Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#701963

alex946 написал :
или у движка сичи центробежного регулятора нету?

Мануальчик почитал, похоже нету. Ничего, приспособимся, на жигулях тоже нету. А что скажут Ганс и КИН?

alex946 написал :
Фрезу ставил уткнув мотоблок носом в землю, со сложенной опорой

50 кг, не знаю подыму ли.

alex946 написал :
Мне вот теперь приспичило сделать нечто вроде грейдера

По мне (IMHO) любая приспособа оправдана при регулярном использовании. Может проще один раз лопатой и грабельками?
Еще один владелец тяжелого мото объявился, чего-то мимо прошел - может подумал, что мы тут просто агрономы? Алекс, попроси админа переименовать тему.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Завтра попробую на посадку. Буду как КИН - двумя окучниками резать две борозды 70 см, первый гон сделаю по шнурку. Пробка бака, кажись, строго по оси - она и пойдет по линии. Не будет ли рыскать?. Интересную мысль высказал КИН - с адаптером мото не рыскает.

AlekseyAgafonov написал :
а где собственно картинка вашего огорода?

Сделаю в процессе посадки.

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ValNik написал :
Ганс, ты садил как КИН?

Да, я сажаю как Кин, двойным окучником, правда адаптера у меня нет.

ValNik написал :
С пол бака топлива глохнет

Была такая проблема, писал о ней еще в "журнале Субару", открутил винты и поставил временно деревянные проставки, т.е. поднял бак, но нет ничего постоянней, чем временное

alex946 написал :
2ValNik Рост оборотов при отключении сцепления это не совсем правильно, или у движка сичи центробежного регулятора нету? У меня с фрезой на Агро такого не было, небольшой скачок оборотов и опять норма.

Обороты повышаются из за падения нагрузки на двигатель во время выема фрезы с почвы и центробежный регулятор сдесь не причем. При выводе фрезы с почвы я сбрасываю обороты двигателя, при вводе добавляю. Разворачиваюсь на холостых оборотах с включенной фрезой, не приближаясь к корпусу фрезы, блокировку не включаю.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

KIN 74 написал :
Разворачиваюсь на холостых оборотах с включенной фрезой

Просто выжимаешь сцепление, или ставишь на гейтраль?

МС 4.05

ValNik написал :
Просто выжимаешь сцепление, или ставишь на гейтраль?

При вкюченной передаче играя сцеплениием.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Добрый день!Спасибо всем перечитал форум и приобрел зимой мтз 09Н,обкатку проходил на чурбаках с переодичной сменой
скоростей,но передачи все равно приходиться ловить,все закручено везде хорошо,масло заправлено,бензин тоже был залит с завода,
завелся сразу с первого раза(хонда сборки малазия).Хотел сэкономить и взять навесное и фрезу от Мотор-сич(они как родные братья), у них посадка одинаковая .Навесное то подходит а вот
с фрезой не сложилось у них разное кол-во шлицов на валу и папа с мамой наоборот,так что брал родную.Испытывал на наших суглинках на влажном грунте , одевал на мото не поднимая ,просто на нейтрале наезжал задом чуть покачивая.При неглубоком
погружении приходится придерживать идет быстро и уверенно,а если на полную(по центру редуктор получается так что ложиться на него)то приходилось
газ на полную и ловить чтобы не глох,т.е. приподнимть иногда чтобы вылетала налипшая земля.При разворотах вынимая фрезу из земли просто выжимал сцепление и одновременно , сбрасывал газ,отключал ВОМ и на холстых
разворачивался чуть давая газку чтоб заносило ,блокировкой не пользовался он и так ровно шел.Перед культивацией решил пройтись бороной ,мусор убрать и сорняки стянуть слегка ,зацепил сперва борону мелкую такую 80х80
гдето на цепь метра 3 и между ног ,так заколебался чистить,пошел к куму и взял тракторную ,здоровую одному не поднять сомневался что мото будет буксовать,нормально все пошло на первой скорости.

