Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#640781

Интерес в основном академического характера, т.к. лично не сталкивался с людьми реализовавшими сей способ отопления котеджа.

Вопрос в следующем: возникает ли проблема конденсата на окнах и способ ее решения, т.к. при общей экономичности системы ( если опустить вопрос выбора покрытий для пола) в этом на мой взгляд единственный значимый минус.

З.Ы. Если кто-нибудь расскажет о таком отоплении более подробно, в основном о выявленных в ходе эксплуатации минусах. Заранее спасибо

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Vitkov написал :
нтерес в основном академического характера, т.к. лично не сталкивался с людьми реализовавшими сей способ отопления котеджа.

значит буду первым.Имеется,пользуюсь вторую зиму,всё пучком.

Vitkov написал :
возникает ли проблема конденсата на окнах и способ ее решения, т.к. при общей экономичности системы ( если опустить вопрос выбора покрытий для пола) в этом на мой взгляд единственный значимый минус.

не возникает вообще.

Vitkov написал :
З.Ы. Если кто-нибудь расскажет о таком отоплении более подробно, в основном о выявленных в ходе эксплуатации минусах. Заранее спасибо

не заметил

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Сосчитал, мы смонтировали уже 8 систем чисто напольного (без радиаторов) отопления -6 в Ленобласти и 2 в границах города (Озерки,Ольгино).Сейчас в работе еще один во Всеволожске (там еще и теплонасосная грунтовая ситема).Делали всегда по готовым проектам, сами ничего не сочиняли. Поскольку котлы у нас находятся на обслуживании, все объекты приходится посещать. Ни одного отрицательного отклика об отоплении не слышали. Конденсат на окнах был в одном из объектов в помещении бассейна, но там отказала вентиляция (подпольная вдоль остекленной стены).Один осушитель не справлялся с избытком паров. Со слов проектировщиков, если ограждающие конструкции выполнены в соответствии с отечественным СНиП по теплотехнике, то теплые полы спокойно компенсируют теплопотери через ограждающие конструкции в любой точке России.Сам бы себе обязательно сделал, если бы был коттедж.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Глупости это все.
Годится для западной Европы.
Но,если темп. стоит -20-30 месяцами-взвоешь,но будет поздно.
Только для магазинов-где все в зимних сапогах и кальсонах...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

KOFF написал :
лупости это все.
Годится для западной Европы.
Но,если темп. стоит -20-30 месяцами-взвоешь,но будет поздно.
Только для магазинов-где все в зимних сапогах и кальсонах...

вот она чисто местечковая малообразованность.Ты это финам,шведам,канадцам скажи,которые о бедолаги,обогревают свои дома ТП при -20-30С и ввус не дуют что тут кто то чота рисует по неразумению

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Ну вот еще один теоретик...
По насстоянию зака только что создал такой шедевр.
МП ХЕНКО 16 шаг везде 150мм,обратка +36 а где тепло?

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

и еще здесь,внимательно читаем...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

KOFF написал :
Ну вот еще один теоретик...
По насстоянию зака только что создал такой шедевр.
МП ХЕНКО 16 шаг везде 150мм,обратка +36 а где тепло?

а +36 это что,холод? Видимо у тебя совсем поверхностные представления о системе ТП. Это низкотемпературная система обогрева, при температуре на поверхности пола +26, на высоте 1метра +25.На входе при этом порядка +30.
Я не буду глубляться,но в прошлую зиму были пару ночей с температурой за бортом порядка -22С никакого нарекания или замерзания,автоматика без проблем держала +23 по помещениям.

KOFF написал :
и еще здесь,внимательно читаем...

какие то пионеры муйню морозят,таких слушать,себя не уважать,особенно некоторые колхозники из киева удивляют своей невежественностью

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

KOFF написал :
Ну вот еще один теоретик...

у меня вопрос,тебя вообще в дом с водяными теплыми полами впускали? Дальше Сибири бывал? Какие представления о жизни в Скандинавских странах и Канаде,где климат зимой суровый и сравнительно похожий на условия России?

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Ну вот и сразу обиды и попытки оскорбить,не получится ,спишу на молодость.
Ответ:15лет в Якутии-это скандинавия или Таллин?
-а зачем меня пускать на теплый пол,я их 11лет монтирую закам,но восторга не испытываю
-что такое отсутствие радиатора под окном испытываю каждый день,у меня дома в кабинете отопление в стенах,вот и открой пластиковое окно на минимум и посиди около него в Магнитке(не в Таллине)
А вообще здесь форум,народ просто свои мнения высказывает ,надеюсь словом теоретик я никого не обидел(в каких-то вопросах и я -теоретик),а вот ,,пионеры,и тд,могут кого-то и достать...
Итак,я считаю:теплый пол как элемент комфорта это хорошо,как система отопления-ничего хорошего,если ты не живешь в Италии.Но ведь каждый по своему с ума сходит???

