Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#57881

bratello написал :
Так то маленькая квартирка. А большой дом?

А что там такого особенного в большом доме?? Допустим, это когда используется некая технология или материалы, с к-рыми исполнитель раньше не имел дела или же что-то совсем эксклюзивное. Но и здесь если заказчик не простофиля, то пригласит стороннего специалиста для консультаций или технадзора. Я участвовал в постройке пары домов (советские времена не считаю, т.к. тогда менталитет был другой) и знаю что получается, когда строительство и последующее устройство коммуникаций и отделка делаются практически без или с отступлениями от проекта, сметы и бюджета. Понятно, когда изначально закладывается "запас", например, по материалам - тот же металл, раствор и т.п. нельзя расчитать точно или "запас" по работам с учётом, например, задержек поставки материалов, т.к. у строителей почасовая оплата. А тут + 15-20% к итоговой стоимости работ всегда

2ktulu Попросите принести образец материала (или в строй магазине, например Леруа) и постучите по нему пальцем - всё сами поймёте.


Угу, спасибо за ссылку! То же самое прочитала в буклете, который принесли строители. И тоже возразила, что он только теплоизолятор, но они настаивают, что сейчас все им изолируют. Я взяла день тайм-аута чтобы разобраться. Может у кого-то и был опыт. Не хочется просто так 500$ выбрасывать :-)

Developer написал :
В строительстве, возможно, но при ремонте квартир впервые о таком слышу причём речь идёт, видимо, не о доп.работах по просьбе заказчицы (например, "а установите мне ещё одну розетку"). Любой заказчик просто обалдеет, узнав, что итоговая стоимость увеличивается ещё на 15-20%, например, на пару-тройку тыс. $. ИМХО не бывает никаких доп.работ, о к-рых нельзя было бы узнать заранее даже в очень старых домах типа сталинских - это признак либо того, что исполнители непрофессионалы, либо того, что хотят "выжать" из заказчика ещё денег. Обычно в цене, например, на демонтаж и подготовку поверхностей перед той же штукатуркой или заливом стяжки либо учитывается, что придётся вскрывать и герметизировать все межпанельные швы, либо сразу после демонтажа старых покрытий смотрится нужно это делать или нет, и эти работы добавляются в смету

Так то маленькая квартирка. А большой дом?
Да, и доп работы они и по просьбе заказчиков в основном и начисляются. Но обычно о возможном увеличении сметы после проведения каких-то работ естественно надо уведомить...

2ktulu
1) только независимого - эксперта ищите сами

пеноплекс - не звукоизолятор

Вобщем вести с фронта: 1) решено пригласить эксперта, который посчитает сколько точно ушло материалов 2) после подсчетов - по ситуации :-)
Что каасется звукоизоляции, то советуют ставить ПЕНОПЛЕКС пятерку. Если кто знает - плз подскажите, пока параллельно буду искать в форумах.

Заранее СПАСИБО!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ktulu написал :
Ещё вопрос: попросила сделать звукоизоляцию стены спальни с соседями (где-то 9.21м2). Сказали, что ....

Придется Вам самой почитать темы про звукоизоляцию. А то как бы не вышло, как у моей знакомой: описываю в теме

сообщение 2 сен. 2005 03:05:05

bratello написал :
А доп работы во время строительства и ремонта варьируются в районе до 30% от первоначальной сметы, это если у вас дополнительных работ по вашей инициативе не было. Обычно процентов 15-20 долбавляется всегда. Но я думаю это не для вашего случая, слишком нагло... видал я таких, приходилось работать...

В строительстве, возможно, но при ремонте квартир впервые о таком слышу причём речь идёт, видимо, не о доп.работах по просьбе заказчицы (например, "а установите мне ещё одну розетку"). Любой заказчик просто обалдеет, узнав, что итоговая стоимость увеличивается ещё на 15-20%, например, на пару-тройку тыс. $. ИМХО не бывает никаких доп.работ, о к-рых нельзя было бы узнать заранее даже в очень старых домах типа сталинских - это признак либо того, что исполнители непрофессионалы, либо того, что хотят "выжать" из заказчика ещё денег. Обычно в цене, например, на демонтаж и подготовку поверхностей перед той же штукатуркой или заливом стяжки либо учитывается, что придётся вскрывать и герметизировать все межпанельные швы, либо сразу после демонтажа старых покрытий смотрится нужно это делать или нет, и эти работы добавляются в смету

ktulu написал :
....... Кстати, перед началом ремонта договаривались не больше 150 по работам, теперб всплывают доп.работы. Заранее всем спасибо.

