Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1026884

umnyi написал :
Стрелки тракторные то же есть, надо посмотреть на что их приладить, стоек нет, посмотрим....

Интересует применение с МБ таких лап при прополке или культивации. Мне не понравилось. Для междурядь (500мм) луче "бритвы" + ежик или 3-4 малых лап с привареными сегментом косилки. Такая комбинация хорошо рыхлт почву (фрезы нет и не будет!).
Культиватор из трех лап (каждая по 270мм ширины) восторга не вызвал: то зарывался то шел поверху. Сделал шесть лап из пружины. Я разнес в три яруса : так почва свободно проходит не задерживаясь. Может это и не лучий способ но по другому не получилось.

Chernik написал :

  1. Кто какие (по площади) участки обрабатывает своими МБ?

Свои 40 сот. да "добрых" соседей до 40сот.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

yarstep написал :
луче "бритвы"

Хорошо получалось, когда бурьян 2-3 см

yarstep написал :
Культиватор из трех лап (каждая по 270мм ширины)

Хочу попробовать лапы перед посадкой картофеля.

yarstep написал :
Интересует применение с МБ таких лап при прополке или культивации

В прошлом сезоне рыхлил между рядами перед окучиванием, было очень твердо (забили дожди, выворачивались грудки с футбольный мяч, фото выкладывал)

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

yarstep написал :
Интересует применение с МБ таких лап при прополке или культивации. Мне не понравилось. Для междурядь (500мм) луче "бритвы" + ежик или 3-4 малых лап с привареными сегментом косилки. Такая комбинация хорошо рыхлт почву (фрезы нет и не будет!).
Культиватор из трех лап (каждая по 270мм ширины) восторга не вызвал: то зарывался то шел поверху. Сделал шесть лап из пружины. Я разнес в три яруса : так почва свободно проходит не задерживаясь. Может это и не лучий способ но по другому не получилось

колеса регулируещего высоту погружения вам не хватило.... тогда б понравилось.
что ширины не хватает .... две рядом в шахматном порядке...
Делаем же из того что есть под руками

KIN 74 написал :
Совершенно случайно попал в магазин Мотор Сич и вопрос о выборе мото сразу решился. Если бы сегодня снова пришлось покупать мото, я не задумываясь взял бы МС.

Полностью с Вами согласен.
А поступил наоборот. Знал, что есть МС у многих односельчан, сам родственнику покупал, а выбрал МТЗ. Подкупило: мощьность - 9 л.с. (абсолютно не востребованная, 4-5 лошадей для такого мб сголовой), собирают белорусы - по опыту сборки тех же тракторов МТЗ и ЮМЗ первые качественней, те же холодильники. Ну все в кучу. Плюс продавцы свою лепту внесли.
В результате купил МТЗ (при покупке цена практически одинакова была).
Можно сказать жалею. Причины на страничке Беларуса. Сейчас брал бы МС. Да и продавцы по другому поют.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

За один день сошел снег с огорода. Запаханая на зиму рожь (перевернутая на 90 град) зеленеет вовсю.

yarstep написал :
(фрезы нет и не будет!).

А тут Ярстеп не прав. Как подсохнет, пройду фрезой.
Пахал МС первый раз, больше учился - старался поглубже, на первой скорости, больше толкал.
Первый год с любым мото - учебный (так было и с Невой).

МС 4.05

umnyi написал :
что ширины не хватает .... две рядом в шахматном порядке...

че-то мне нехватило? Раставить лапы нужно с общим захватом 75см. Они должны рыхлить след от колес МБ + колес самого культиватора. Скоко лап примените? Можно фото или схемку расположения?...

ValNik написал :
Сообщение от yarstep
(фрезы нет и не будет!).

Не планирую покупать фрезу, хотя применение одобряю!

Регистрация: 28.12.2008 Черновцы Сообщений: 45

Подскажите пожалуйста у меня мотоблок Беларусь 09 Н из за малой скорости а ехать приходится далеко хочу поставить колеса с большим диаметром сейчас диаметр 54 см есть возможность взять с диаметром 74 см от бортового УАЗА но не знаю будет ли ими легко работать в поле и не будет ли великовата скорость сейчас скорость 10 км в час. Буду рад советам.

CAI написал :
Подскажите пожалуйста

Считатаю деньги не напрягаясь . А здесь... окружность колеса при диаметре 0,54м равна 1.69м; при диам. 0.74 м - 2.32 м. Соотношение между окружностями 1.37. Возможно так же возрастет скорость. (при бывшем 10 км получим почти 14 км)

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

yarstep написал :
при диаметре 0,54м равна 1.69м; при диам. 0.74 м - 2.32 м. Соотношение между окружностями 1.37.