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

KOFF написал :
А вообще здесь форум,народ просто свои мнения высказывает ,надеюсь словом теоретик я никого не обидел(в каких-то вопросах и я -теоретик),а вот ,,пионеры,муйня и тд,могут кого-то и достать...
Итак,я считаю:теплый пол как элемент комфорта это хорошо,как система отопления-ничего хорошего,если ты не живешь в Италии.Но ведь каждый по своему с ума сходит???

Ок,а теперь давай с циферками и с доказательной базой, ссылай на требования тех или иных СНиПов. Сантехники,часто по своей непросвященности рассматривают систему отопления в отдельности от всего здания.Это главная ошибка. Для предотвращения вот таких "недостаточно" изначально дом должен быть построен с соблюдением всех СНиПов по теплотехнике согласно климатической зоне. А теперь жду цифр.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Я так понимаю, что все зависит от конструкции ограждения. Если виртуально представить дом со стенами и покрытием из 2 м пенополистирола, то его и горящей свечкой отопить можно хоть при -50 за бортом, да еще и на щи сварить останется. А если теже конструкции выполнить из одного слоя туалетной бумаги, то и Днепрогэса не хватит вселенную обогреть.

KOFF написал :
-а зачем меня пускать на теплый пол,я их 11лет монтирую закам,но восторга не испытываю

Тогда зачем монтируете? Мазохизма ради?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Байпасс написал :
Я так понимаю, что все зависит от конструкции ограждения.

Вот именно,тёплые полы изначально предназначены для работы в здании соответствующему требованию СНиПов по теплотехнике. А если ставить ТП в дома с однослойными стенами в 300мм в районах крайнего севера и сибири,то любую идею можно загубить. Отдаю себе отчет,по причине технической отсталости региона Магнитогорска,что человек банально не владеет ни должным опытом работы с ТП,ни соответствующими знаниями. Странно,что вот такой сантехник столь громогласно делает заявления о непригодности ТП для отопления котеджей севернее Италии( 2 вариант).

А не подскажите какое напольное покрытие в спальне и зале должно быть для тёлпых полов?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

В спальне , наверное, ламинат. В зале заседаний можно и линолеум. Для паркета по нашим нормам температура пола не должна превышать 27*С.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Звиняюсь,был в отъезде,не читал...
Но ,вот этот, из Таллина,меня восторгает...
Мальчик сколько тебе лет?Только правду скажи...сможешь?

KOFF написал :
Итак,я считаю:теплый пол как элемент комфорта это хорошо,

Присоединяюсь.

DoCa написал :
Вот именно,тёплые полы изначально предназначены для работы в здании соответствующему требованию СНиПов по теплотехнике.

Тоже правда, но если мы берем дом без людей в теории.

Думаю, основная причина спора кроется в инерционности системы отопления только из ТП.
Допустим захотим мы открыть окошко и вдохнуть полной крудью морозный воздух.... надоест - закроем.... ТП будет очень долго реагировать на это воздействие в отличии от радиатора с малым обьёмом воды и термоголовкой.

Или замерзли и захотелось получить воздух на пару градусов потеплее - через какое время ТП установит этот режим?
ИМХО - комбинированная система из ТП и радиаторов много лучше, и не имеет недостатков взятых по отдельности систем.

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Неделю кайфовал в финском коттедже в Новый год.Очень понравилось автоматическое отопление: батарей нет, а t* и днем и ночью одинакова. При входе стоит оргомный котел, по габаритам и форме похож на двухкамерный холодильник, только без дверок. Основной объем котла занимает бойлер - на 260 литров - это для душа.Для теплых полов объем значительно меньше. И так мне такая система понравилась, что захотелось для своего загородного дома применить. Но есть одно НО - дом бревенчатый и на половых балках будет досчатый пол. Возникает вопрос : можно ли под доски прокладывать теплый пол?

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Wazawai написал :

Wazawai написал :
Тогда зачем монтируете? Мазохизма ради?
__________________
Говорящий-с-шуруповёртами

он заказывает и платит
ты по другому поступаешь??

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Этот вопрос тоже стоит
при деревянном полу-теплый пол????