Они что-либо говорили о том, что потребуются доп.работы или это они только сейчас сказали?? Если говорили раньше, то расплачиваться согласно прайс-листу за работы, к-рые действительно необходимы. Если только сейчас, то ни копейки за доп.работы! Если не согласны, то оплатить то, что было фактически сделано и прощаться с ними. К сожалению, но другого выхода нет. 150$ за кв.м (это только работы) - это цена где-то "посередине" из диапазона цен для евроремонта "эконом" класса, т.е. 130-180$ за кв.м площади в Москве

Смотря какая звуоизоляция еще. Если какая то лажа, то не стоит, если стоящий материал, то да. Чем собираются звукоизолировать?

ktulu написал :
Еще раз СПАСИБО! Просто другого способа найти совет - нет Если изначально была уверена в компетентности строителей, то теперь понимаю - что попала (
Ещё вопрос: попросила сделать звукоизоляцию стены спальни с соседями (где-то 9.21м2). Сказали, что материалов на 10м2 будет на 10 000р и работа 179$. Материалы - это гипсокартон и какой-то звукоизол материал. Это реальные цены на материал и работы? Кстати, перед началом ремонта договаривались не больше 150 по работам, теперб всплывают доп.работы. Заранее всем спасибо.

Сам занимался очень долго ремонтными работами, много чего повидал.

Если у вас кирпичная хрущевка, потолки 3-х метровые и вам все выравнивали в "0", то расход будет большой.. Видел я такие стены и потолки. Но у вас 42 квадрата, это видать однушка, а мож двушка. 118 мешков для вашей квартиры это очень много! Тем более для пазогребневых стен! Развод по полной!
И 150 уе за кв.м. квартиры за ремонт очень даже нормальные деньги, такой развод - это наглость.

А доп работы во время строительства и ремонта варьируются в районе до 30% от первоначальной сметы, это если у вас дополнительных работ по вашей инициативе не было. Обычно процентов 15-20 долбавляется всегда. Но я думаю это не для вашего случая, слишком нагло... видал я таких, приходилось работать...

Еще раз СПАСИБО! Просто другого способа найти совет - нет Если изначально была уверена в компетентности строителей, то теперь понимаю - что попала (
Ещё вопрос: попросила сделать звукоизоляцию стены спальни с соседями (где-то 9.21м2). Сказали, что материалов на 10м2 будет на 10 000р и работа 179$. Материалы - это гипсокартон и какой-то звукоизол материал. Это реальные цены на материал и работы? Кстати, перед началом ремонта договаривались не больше 150 по работам, теперб всплывают доп.работы. Заранее всем спасибо.

ktulu написал :
А ещё вопрос: стены надо грунтовать перед штукатуркой или нет?

Надо, либо проникающей акриловой грунтовкой с антисептиком и т.п. от известного производителя, либо KNAUF Бетоконтактом или его аналогом опять же от известного производителя. Подделки и всякие noname лучше не использовать, т.е. хорошо если штукатурка сразу отвалится или "бетоконтакт" слезет как кожура, а то эффект может проявиться и через год, например, та же штукатурка отвалится вместе с плиткой ....

А ещё вопрос: стены надо грунтовать перед штукатуркой или нет?

ровный кусок профиля приложить к стене, и взять газету.
если пролазит хоть краем между стеной и профилем, значит брак.
а уровнем пользоваться Вас могут научить в любом магазине где его продают.
а 10 кг на м2 это при слое в 1 см, но его можно и в 0,5 см класть.

