Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#643834

,,заточный комплект,, это напильник за 30-40 рублей,которым пару раз в год ширкните по двум десяткам зубьев. А можно и не ,, ширкать,, а раз в год покупать новую цепь.

Алексейй написал :
,,заточный комплект,, это напильник за 30-40 рублей,которым пару раз в год ширкните по двум десяткам зубьев.

Ну, всё не совсем так, вернее всё совсем не так. Заточка цепи непростой процесс, если хочешь полноценно рабочую цепь, а не шваркающую после ширканья. Шаблон с заданными углами заточки позволяет вывести цепь до идеально рабочего состояния. На коленке поправить в лесу, конечно можно, когда фашЫский осколок на цепь поймал, но дома всё равно полный "ремонт". Более того, с неправильными углами заточки будет неправильно вести себя цепь в шине. Уводит её. Глазом не отследишь. А это очень быстрый износ шины, а она стоит 18-тидюймовая 700-800 рубчиков. Плюс пару цепей за сезон на убой ещё 800 р. Может всё же заточной набор на много лет вперёд за 400р.?
Ничего личного, просто моё мнение.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Мельник-у вас я понимаю сельский образ жизни и соответствено кубов 10-15 дров в год.
99% постящих здесь горожане ,для которых обьем пиления один куб в год это норма.Для которых 300 рублей это не деньги вообще.
Первую цепь я убил пытаясь резать кочки на которых повисла машина/декабрь месяц/.Второй хватило на два года,посадил при распиловке лиственицы которая была вымазана в земле-хлысты таскали осенью трактором .Поправить ушло 20 минут ширканья по 25 зубам.
Цепь в 14 дюймов стоит три сотни ,18 для садоводачника как зайцу стоп сигнал и облигация вместе взятые.

обьем пиления один куб в год это норма

Если куб дров в год, то, поделив все деньги, которые возможно будут затрачены для покупки бензопилы и аксэссуаров (хорошо рифмуется с "писсуаров") на возможное количество лет, которые еще будут прожиты (даже с запасом на 30%), приходим к интересному выводу, что в каждом прожитом в будущем году (даже с 30-ти процентным запасом), этого кол-ва годовых сэкономленных денег запросто хватит на наемного дровосека.

Алексейй написал :
Мельник-у вас я понимаю сельский образ жизни и соответствено кубов 10-15 дров в год.

Автор темы и пишет про объём в 10-15 кубов плюс работа по хозяйству. Причём покупка не для себя, а в подарок. Подарок дело серьёзное ещё и по тому, что должен понравиться. А понравиться может разное разным людям. Заточка дело личное, не буду настаивать. Так, значит так. Автор сам разберётся, мнений много.
Куб в год - это норма... Пусть это и не имеет отношения к вопросу темы, но 1 куб. м это 6-ти метровое бревно диаметром в комле 48 см с конусностью 1 см на 1 м. Распустить на чураки по 50 см дело 15-ти минут мощной пилой. А работы по хозяйству - трудно оценить. но однозначно лёгкая нужна. 300 руб. за 30 лет на цепь (1куб/год) действительно не деньги.
В любом случае, если предстоит эксплуатация пилы в заданных объёмах (вопрос темы), то глубоко убеждён, что пила должна быть мощной. Чтобы не было жалко денег. Но быть готовым к тому, что где-то что-то "подпилить" по мелочам будет некомфортно.

Ребяты! Спасибо за советы-ответы!!!

