Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2062080

Для Тунис

PLRtx написал :
нибудь LiFAN мощью 10-12 лошадей. Но самый важный момент место сопряжение и хвостовик вала (конусный, цилиндрический) идеал новые детали (под Хонду) и новый мотор меньше возни и новое.

Самый быстрый и безпеределочный вариант-купить китайский двигатель с цилиндрическим валом.все станет как родное.Если конечно УД-15 уже не куплен.

golybev24 написал :
никак не пойму тут писали что из редуктора масло вытекает или вечно что то капает, у редуктора на крышках сальники,

Свою фрезу не разбирал но маслор вытекло у меня. Скажите, сальник на вал плотно садится? Мож у меня вал прослаблен? Спасибо за фотки . Весьма информативно.
Еще раз спасибо за фотки. сейчас рассмотрел, скорее всего кольца или повреждены при установке, или совсем не поставлены. Надо разбирать. А я то удивился: масло убежало, а крышки сухие.
ИМХО судя по фото тащить вал незачем, достаточно перевернуть вместе с корпусом.
Блин, вот почему они пишут бодяжить смазку с нигролом, иначе солидол до подшипника через шестерню не доберется.

2tunis
Спишитесь с Бел-09. Он всё Вам расскажет.

tunis написал :
под цифрой № 1 проставку выкинуть а прикручивать уд-15ть к проставке с 6-ю отвестиями под цифроц № 2

Вы перейдите в тему про МТЗ там консультант давал современные картинки с разрезом МБ.
Если как я понимаю Вы выбрасываете проставку (переходный фланец) то и ведущую часть муфты тоже нужно переделывать. Под каждый ДВС МТЗ разрабатывал свои переходные фланцы и детали. Как мы видим у Вас руки на месте то под имеющийся в наличии двигатель можно сварить изготовить эти детали и самому. Исходными данными для компоновки будет ДВС.

я всетаки разобрался :1- если надо установить двигатель уд-15ть , надо выкинуть переходной флянец и поставить барабан под вал уд-15ть, а если ставить мотор типа ДМ-1 или аналоги то необходим переходной флянец и барабан другой так как у этих моторов валы длиньше, а сцепление одинаковое , что на мтз-05 , что на мтз-08 (беларусе)

tunis написал :
я всетаки разобрался :1- если надо установить двигатель уд-15ть , надо выкинуть переходной флянец и поставить барабан под вал уд-15ть, а если ставить мотор типа ДМ-1 или аналоги то необходим переходной флянец и барабан другой так как у этих моторов валы длиньше, а сцепление одинаковое , что на мтз-05 , что на мтз-08 (беларусе)

Это Ваш вывод или Бел-09 вердикт вынес?
После разборки своего МТЗ не сильно вникая в эту часть увидел что ведущая полумуфта сделана как бутылка с очень длинным горлышком насаженным на вал ДВС.
Вот картинка мотоблока

2tunis

Ну так и всего делов то - купить новую корзину. А заодно и диски лучше новые поставить.

Если бы у меня так просто было, то давно бы на УД-25 катался.

edmond> Скажите, сальник на вал плотно садится?

с натягом как и положено там пружинки они еще добавляют некую "туговизну" при сборке

Это Ваш вывод или Бел-09 вердикт вынес?
После разборки своего МТЗ не сильно вникая в эту часть увидел что ведущая полумуфта сделана как бутылка с очень длинным горлышком насаженным на вал ДВС
и у меня тоже самое! выкидываете маленькую простьавку, берете барабан под уд-15ть и ставите уд-15ть без проблем!

Виталий С-новую карзину не надо!

2golybev24 На последней фотке крышки лежат на жестянке или это паронит? Если паронит то сами ставили или с завода так было?

это паронитовая прокладка крышки, которая закрывает цепную передачу. так было с завода совершенно ничего не менял, только сейчас начал все дорабатывать по советам добрых людей!

Почему и спросил, у меня такой небыло. Может и резиновых прокладок-колец нет? Потому и масло вытекло.
Еще вопрос: под сальниковыми крышками регулировочные прокладки есть?

вот прикупил сегодня движок с консервации( снял свой мб-1 мотор с маленькой проставкой) и уд-15ть встал как родной !!!!!осталось купить у нему барабан на вал и все!!

да есть на крышке и их две штуки по 1мм стоят только со стороны шестерни

tunis написал :
и уд-15ть встал как родной !

Так и есть. Фланец под этот двигатель изначально и проектировался, а потом стали вводить проставки под установки иных двигателей. Фланец в народе у нас обзывают "унитазом". В настоящее время применяется такой "унитаз":

\прикольно! унитаз!

вот теперь бы барабан для вала уд-15ть! и тогда собран мтз-08

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Кое что о МТЗ с УД-15 и о самом движке

кстати уд-15ть работает тише в 2раза чем мб-1