Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1051304

arblt написал :
Я понимаю, что разного класса. Месяц читал этот форум. Вопрос в том, насколько им можно управляться на небольших площадях?

Размер футбольного поля, это, небольшая площадь?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

umnyi написал :
ну так прицепной механизм прицепа например, компенсирует отклонения осей мотоблока и прицепа,относчительно друг друга. только если это сделать, а городить что то еще для дискового окучника уже лишне усложнение конструкции

Пожалуста напишите как компенсирует, прицепной механизм прицепа, отклонение осей мотоблока и прицепа, относительно друг друга?????

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Djuse написал :
Пожалуста напишите как компенсирует, прицепной механизм прицепа, отклонение осей мотоблока и прицепа, относительно друг друга?????
__________________

Вы принцип работы вот этой части прицепного (См.фото!) понимаете? И для чего ее вообще ставят, на все прицепы???

umnyi написал :
Вы принцип работы вот этой части прицепного

Для поперечного вращения оси прицепа. На ВСЕ не ставят.
Она не компенсирует, она вращается!!

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Замечательно управляется, даже на одной сотке без напряга!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Объясните лучше, зачем на дисках должна быть плавающая сцепка? С бороной понятно (под Неву, правда, производитель предлагает жесткую борону).

NAP написал :
какой-то плавающий узел крепления. Эти органы заглубляются только под собственным весом.

Равнобедренный треугольник - две вершины у основания с опорными колесами, третья вершина с дисками. Все на цепи к адаптеру. Только зачем это нужно?

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

arblt написал :
Уважаемые Агроводы, укажите пожалуйста новоначальному выгоды Агроса по сравнению с Фаворитом или Невой.

Средними и легкими мото (Нева и др) обработка ведется фрезами. При этом сильные вибрации, большую площадь не обработаете. У тяжелых мото основной режим обработки - работа плугом. При наличии адаптера время работы стремится к бесконечности (пока не заснете).

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

так ушел на сегодня NAP И не объяснил
Я вот то же не понял зачем плавающий узел крепления при двухколесной форме обработки?!

Потом , плавающий узел : требует очень четкой настройки навесного! (а тут одним методом тыка не обойтись уже, а знание теории надо!)
Да и необходим он больше всего там, где нужно свободное движение в определенных плоскостях рабочего органа относительно тягача...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ValNik написал :
При наличии адаптера время работы стремится к бесконечности (пока не заснете).

С отечественными движками и их системой выхлопа сложно будет уснуть

А вообще, как бы не было парадоксально - тяжелыми мотоблоками работать легче чем легкими культиваторами и средники мотоблоками. Их не приходится "ловить" и постоянно коректировать курс и грубину обработки, с фрезами в место колес например.
Главное не пытаться побороть 160 - 200 киллограмовую махину, собственными силами!
Мотоблок должен делать все работу по обработке почвы сам, а не вы вместе с ним.....

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ValNik написал :
Средними и легкими мото (Нева и др)

Продолжу эту тему.
Тяжелым мото картошку выкопаете всегда, средним и легким - нет. Грязь не рассматриваем. Картофелекопатель при этом один и тот-же (у меня на МС с Невы).

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Вопрос к профессионалам. Чем отличаются обработка культиваторными лапами и пружинами? Где необходимо большее тяговое усилие при равных глубине и ширине обработки? Достоинства и недостатки каждого из способов. Когда целесообразно использовать какой способ.

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ValNik написал :
Тяжелым мото картошку выкопаете всегда, средним и легким - нет

ну нева утяжеленная все же копает.... пусть и не уверенно

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Утяжеленная Нева легче неутяжеленного МС.

МС 4.05

Регистрация: 25.02.2009 Архангельск Сообщений: 13

Спасибо ValNik за ответ. Теперь активно размышляю про адаптер.

