а надо бы еще поиграться с углом поверхности ножа относительно трубы и конусом подачи чтоб не навсю поверхность овала а только на сектор приходилась подача .Подставку тоже надо сделать, я просто забивал под наклоном два уголка в землю.

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

Моторсичевцы! У меня вопрос к вам ,может есть у кого фото вашего карбюратора и размер посадочного фланца, а то я ищу альтернативу своему К-16 на УД-15 ,думаю поставить его в строй.

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

2yarstep У нас на мтз регулируют: при большом зазоре между шестернями,путём перестановки рег. прокладок с правой стороны полуоси на левую полуось ,и наоборот. Нормальный зазор 0,18...04мм ,площадь соприкосновения зубьев не менее 50% ,можно проверить нанесением краски.

Andrej402 написал :
Гдето встречал в инструкциях что такие шайбы стоят с обоих сторон вала.

Да, стоят! Сняв чулки с полуосями увидел рег. шайбы толщиной 1мм и 0.2мм в разной комбинации с двух сторон. За полчаса подбора зазора между шестернями дошел до 0.3мм. От исходного ушел на 0.4мм.
На сей час МБ собран и прокатался на нем 2км. Рулит! Остается вопрос о правильности выставленого зазора. Подскажите, форумчане.
Прилагаю фото дифференциала с шайбами и хвостовичок главной передачи. В основном КПП МС - хороший механизм!

yarstep написал :
Со строны мотора на валу шестерней вторичного вала КПП есть стопррная шайба, которая зажимаетса болтом М10.(выделено красным на первом фото) Все болтается! Оказалался задлинный болт, который зажимает все это дело. Спилив 2мм болта по длине он перестал упираться и затянул все шайбы намертво!

Гдето встречал в инструкциях что такие шайбы стоят с обоих сторон вала. Переставляя их местами и регулируется зазор. (сам не пробовал но лезть туда тоже собираюсь)

alexsa написал :
.......(из болгарки и ножа от триммера соорудил измельчитель)

А фото или более детально? Интересуюсь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
Только не "зажмите" клапана-лучше пусть стучат."зажатые" не закрываются, их омывает раскаленными газами и они могут прогореть-ремонт достаточно сложный . Нужно будет шарошить сёдла и притирать клапана.

Ну вот помня этот старый хороший совет и оставил их чуть постукивать шелестя
Не знаю мне кажется с апреля ни чего не изменилось, ни на слух ни в работе движка.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

ValNik написал :
А как делите огород между мотоблоком и Синтаем?

Синтай тоже с фрезой ,сделали к нему ограничитель глубины чтоб не зарывался-гидравлика плохо держит,а вот времени на эксперименты с плугами 5-8 см вспашкой катастрофически не хватает. У себя пользуюсь Мото,оперативней получается,убрали картошку-пробежался посеял сидерат,убрали огурцы опять,убрали капусту снова.А синтай не поворотлив будет на малых участках это надо ждать аж до уборки капусты.По весне тоже самое зафрезеровал только то что необходимо на момент посадки.Под разные культуры разное время пользуемся лунным посадочным календарем - вроде эффективней получается.

umnyi написал :
Но не понравилось как клапана стучали,

Только не "зажмите" клапана-лучше пусть стучат."зажатые" не закрываются, их омывает раскаленными газами и они могут прогореть-ремонт достаточно сложный . Нужно будет шарошить сёдла и притирать клапана.

ValNik написал :
А как проявляет себя уменьшенный зазор?

ValNik написал :
в процессе работы зазор может только увеличиться?

В процессе работы(особенно в период обкатки) клапан прирабатывается к седлу,глубже садится-зазор уменьшается. Изнашиваются штанги,толкатели,распредвал-зазор увеличивается.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ValNik написал :
А теперь вопрос к мотористам. Как по косвенным признакам определить норму-ненорму зазора клапанов? После моего вмешательства (увеличение зазора) клапан зацокотел - это признак большого зазора (b впускного и выпускного?). А как проявляет себя уменьшенный зазор? Или в процессе работы зазор может только увеличиться?

У меня после обкатки ( 30 часов на чурбаках) зазоры вообще пропали и соответсвенно компресия с ними, это хорошо чувствовалость когда заводил, да и завести проблема была.
Сам каюсь регулировал их 2 раза первый раз отрегулировал все по щупу 0,08 и 0,1 - собрал ... заводиться стал с пол оборота. Но не понравилось как клапана стучали, снова разобрал и чуть уменьшил зазор, вот с апреля все шелестят

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Сколько в эксплуатации?

МС 4.05

По рекомендациям Эксперта, из ранних советов, решил разобрать мотоблок МС. Причина:

  1. при переключении передач прослушивается маленький скрежест.;
  2. какие то звонкие стуки иногда прослушивается
  3. при пахоте или под нагрузкой слышно воет
  4. интерес из чего сделано
    Четвертый пункт наверно самый важный, что побудило взять в руки ключ.
    Сняв рычаги режимов ( переключения передач) и верхнюю крышку КПП МС увидел рычаги переключения и что поразило то главная передача с дифференциалом. Небольшой размер не то что в ВАЗ! Зацепление ведомой шестерни за планетарку где-то больше как пол зуба и свободный ход между ними приличный. А регулируется ли он (и чем?) в инструкции не прописано… Может уважаемый Эксперт прояснит ситуацию.
    Сняв мотор с передней крышкой трасмисии и измерив натяжении пружин муфты увидел расброс в 1.5 кг в меньшую сторону в одной пружины. Спасибо за совет: подкрутил в сорону увеличения напряжения!
    Со строны мотора на валу шестерней вторичного вала КПП есть стопорная шайба, которая зажимаетса болтом М10.(выделено красным на первом фото) Все болтается! Оказалался задлинный болт, который зажимает все это дело. Спилив 2мм болта по длине он перестал упираться и затянул все шайбы намертво!
    Следущее, что бросилось в глаза , болтание полумуфты ведущей (инструкция) которая осталась вместе с мотором. Она закреплена на коленвале (конусообразном хвостовике) и свободный ход был ок 5мм по окружности полумуфты. Отвинтив болт и сняв полумуфту , увидел выработанную сегментную шпонку. Заменив ее на идентичную и посадив полумуфту на место получилась разница между торцом коленвала и полумуфтой ок 1мм. (полумуфта села глубже) Пришлось искать подходящую шайбу и компенсировать этот размер.
    Больше грехов не заметил. МБ пока в разобранном виде и жду Эксперта: надо-ли рег. шестерни дифференциала и чем, если придется?
    МБ Моторсич начался 3 год от рождения!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Из серии "Это интересно". Звонил на днях в Снежное - МБ-4.05 9900 грн, сделали экспериментальную парию роторной косилки для МС - 3000 грн, сегментная 2200.

МС 4.05