2mishik/Работяга: СПАСИБО за советы! Во-первых, просверлить не могу - не умею ( Я клиент-женщина :-) вот ребята и устраивают "развод заек" Далее, хрущь - 8этажный дом на Соколе и пока никто его не сносит. Теперь сама понимаю, что потолки проще было гипсокартоном, но отсутствие опыта и доверие строителям как профессионалам (закомые посоветовали) сделали свое черное дело ( Как откосы уровнем проверять и что значит "газета не проходит" я тоже не знаю ( Вобщем катастрофф! ( Если вы сказали, что 10 кг на 1м2 - это норма, то рассчитанные мной 20 кг на м2 -тоже правильно если учесть кривизну стен и потолка (а они кривенькие)?

Сделайте так:

  1. сосчитайте площадь оштукатуренной поверхности, например, 126м.кв.
  2. На каждой стене просверлите по три-четыре отверстия в разных местах до основания на которое нанесена шукатурка.
  3. Измерьте толщину штукатурного покрытия в каждом отверстии, выщитайте среднюю величину. Например, 25 мм.
  4. Расход штукатурки, примерно 1 кг на 1мм толщины.
  5. Итого получается 126м.кв*25кг=3150кг /30кг(мешок) = 105 мешков.
    Наверное, еще процентиков 5-10 будет погрешность.
    Да и еще, похоже клеили блоки тоже на Ротбанд. Не буду смотреть норм расхода. В любом случае он есть, хоть и небольшой. А вот штукатурить их Ротбандом не нужно, можно использовать шпаклевочные смеси.
    И будьте требовательней к строителям. Вы для них клиент, а клиент всегда прав.

ktulu написал :
36м2 стен

Это равно 72м2 поверхности?

Да, и пазогребень, его же чуть-чуть на сдир пройтись и так всё должно быть идеально ровно.

в OBI ротбанд не подделка. это первый факт, так сказать, посыл к тому
что Ваши работники встали на путь лжи и коварного обмана.
все остальное до кучи. на пазогребне никак не должно лежать больше 0,5 см, т.к.
он ровный, если они его специально не положили криво)).
а вообще нормативный расход ротбанда 10 кг на м2 при толщине в 1 см.
советую обойти все стены, промерять и внимательно пересчитать.
а стоило ли далать такой затратный суперпупер в хрущевке? снесут ведь.
можно было просто аккуратно покрасить потолки, а стены стелать из гипсокартона.
и ровнять тоже им же, но не все естественоо, а только то что действует на нервы.
это на порядок дешевле бы вышло.
наверное, рабочие получают как они любят выражаться "100% цены материала".
вот и знай себе мажут и мажут, мажут и мажут... и покупают подороже.
при социализме это называлось "затратный механизм".

если так и есть, я мог бы посоветовать Вам попить из них кровь от души -
каждую стену, каждый откос проверять уровнем и правилом - есть отклонение, вперед,
до победы! есть хороший тест людоедский - прикладыватся к стене ровное правило,
ГАЗЕТА ПРОХОДИТ - все, брак, господа, арбайт снова.

По-моему, они уже развели...

Всем привет! Плз, помогите с расчетом материалов. Исходные: хрущ, 42.9 общая. Строители возвели 36м2 стен из пазогребня и закупили 30 мешков Ротбанда (штукатурки) по 260 р (на вопрос, почему не в ОВI по 245 ответили, что там подделка ). Сейчас выставили доп.расходы 55 250 р (кстати, ранее на черновые было выплачено 74000). И говорят, что пришлось докупасть Ротбанд, т.к. перекосы были см.5-6 в некоторых местах и потолок кривой. Всего, по их чекам куплено 118 (30+88 новых) мешков. Мой нехитрый подсчет говорит, что это 3540 кг, т.е 3.5 тонны! То есть расход получился 20 кг на м2? Есть подозрение, что хотят развести - я права? Причем, они приложили кучу чеков, но я понимаю, что их можно нарисовать на что хочешь. Кстати, сегодня сказали, что надо ещё докупить 20 мешков ( Плз, помогите понять - это развод заек или нет? :-) Заранее спасибо.