Долго-долго сомневался, но я все-таки заказал модель 357 XP.
Вроде как по мощности она действительно не сильно отличается от 365. Плюс к ней можно в случае чего также дополнително приобрести и шину на 18'' и необходимую звездочку на разные типы цепей - 3/8 и 325.
Что еще напрягает немного - все же хватит ли ее по мощности.
Просто еще владею профессиональной травокосилкой Хускварна 325RX мощностью 1,2 л.. Так вот почему она профессиональная я так и не могу понять... Ей хорошо косить только не очень густые одуванчики на лужайке перед домом, да сныть в несильно запущенном огороде. С густой травой, а тем более с какой-нибудь крапивой и чертополохом она справляется не очень... Чуствуется нехватка мощи... По прошествии времени жалею, что сразу не взял хотя бы 235 модель или даже 343... Кошу обычно 4-5 раз за лето соток 20-30. Про заготовку сена этой маломощной штукой лучше даже не заикаться... И это при том, что у меня есть и шпуля с леской, и мет. диск с откидкой травы в валики и лопастной нож...

Раций, оказывается, никаких в комплекте нету... Все кому обзвонил (в том числе и офиц дилеры) - ничего не знают ни о какой акции, которая указана на сайте!
Был неприятно поражен неосведомленностью и в самом представительстве Хускварны! Какая-то девочка на телефоне ничего вразумительного мне не смогла ответить, а равно как и соединить с кем-то более оведомленным!... Оставил контактный телефон - ни ответа ни привета! Вот это производит странное впечатление...

P.S. о впечатлениях как получится чего-нить попилить - постараюсь рассказать.

Можно тока поздравить с выбором. что я и делаю
наверно не стоит сомневаться в мощности этого агрегата
если не пилить совершенно тупой цепью и материала вроде мореного дуба
по полметра диаметром за пару секунд то вряли удасться задушить его

желаю удачи и получения радости от работы

Migo написал :
о впечатлениях как получится чего-нить попилить - постараюсь рассказать.

Удачи! Ждём отчёта и личных впечатлений.

Мельник написал :
Не пригодилось ни на час, кроме отработки диплома, а потом по морям, лесам и прочим интересным местам пролазил всю жизнь.

Привет Николай. Я двоечник, потому как торчу на "двойке". 144-146 МГц. А ч.м.о.ш.н.и.к. потому, как "ЧМ". Так "некоторые" из союза радиолюбителей России пренебрежительно называют людей работающих в ЧМ. А на самом деле SSB на "двойке" далеко не всегда на 144 выигрывает у ЧМ. Это в условиях города. Институты тут не при чём.

vadim 08355 написал :
Я двоечник, потому как торчу на "двойке"

Тоже на двойке, на семидесяти см и на 6-ти метрах. YAESU-7 (не регил)
B СВ (майкомы) позывной - Старый Мельник, в Службе Спасения - "Сидящий спокойно"
Везде в ЧМ.
"Верхнее" причём. Но, говорю же не работал. А хобби заполучил.
В основном тоже двоечник, но 146+ там потише.
Ой, флудим, сорри всем. Больше не буду, чесна.

Мельник написал :
YAESU-7 (не регил)

FT857, FT2800, Icom V68, Motor GP-300. Под позывным.

vadim 08355 написал :
FT857, FT2800, Icom V68, Motor GP-300

Ого! С уважением так...
По поводу акций с радиостанциями. (Это я не Вам, Вадим. Неловко даже)
Для начинающих пользователей. Не ведитесь на эти завлекалочки. Радиостанция штука серьёзная, часто поглавнее любых других средств коммуникации. Потому что используется в нестандартных, иногда экстремальных условиях. Бывают ситуации, когда от качества и возможностей радиостанции напрямую зависит жизнь (без пафоса!).
Хорошего в нагрузку не дадут. Была такая акция в Москве. Какие-то там залежалые телефоны "Евросеть" продавала по акции с комплектом аж две рации "Вокстел" с дальностью до 8 км. Люди велись и покупали дерьмо телефон с дерьмом радиостанцией. То есть на глазах у всех выкидывали свои деньги.
Технической характеристики - "дальность" нет в природе. Есть мощность передатчика, качество антенны и условия работы (рельеф, открытость местности и т.д.). Из них складывается реальный результат, который можно назвать дальностью. Но эту величину невозможно просчитать, та же радиостанция на той же частоте будет вести себя слишком по-другому в очень похожих, слегка отличающихся условиях.
Migo, меня это больше всего и напрягало, что нагрузкой завлекают. Хороший товар самодостаточен и не требует поддержки. Порадовался за Вас, когда из Ваших слов понял, что это дурь одного интернет-магазина.