Мысль с плавающим узлом на сцепке пришла для работы с боронами. С жестким креплением эта операция выполняется плоххо. Обратно это с отзывов родственника при работе на МС. МБ здесь не причем. У него набор навесного полный. Работа с рыхлителем нормально, а вот с боронами есть проблема. Задача у них немного проще, разбить и разровнять. По этому должны работать от собственного веса.
Работа дискового окучника (ручной другово опыта работы нет) тоже зависит от его веса, почвы которую обрабатываешь, погодных условий, влажности почвы и пр.. Опыта работы на МБ небыло. И вот что бы не дергать мб на руках при каждом малейшем колебании, а дать возможность решить проблему самим железкам и возникла эта идея. Этот узел разместить между сцепкой и навесным. Там то и сложного ничего нет.
Ипользование адаптора не рассматривается из-за отсутствия такового.
Делать буду только трехколесную приставку. Но это дело не ближайшего времени, а только идеи. В деревне я бываю не чаще 1 раза в месяц.

NAP написал :
Мысль с плавающим узлом на сцепке пришла для работы с боронами.

NAP, Вы говорите о шарнирном креплении? Когдато обговаривалась такая конструкция в одной из тем на форуме (по моему Нева-субару).

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Когдато обговаривалась такая конструкция в теме "Мотоблоки"

Спасибо.
А других там фоток нет? Кто автор?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Там стойка приварена к бороне через шаровую опору.
Я буду к параллельной сцепке ставить два опорных колеса 20 см (с базара) и цеплять боронки от лошади 2 шт. Адаптера нету.
Как по поводу культиваторных лап и пружин? Пост 1564. Ответте, кто разбирается.

МС 4.05

ValNik написал :
Там стойка приварена к бороне через шаровую опору.

Этот узел свободно заменит 3 звена цепи.
А вот среднее крепление заслуживает внимания. Именно он выполняет плавающий режим и не складывается при переездах, можно поднять для чистки.

На счет сцепки колесной. Чтобы не пришлось рулевые рычаги удлинять. Ходить то нужно сзади.

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

Тпру-тпру, ребята!!!
Я, конечно, понимаю, что гость залетный, но тем не менее...
Остался без ответа пост Rafi №1514:
"здрасвуйте уважаемые знатоки хочу у вас спросить можот ктото знает из чего можна подобрать я точно не знаю как оно называется но скажу по простому. Что можна вставить в ВОМ МБ МТЗ 09. чтоб оно туда вошло дело в том что там какбудто под шестигранник мама, а счего можна подобрать папу может ктото подобное делал и знает подскажыте пожалуста что искать? Я уже подумывал что кардан с мотоцыкла МТ-10 можна применить но посмотрев вроде кажется маленький в диаметре а там побольше может с авто какогото можна подобрать?"
Я, кноечно, не борльшой знаток, но домой схожу и завтра выложу выходной вал на Агро... Может позже...
к Nap: Юморист Вы наш... Человек ждал ответа, а получил "штык", епрст, стыдно должно быть...
к arblt:
Агро - просто вещь... Купил прошлой весной, фрезеровал землю (несколько (3) раза весной)... МБ может управлять и жена - хрупкая (довольно) женщина, ей понравилось... Обработка земли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может приносить удовольствие (с Агро)...
Из отрицательных моментов - землю пахать МОЖНО!, но усилий при этом тратишь неимоверные (земля - суглинок и все навесное гагаринское). Необходим апгрейд - увеличение рычага подвески навесного плюс жесткая фиксация адаптера (имеется в виду переходник к плугу - сцепка) путем выкручивания болтов... плюс N-ое кол-во кг на сцепку...
МБ реально тащит ОЧЕНЬ много, больше чем самодельный, догруженный до 500-700 кг (влажный-сухой вес) 2-х осный трактор (вес на заднюю ось)...
Резюме: В условиях благоприятного климата для с/х НАДО брать.
В условиях рискованного земледелия (Смоленская область) - можно брать, но для облегчения собственного труда. Реально не окупится. Причем из с/х имеется процентов 2-5 от советского объема (.ля, даже картофан свой не выращиваем!!!)
В условиях Архангельска - наХ!!! не нужен!!! Не отобьете!!!, не оправдаете!!! и пр.
Может лучше шкуры белых медведей завозить?! (Чистая провокация)

P.S. Просьба не упражняться в словесности...