Смотрел конструкцию колес в принцпе клиренс можно увеличить,взять диски от таврии ,а резину от волынца,они (мотор сич и мтз)раньше так комплектовались,только как на проходимости это как скажется
надо спрашивать у кого старшие модели.

Тему надо бы поменять,а то непонятно о чем речь!

alexsa написал :
но передачи все равно приходиться ловить

Та же болезнь, интересно это только у МТЗ, или у других мотоблоков такое же?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Новенький написал :
Та же болезнь, интересно это только у МТЗ, или у других мотоблоков такое же

У МС включается все четко. Прочитал в мануале, что после выжима сцепления передачу включать с небольшой задержкой. Думаю, синхронизатора нету, шестеренки должны остановиться.
Насчет клиренса. А у Зырки посадочные не как у нас? У них есть хорошие большие колеса.
Посадил сегодня 4 ряда (это 1\5 моего огорода). Правда сыровато еще. Не утерпел.
Резал двумя окучниками, первый гон по шнурку меж ногами, считай не рыскало, глубина ок 10 см, чуть грудки сырые. МС молодцом -колеса не буксуют, грузы снял. Зато морда перевешивает, приходится давить на роги. Завтра попробую на сцепку навесить груз от колеса. Попробую вариант с одним окучником по центру. Пока на 4 (Нева с окучником на фрезах была 5)

МС 4.05

Новенький написал :
Та же болезнь, интересно это только у МТЗ, или у других мотоблоков такое же?

В Сича передачи включаються неплохо, для четкости переключения передач маркером отметил места положения рычага.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Попробую по рекомендации ValNika включать с задержкой, если не получится то не знаю, может с опытом прийдет.

синхронизаторов в коробке МТЗ нет. Остальные я думаю сделаны все по аналогии.
Я коробку разбирал собирал . Подробнее напишу статью на сайте. Всё переключение раализовано на валах (наружних и внутренних (штоках)) и шариках, которые из них "выныривают" и блокируют нужные шестерни. Задолбался я эти шарики ловить и вставлять - нужны хорошие нервы, руки и много солидола.

Система ниппель, короче.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Может кому будет полезно. У фрезы МС есть картер, туда необходимо залить стакан трансмиссионного масла. В мануале это вписано от руки между строк. Не забудьте. (Я минуты две гонял с пустым картером, блинн).
Владельцы мтз и агро - а есть у ваших мото конечные передачи? Это такие редукторы, внешне выглядят как тормозные барабаны, стоят в колесных дисках, "служат для увеличения крутящего момента и передачи вращения на колеса" (из мануала). Из высказываний заводчан понял, что это только у МС. А какой вес мтз и арго (МС весит 217 кг, вместе с грузами в колесах).

МС 4.05

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Я на своем по разному пробовал,передачи включать в общем то более менее можно. Включать чуть приотпуская сцепление , но вот первую приходиться именно ловить ,она норовит проскочить,наверно очень жесткая пружинка под шариком - наверное со временем разболтается и будет нормально,а то хочется как на машине чик и включил!Я было попробовал как на машине на ходу переключать - а синхронизаторов то нету.
Я смотрел у Зирки колеса на круглом валу посажены никак не примостиш на мтз
На мтз для фрезы написано смазывать салидолом в конце и в начале сезона-там лючок есть,
А конечные передачи есть у мтз и мс они практически идентичны.Мой с Хондой весит-176кг
колея 450-600-700 просвет-295

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

ну что-то заводчане тебя загрузили
Колесные редукторы у Агро и МТЗ есть. Весит Агро 150 кг без грузов.
Проблем с переключением скоростей на моем нет, ловятся они легко
вот кусок фотки с сегодняшнего субботника

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

alexsa написал :
Мой с Хондой весит-176кг
колея 450-600-700 просвет-295

У МС вес 217 (из-за нашего двигателя Д-250, вес движка 39кг + два груза , кг по 10 каждый)?
У МС просвет 240 , колеса 6L-12 (диск 12 дюймов, а шо такое 6L?)? Куда делись 55 мм?