Ну вот пилу привезли.
Пока что только поверхностные впечатления...
По весу - ну не скажу что очень тяжелая... Потому как не заводил еще и не поработал... :-)))
В комплекте - пила, цепь, шина, ключики, инструкции, коробка в которой все это лежало. Вес c коробкой - 8,2 кг. Отдельно в пакетике вручили сумку для пилы - обычная типа спортивной с выемкой для шины пилы.
Никаких раций, естественно не было...
Пока вот все... Как с пилой в деле получится - пока не знаю... :-)))

Мельник написал :
Технической характеристики - "дальность" нет в природе.

Эх, 23 февраля, армия...
В армии я был связистом. Приходилось заучивать много цифр, а чтобы они задерживались в голове, придумывались мнемонические правила, некоторые из которых я помню до сих пор, например: ТТХ радиопередатчиков:
ТНВДВАДИМС - тип, назначение, вид модуляции, дальность связи(!)...
Например P107 - помните по фильмам такой плоский ящик за спиной связиста - 5км на открытых участках. В лесу дальше 2 км не получалось. И так по каждой радиостанции - 111я , 130я, 123я, 140я...
Понятно, что есть отражение от ионосферы, увеличивающее дальность, но на боевом дежурстве такими вещами не пользуются.

Поздравляю всех с Днем Защитника Отечества.

С уважением,

Владлен.

VladlenPopolitov написал :
И так по каждой радиостанции - 111я , 130я, 123я, 140я...

Именно так. И по диапазонам и по радиостанциям. С той лишь разницей, что на гражданке необходимо не заучивать, а понимать от чего зависит энергетический баланс на линии радиосвязи.
В наше время даже упоминать отвратительные военные радиостанции советского производства не следует. Это и не радиостанции вовсе. Это что-то типа бензопилы "ДУРАЛ".

Migo написал :
Никаких раций, естественно не было...

И не надо. Цепь какая? 0.325 Х 1.5 ?

vadim 08355 написал :

Да- именно такая.
Что подкупило еще - для этой пилы еще предусмотрено и 3/8. В качестве дополнения можно докупить будет и шину и цепь.

P.S. приятная неожиданность - сам не ожидал,.... Владлен написАл, что рации они отделно пришлют!
так что будем ждать! :-))))

Всех с праздником!!!

Migo написал :
Что подкупило еще - для этой пилы еще предусмотрено и 3/8. В качестве дополнения можно докупить будет и шину и цепь.

И сцепление в сборе. Всё стоит денег. Я всё же думаю, что 357 укомплектованна именно 0.325 цепью. Другие варианты и не пролезут по горшку. В яндексе рыться не хочу. Лень. Вы и сами чуть позже нам раскажите, какая всё-же штатная шина и цепь.
А вот на счёт раций я в восторге! Честное слово. Надоело наблюдать ситуацию, когда охотники, рыболовы, монтажники и прочие горлапанят по чём зря. Рация, это такая-же необходимость в лесу как и компас, спички, и всё-всё что облегчает жизнь туриста, а иногда и продлевает её. Лично имел опыт вызволения пострадавших(пострадавшей). Спасибо рации!!

Migo написал :
Что подкупило еще - для этой пилы еще предусмотрено и 3/8

?? как ето? Поподробнее, пожалуйста.

Migo написал :
В качестве дополнения можно докупить будет и шину и цепь

Вы, вероятно, хотели написать нужно. Сдается мне для покупки шины и цепи ни у кого разрешений спрашивать не надо..
***
Ну а теперь скажите что Вас на самом деле подкупило.
Эх! я ж Вам про формулу-то намекал, намекал..

vadim 08355 написал :
Я всё же думаю, что 357 укомплектованна именно 0.325 цепью.