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

KOFF написал :
Звиняюсь,был в отъезде,не читал...
Но ,вот этот, из Таллина,меня восторгает...
Мальчик сколько тебе лет?Только правду скажи...сможешь?

Обычно за подобное бью в рыло без разговора,но тут инет,поэтому живи колхозник.
.

BV написал :
Думаю, основная причина спора кроется в инерционности системы отопления только из ТП.
Допустим захотим мы открыть окошко и вдохнуть полной крудью морозный воздух.... надоест - закроем.... ТП будет очень долго реагировать на это воздействие в отличии от радиатора с малым обьёмом воды и термоголовкой.

Так как у нас практически все новые дома строятся с системами ТП,то приходилось сталкиваться и сосдвоеной системой,правда только исключительно по второму этажу. Практически все кто ставил дополнительно батареи,в один голос говорят об ненужности этого девайса,то есть отключали батареи и отапливали исключительно ТП. У меня у соседа так же,послушали кого-то,поставили радиаторы и неиспользуют их.А выкинутые деньги не вернешь.Теперь понимают как их подставили?

BV написал :
ТП будет очень долго реагировать на это воздействие в отличии от радиатора с малым обьёмом воды и термоголовкой.

как это понимать в условиях равномерного распределения тепла по всему полу,в отличие от зон перегрева и недогрева в помещениях с радиатором?

BV написал :
Или замерзли и захотелось получить воздух на пару градусов потеплее - через какое время ТП установит этот режим?

Выставил комфортную температуру на комнатном регуляторе и сё,никаких замёрз

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

А вообще,всё эта аргументация противников отопления ТП в стиле " не читал но осуждаю"

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Кстати,есть вполне сопоставимые ТП по инерционности близкие радиаторам.На специальных полистирольных матах и металлических пластинах,без стяжки.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Grad-Shi написал :
Неделю кайфовал в финском коттедже в Новый год.Очень понравилось автоматическое отопление: батарей нет, а t* и днем и ночью одинакова. При входе стоит оргомный котел, по габаритам и форме похож на двухкамерный холодильник, только без дверок. Основной объем котла занимает бойлер - на 260 литров - это для душа.Для теплых полов объем значительно меньше. И так мне такая система понравилась, что захотелось для своего загородного дома применить. Но есть одно НО - дом бревенчатый и на половых балках будет досчатый пол. Возникает вопрос : можно ли под доски прокладывать теплый пол?

Да,в Скандинавских странах кладут на ТП половую доски,но специальные и определенной толщины и по интересной технологии.Один из вариантов:укладывают доску на специальный клей,затем заполняют швы специальной уплотняющей массой,срезают заподлицо с полом,затем шлифуют пол и покрывают защитным составом.

DoCa написал :
как это понимать в условиях равномерного распределения тепла по всему полу,в отличие от зон перегрева и недогрева в помещениях с радиатором?

Я о том что, ТП в стяжке имеет большую инерционность.... Если накрыт линолеумом или паркетом - теплопередача достаточно мала. Быстро нагреть воздух вряд-ли сможет.
В утановившемся режиме в течении продолжительного времени проблем не вижу.

И еще .... В Египте например, ни какого отопления, кроме кондиционеров не делают.
То есть всё же надо учитывать климат - если в Таллине радиаторы не нужны, то возможно в Якутии не будут лишними.

И еще - вопрос комплексный и решение здорово зависит от системы вентиляции дома.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

DoCa написал :
Обычно за подобное бью в рыло без разговора,но тут инет,поэтому живи колхозник.
Цитата:

Спасибо мальчик,нет у меня слов...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
Я о том что, ТП в стяжке имеет большую инерционность.... Если накрыт линолеумом или паркетом - теплопередача достаточно мала. Быстро нагреть воздух вряд-ли сможет.
В утановившемся режиме в течении продолжительного времени проблем не вижу.

Да,быстро нагреть воздух не получится,но в рабочем режиме пашет на раз-два. Я тут уже упомянул,что есть малоинерционные ТП на полистирольных панелях и металлических пластинах, у моего очень хорошего знакомого вот такая установлена,грит за 15 минут и процесс пошел

DoCa написал :
что есть малоинерционные ТП на полистирольных панелях и металлических пластинах,

Стоимость наверное как у самолёта?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
Стоимость наверное как у самолёта?

нет,полистирольные плиты не очень дорогие ,да и пластины тоже.Если подсчитать,то наверняка цена будет вполне сопоставима с более традиционной системой с бетонной стяжкой