Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1072927

да, созрел я. НАП правильно начертил!
если МБ стоит одним колесом в борозде то плуг выравниваю по вертикали (вместе с паралелограмом) чтоб лемех копировал почву. тода сдвигая паралелограм изменения глубины обработки не произойдет.
где ж Вы раньше были...?!

yarstep написал :
где ж Вы раньше были...?!

Вы не скромничайте, завтра все выложите в готовом виде.
Угол атаки может немного меняться. Как его прощитать не знаю. Исходить из размера 73мм на чертеже и углом наклона продольной оси МБ от горизонтали. Если ось горизонтальна изменений не будет.

2НАП
если паралелограм поставить паралельно почве (МВ колесом в борозде) сдвигай куда хочеш - угол атаки не меняется.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Уважаемый NAP дело в том что я ещо отверствия не просверлил для паралелограма а на счот зазоров вы правы буду переделывать. Дело в том что я хочу чтобы паралелограм был в обе стороны в левую и в правую. Я не против вашей критики но суть в том что и ваша конструкцыя с применением паралелограма после сцепки не работоспособна:

  1. заводская сцепка не выдержыт боковых нагрузок и потому как она не расчитана на их.
  2. представте себе вы сконструировали такое приспособление и предположым наша сцепка его выдержывает после того каквы ето всё соберёте и выедете на огород какое ваше удивление будет если вы сместите паралелограм предположым в лево и опустив правое колесо в борозду и какое у вас будет удивление от положения плугас повёрнутой сцепкой после паралелограма смещение плуга от центра сцепки увеличилось на большее растояние чем позволяет сцепка.
    Поэтому я считаю что паралелограм нужно устанавливать перед сцепкой.
    Недавно посмотрел на плуге МС как там реализовано смещение задумка интересная!!!!

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

В первый раз менял масло в двигателе и в КПП. Вохникли некоторые вопросы:
1) как измерять уровень масла в двигателе Агро - ввинчивать щуп для измерения или просто вставлять до упора?
2) Если МБ стоит на заводской опоре на ровной площадке - это правильное положение для измерения.
Почему-то в инструкции об этом ни слова

1 - Ввинчивать. Кроме того, горловина находится на таком уровне, что в случае перелива масло просто начнёт через неё выливаться. Кроме того, неплохо бы после замены масла запустить двигатель, дать поработать чтобы наполнился масляный фильтр, и проверить уровень ещё раз.
2 - Двигатель должен быть более-менее горизонтален, в принципе, на опоре почти так и получится

UPD: да, насчёт ввинчивать я погорячился.

newbas написал :
1) как измерять уровень масла в двигателе Агро - ввинчивать щуп для измерения или просто вставлять до упора?

Просто вставить до упора.

newbas написал :
2) Если МБ стоит на заводской опоре на ровной площадке - это правильное положение для измерения.
Почему-то в инструкции об этом ни слова

На опоре морда задирается в верх. Надо поставить подставку вместо родной опоры что бы корпус мотоблока стоял горизонтально, и после этого измерять уровень масла.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alex946 написал :
Ввинчивать.

Неправильно!

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

RAFI написал :

  1. заводская сцепка не выдержыт боковых нагрузок и потому как она не расчитана на их.
  2. представте себе вы сконструировали такое приспособление и предположым наша сцепка его выдержывает после того каквы ето всё соберёте и выедете на огород какое ваше удивление будет если вы сместите паралелограм предположым в лево и опустив правое колесо в борозду и какое у вас будет удивление от положения плугас повёрнутой сцепкой после паралелограма смещение плуга от центра сцепки увеличилось на большее растояние чем позволяет сцепка.
    Поэтому я считаю что паралелограм нужно устанавливать перед сцепкой.
    Недавно посмотрел на плуге МС как там реализовано смещение задумка интересная!!!!
  1. Устройство работает в обе стороны.
  2. Пластины сцепки нужно усилить приварив боковые ребра жесткости и испытать до выполнения основных работ.
  3. Это первый вариант. Как я писал выше он мне не подходит не по принцыпу работы, а по невозможности отвода плуга в левое-правое положение за габарит колеса. С этой задачей может справиться параллелограм с длиной стороны 450-500мм. Его в виду большей длины нужно делать отдельно и с поворотным узлом. Выше есть ссылка на фотки буржуев. Хотя и это не окончательное ришение.

yarstep написал :
если паралелограм поставить паралельно почве (МВ колесом в борозде) сдвигай куда хочеш - угол атаки не меняется.

Согласен.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Djuse написал :
Надо поставить подставку вместо родной опоры что бы корпус мотоблока стоял горизонтально,

Ясно. Я так и замерял. Вместо подставки отлично подходят 3 кирпича и брусок на 50

Мужики вопрос?
Если из оборотного плуга сделать двойной, тоесть с отвалом в лево и право одновременно(типа леснова), Агро потащит его. Глубина вспашки думаю 6-10 см.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Djuse написал :
Если из оборотного плуга сделать двойной, тоесть с отвалом в лево и право одновременно(типа леснова), Агро потащит его. Глубина вспашки думаю 6-10 см.

Смотря какая почва, но думаю, что да

newbas написал :
Смотря какая почва, но думаю, что да

У меня участок крайний, дальше поля. Весной поджигают прошлогоднюю траву(непостоянно, но случаи бывают) . Хочу пропохать дерн, и развалить на две стороны, как защищают леса. Плодородный слой мягкий.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Хочу пропохать дерн

С железными колесами с грузами, возможно потянет. Но будет лучше, если сначала пройти культиваторной лапой.

2Djuse: от этой беды спасаюсь окашиванием регулярным. Полосы шириной метров 10 хватает с запасом, чтобы пламя поверху не перекинулось. Пропахать для подстаховки будет тоже полезно, но без окашивания бывает что поверху перекидывается. У нас поля опахали по краю двухкорпусным плугом, в паре мест огонь всё равно перекинулся.

Нашел мотоблок МС старого образца. Частота вращения ВОМ 810 об/мин, в новых моделях 1000 об/мин. Интересно в чем отличие?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Интересно в чем отличие?

Привод ВОМ напрямую с двигателя на шестеренки ВОМ, либо разница в оборотах мотора , либо в шестеренках.
На старом частота вращения двиг. 3200 об/мин, на новом 3800 об/мин, может здесь и разница.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
На старом частота вращения двиг. 3200 об/мин, на новом 3800 об/мин, может здесь и разница.

Скорее всего так и есть, изминились обороты двигателя а мощность осталась прежней.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Djuse написал :
На старом частота вращения двиг. 3200 об/мин, на новом 3800 об/мин, может здесь и разница.

Скорее всего