По умолчанию - именно так и есть - цепь на 0,325. Шина на 15''.
По "горшку" - у 365 65 см3, у 357 - 56см3 - по объему разница есть, по лощадям почти никакой - 0,2 л.с. Наверное по крутящему моменту есть... В принципе - должна потянуть... почему бы и нет... У нас на электропиле - именно 3/8 при мощности 1,8 kW, а тут целых - 3,2...
пока не удалось попробовать... :-((( хотя подарок и вручен... папаня говорит - до весны... :-(((

baum написал :
?? как ето? Поподробнее, пожалуйста

Сейчас инструкции для закачки почему-то недоступны + PDF на работе осталась. А бумажную не отсканить. Но вот на сайте есть хотя бы это :
"Пильный аппарат
Шаг цепи 1 .325 / 3/8 дюймов
Рекомендуемая длина шины 13-20 дюймов / 33-50 см"

По памяти скажу - в инструкции есть спец. табличка в которой указана совместимость по шинам и цепям. Т.е. к этой пиле идут и цепи на 3/8. Но естественно, за непросто так. Но сам факт - то что они могут быть установлены.

baum написал :
Вы, вероятно, хотели написать нужно. Сдается мне для покупки шины и цепи ни у кого разрешений спрашивать не надо..

Совсем не понял... :-( Ну если понадобиться - почему бы и не докупить... Если бревна толстые - то и шину можно побольше взять, а там и цепь другая... почему бы и нет...

baum написал :
Ну а теперь скажите что Вас на самом деле подкупило.
Эх! я ж Вам про формулу-то намекал, намекал..

Про формулу - как раз понял. Сам в прошлой жизни маркетолог отчасти. :-)))
Я пилу именно и заказывал. Даже когда мне продавцы сказали, что никаких раций не будет. Ну а раз Владлен так решил, то почему бы и нет! В хозяйстве сгодится! :-)

За советы по любому - еще раз всем спасибо!!!

Migo написал :
По "горшку" - у 365 65 см3, у 357 - 56см3 - по объему разница есть, по лощадям почти никакой - 0,2 л.с. Наверное по крутящему моменту есть...

Верно, есть. Хоть цифрами это и не оговаривается. 65 кубиков имеют моменту больше. А одинаковость лошадей достигается исключительно оборотами и больше ничем.
Как по мне - до лампочки обороты - они никакого выигрышу не дадут; даже чурбаки резать с более тяговитым двигателем комфортнее - придавить сильнее можна.

Migo написал :
Сейчас инструкции для закачки почему-то недоступны

У Михи на сайте смотреть нужно!

Migo написал :
Совсем не понял... :-( Ну если понадобиться - почему бы и не докупить...

Так придется еще и бабаран со звездой докупать, на 3/8-то. И это не можно, а нужно будет сделать.

***
Да ладно. Нормальный агрегат. Поздравляю.
Обязательно поделитесь впечатлениями. (может я себе все локти покусаю)Ж)Ж)Ж)

baum написал :
Как по мне - до лампочки обороты - они никакого выигрышу не дадут; даже чурбаки резать с более тяговитым двигателем комфортнее - придавить сильнее можна.

Ага!!! Нарываетесь! Инструкцию что-ли не читали? На не гарантированный случай выруливаете?

baum написал :
язательно поделитесь впечатлениями.

Да скажет ему батя: - Сынок. Я ведь не мальчик уже. Натаскался за жизнь. Спасибо за подарок, но мне что-то тяжело её ворочать. И на уровне груди не удержать, и в наклонку спина уже не держит.
Вон у соседа штиль маленький и удобный. И заводится легко.

vadim 08355 написал :
А вот на счёт раций я в восторге! Честное слово. Надоело наблюдать ситуацию, когда охотники, рыболовы, монтажники и прочие горлапанят по чём зря. Рация, это такая-же необходимость в лесу как и компас, спички, и всё-всё что облегчает жизнь туриста, а иногда и продлевает её. Лично имел опыт вызволения пострадавших(пострадавшей). Спасибо рации!!