МС 4.05

У меня МТЗ-06. Вес 142 кг + 2 груза по 17 кг. Просвет 300мм. Колеса от Волынца. Сцепление с грунтом неплохое. Хотя для пахоты тяжелых и забуряненых участков без железных колес не обойтись.
С переключением передач постоянная война Сложно отрегулировать четкое включение так как тяги иногда немного подгибаются. Вообще ужас когда приходится поворачивать ручки для установки косилки. Пробовал нарезать грядки двойным окучником, проходя два раза по одной борозде- не понравилось. Малейшее отклонение от прямой линии при последующем проходе увеличивается с прогресией. Скоро попробую нарезать одним окучником.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Давайте не просто так, а со смыслом.
Способы посадки картошки тяжелыми мотоблоками, достоинства и недостатки.

  1. Нарезаем борозды двойным окучником, при обратном проходе одно колесо и окучник идет по проложенной ранее борозде (как у КИНа на картинке). Двойным окучником работать всегда проблема (по кр мере у меня). За счет большого веса МС справляется более-менее. Недостаток - мото норовит выпрыгнуть из колеи, необходимо подруливать. Не легко. Мото может рыскать.
  2. Нарезаем борозды одинарным окучником. При обратном проходе колесо идет по следу колеса от предыдущего прохода. В ближайшее время проверю на практике и сравню с первым способом.
    Достоинства 1 и 2 - можно делать любое расстояние между рядами карт (из допустимых), лучше 700 мм.
    Недостатки - необходимо чем-то засыпать - граблями, сапкой, сапогом или дисками.
  3. Способ с "технологической бороздой".
    Плугом. Начинаем с левого края огорода. Проходим плугом до конца. В борозду раскладываем посадочный материал. Разворачивемся. Правое колесо идет по борозде с разложенной карт. Проходим назад при этом плугом присыпаем карт. После прохода остается "технологическая борозда". Разворачиваемся. Левое колесо идет по "технологической борозде".Плуг делает борозду под второй ряд карт. И т.д. По-моему, так садили под лошадку.
    Достоинства. Засыпаем при обратном проходе. Глубокая посадка, можно бороновать.
    Недостатки. Расстояние между рядами фиксированное, равно расстоянию меж колес для пахоты - кажись для нашего плуга, 600 мм. "Сложный " рельеф после посадки - необходимо бороновать. Способ опробовал в прошлом сезоне Невой. Плуг был плохо настроен, нашел для Невы лучшее решение.
  4. Под пахоту "через 3 ряда". Плугом.
    Понятно из названия. Пропахали первую борозду, раложили в нее карт. Пропахали 2-ю борозду - засыпали карт. Пропахали 3-ю и 4-ю борозды, в 4-ю разложили карт. И т.д.
    Не пробовал.
    Недостатки. Много пустых пробегов.
    Много достоинств, особенно у кого земля за зиму слеживается (песок), кто пашет весной - вспахал и сразу посадил. Глубокая посадка, можно делать довсходовое боронование - эффективный способ борьбы с бурьянами.
    Прошу высказываться.

МС 4.05

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

ValNik написал :
Куда делись 55 мм?

Резина другая ,от Волынца можно поставить и будет +55

Завтра под раннюю карт попробую 3-способом,земля влажная

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

С весом и просветом не пойму.
Померял диаметр колеса - 55 см у МС. Что, у Волынца диаметр колеса 65 см ?
И поповоду веса. У МС общий вес 217 кг
Два груза по 13 кг. Итого вес МС без грузов 191 кг.(в тч двиг 39 кг)
А

ovsienko написал :
МТЗ-06. Вес 142 кг

Откуда 50 кг разница?
И

ViktorSam написал :
Весит Агро 150 кг без грузов

Откуда 40 кг разница?
Есть какое-то отличие!

МС 4.05