Зачем такие сложности? Не проще ли 0,74 разделить на 0,54?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

CAI написал :
будет ли ими легко работать в поле

Хватет ли регулировок сцепки и навесного? При пахоте и работе фрезой на больших колесах морда будет задрана вверх - не будет ли масляного голодания двигателя и коробки? Ездить на больших колесах, а работать на штатных, имхо.

МС 4.05

ValNik написал :
При пахоте и работе фрезой на больших колесах морда будет задрана вверх

При пахоте и с другим навесным - у плуга и др навесного есть регулировка повысотная
фрезерование - разговор отдельный там по выводам эксперта и 12 колес много.

dido написал :
Зачем такие сложности? Не проще ли 0,74 разделить на 0,54?

Сложности нужны, чтобы понятно было.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

yarstep написал :
че-то мне нехватило? Раставить лапы нужно с общим захватом 75см. Они должны рыхлить след от колес МБ + колес самого культиватора. Скоко лап примените? Можно фото или схемку расположения?...

колесо можно называть как угодно - оно регулирует глубину погружения рабочего органа
вот такого принципа .
хотя на рыхлителе расчитанном на 2 междурядья их придеться 2 ставить! а вообще думаю их можно заменить и подобием лыжи....

По поводу того что я делать собираюсь... я только собираюсь все идеи только в голове и я расчитываю пока всю медрядную обработку производить с адаптера, следовательно с другими проблемами придеться сталкиваться.

Покатав апарат вчера около дома пришел к выводу: для нормальной работе с плугом (пешком) надо утяжелять зад! Чем улучшим развесовку и дополнительно нагрузим мотоблок.

Снимали вдвоем из фургончика типа форд транзит, без всяких скатов, просто "спрыгнули", сразу оставив идею толкать его в горку завели на прошлогоднем бензине, наверное с третьего "качка"! я реально удивился . Движек заводится даже легче чем на НЕВЕ!
Прогретый заводиться сразу, но любит чтоб подлили бензина утопив поплавок....(вожможно из-за старого бензина), Сцепление отрегулированно - ведет! Будем регулировать, после небольшой обкатки.

Кто то упамянал что маслянный фильтр подходит какой то жегулевский, Напомните??

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

umnyi написал :
можно заменить и подобием лыжи

Лыжу нельзя - будет тормозить, надп колесо.
На адаптере у Вас два колеса уже есть.

umnyi написал :
для нормальной работе с плугом (пешком) надо утяжелять зад!

МС с плугом при правильной регулировке пашет без утяжеления зада. Пашет без оператора - иду рядом, руки в карманах.

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ValNik написал :
На адаптере у Вас два колеса уже есть.

не , я гагаринский адаптер жду )))

ValNik написал :
МС с плугом при правильной регулировке пашет без утяжеления зада.

да я то же думаю плуг прижмет зад, хватило б веса...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ValNik написал :
Лыжу нельзя - будет тормозить, надп колесо.

Я не буду спорить Колесо лучше , да и выбор их сейчас огромный.
а лыжа - думаю что пол дюймовая трубочка согнутая под саночный полоз перед плоскорезом не большое сопративление даст, хотя....

umnyi написал :
Кто то упамянал что маслянный фильтр подходит какой то жегулевский, Напомните??

Какой у Вас двигатель? На мотоблоках импортные двигателя с маслонасосом я не встречал.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

KIN 74 написал :
Какой у Вас двигатель? На мотоблоках импортные двигателя с маслонасосом я не встречал.

Мотоблок Агро и родной уфимский движек УМЗ-341

umnyi написал :
Мотоблок Агро и родной уфимский движек УМЗ-341

Я установил жигулевский фильтр с восьмерки - он компактней.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

По виду такой же, главное посадочное подходило

umnyi написал :
для нормальной работе с плугом (пешком) надо утяжелять

При пахоте развесовка не оч влияет - плуг как хороший якорь. А переезжать на малые растояния немножко трудней. БСлавик из темы о 105 зирки ставит колесо позади чтоб в руках не держать МБ (при бороновании). Для тяжелых МБ Агро, МС такое колесо б наперед. Или балансировать грузами и держать все в руках.
Из-за применения доп. сцепки на свой МБ навесное удалилось прим. на 250мм назад и балансировка получилась с плугом, культиватором средняя, терпима. Карт. копалка залегкая тут нужен блин. Железный.