Рации, благодаря, Владлену сегодня получил! Вот такие -
Простенькие, но эффективные!
Так что спасибо Владлену и Хускварне! :-)))
Пустячок вроде, а приятно!

P.S. еще привезли с рациями подробную книжку про использование пилы - "Работа с бензопилой". Вот бы ее оцифровать и выложить в инет! Довольно полезная и интересная информация в ней!

vadim 08355 написал :
Рация, это такая-же необходимость в лесу как и компас, спички, и всё-всё что облегчает жизнь туриста, а иногда и продлевает её.

Рация, жипиэс, эхолот... Сейчас даже тяжело понимаю, что были времена, что всего этого не было.
Кстати, о 137-й Хуске. Разобрал тут завал на лесной дороге. Диаметры в комле примерно от 40 см до 20. Всего 4 ствола. Пила показала себя очень достойно. Добавлена в список необходимых вещей. Вот не жалею, что взял. Ожидал меньшего. Ура! Всем желаю таких ощущений и с прошедшим праздником.

2VladlenPopolitov
Подскажите пожалуйста,
требуется пила для распилки пластиковых труб (полиэтилен)
Сейчас пилим 142, долго не проживет, хочу взять 372 или 365, что посоветуете?

Ged написал :
Подскажите пожалуйста,
требуется пила для распилки пластиковых труб (полиэтилен)

Добрый день!

Если Вы рассматриваете вариант более мощной пилы, то рассмотрите возможность работы аналогичным по мощности резчиком. Резчик режет диском (абразивным или стальмым с алмазными сегментами). Абразивный в Вашей ситуации не подойдет (пластмасса будет плавиться при пилении), а алмазный, даже изношенный (без алмазных сегментов), вполне должен работать, судя по опыту других резчиков. Список всех резчиков есть на странице . Резчик, аналогичный бензопиле Husqvarna 372XP - это Husqvarna K750 .
Еще предлага. поговорить с нашим специалистом из отдела строительной техники - Александром Солдатенко, его телефон 8(985)7606897.

С уважением,

Пополитов Владлен.

А чем резчик от болгарки отличается?
Бензопилу хотим взять т.к. аналогичной по мощности электропилы нет, ну может только такой экзотический вариант .
Еще одно преимущество бензопилы - возможность резать на большом удалении. Это важно, т.к. иногда приходится резать трубу на линии, со стремянки, на высоте 1,5-2 м. Да и диаметр не маленький, до 1,2м.
Попробую отрезать болгаркой с стальным диском.
Еще подскажите, по ассортименту цепей с твердоспайными зубьями.
Что то вроде этого:


На пластике обычные быстро садятся.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Насколько я знаю, твердосплавные напайки у цепей с шагом 404, что идут или на Штиль 880 или на Хускварну 3210, которые весят по 10-12 кило и являются самыми мощными пилами в мире. На мелкие цепи таких напаек нет, я не смог купить на цепь 0.325, их просто не существует

Плохо режет пластиковую трубу болгарка со стальмым с алмазными сегментами. Не вариант.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Я резал пластиковые трубы болгаркой, все нормально, но!!!
Берите диск для металла!!! Обыычный, желательно тонкий и режьте.

Да, обороты надо минимальные, нужна болгарка с регулировкой. Если обороты большие, пластик горит и наматывается на диск, если нижкие- аккуратно режет. Я болгаркой даже плинтуса подрезал пластмассовые, удобее болгарки с регулировкой оборотов и тонким диском НЕТ!

Попробуйте, реально понравится

Правда если вы режете болгаркой на 230 мм, то боюсь там регулировок не бывает оборотов