Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#640952

В ванной комнате начался ремонт. Под ванну выделено место в углу, 180*180 см. Хочу вставить туда самую большую ванную из возможных. Желательно с душем, шторками, гидромассажом. Нужна ли джакузи - пока еще не решил. Пока присмотрел несколько вариантов готовых душевых боксов, такого плана:




И появился ряд вопросов.

  1. Все отобранное - китаского производства (хотя и недешевое). У китайцев даже в таком ценовом диапазоне (55-88 тыс. рублей) все плохо и надо срочно смотреть в сторону Италии\Испании?

  2. Есть ли готовые решения такого плана (большая угловая ванная от 160*160 см, душ, закрытая кабинка, сауна, гидромассаж) у других стран кроме Китая?

  3. Не лучше ли будет взять отдельно ванную, отдельно душевую колонку с гидромассажом, отдельно найти\заказать пластиковые или стеклянные шторки?

  4. Стоит ли брать джакузи? Если я правильно понял по постам в этом разделе, мыться с мылом в них крайне нежелательно, в гидросистеме заводится грибок? Или это все страхи и предрассудки?

Общая площадь ванной комнаты 10 м2, ванну хочется на двух человек. По деньгам хочется уложиться в 100 тыс. рублей (если получится, возможно немного больше).

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Во, я нашел -

  1. Не китайское (хотя Вы сейчас общаетесь через китайскую сетевую карту)
  2. Немецкая
  3. Уж двое течно пометятся.
  4. Больше 100000р

  1. Я не против Китая. Народ на форуме критикует. Не зря ведь наверное?
  2. Так в джакузи можно мылом мыться или про грибок правду говорят?
  3. Размер этого бассейна сильно больше 180*180, так что не пойдет.

Это наверное шутка такая была?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Про Китай и цены на качественное оборудование уже много раз обсуждалось.
По теме. В данных габаритах 180 на 180 будет очень емкое изделие и ,как
и при монтаже упомянутого выше бассейна, необходимо согласовывать нагрузку на перекрытие.
Еще наливаться будет по полчаса и т.д. Вероятность, что китайцы могут такое слепить велика,
тем более , что заказывают музыку часто отсюда.
Так что 150 на 150 реальный предел.
Мыться мылом и мыльный грибок в г/м системе - это про разное, так же как и джакузи - это
про гидромассаж, а гидромассаж у вас - это, вероятно, про душевые форсунки.

  1. Я считал просто. Вес акриловой ванны размером 180*180 составляет порядка 100 кг. Литраж - 350-450 литров. Плюс два человека внутри, пусть по 100 кг. Итого общий вес 650-750 кг на площадь в четверть круга радиусом 1.8м, примерно 2.5м2. Получается по 250 кг\м2 с очень большим запасом (реально меньше 200 кг\м2). Такую нагрузку на перекрытие действительно надо согласовывать? Тут на форуме пробегала инфа, что до 400 кг\м2 проблем быть не должно (дом новый монолит). Я где-то ошибся в расчетах?

  2. При цене китайских гидромассажных боксов размера 150*150 порядка 60 тыр против итальянских за 350-400 тыр первые можно смело менять каждые 4-5 лет и 6 смен (20+ лет за вычетом расходов на установку 10-15% от цены) уложатся в те же деньги, что и Италия. Не говоря о том, что каждые 5 лет будет новая ванна и возможно новые технологии.

Y&T, просветите пожалуйста, что я не учел?

Y&T написал :
Мыться мылом и мыльный грибок в г/м системе - это про разное, так же как и джакузи - это про гидромассаж, а гидромассаж у вас - это, вероятно, про душевые форсунки.

Буду знать, что это про разное. А по существу вопроса - можно ли в джакузи с гидромассажом (в ванной) использовать гели-шампуни? В процессе гидромассажа? До или после?

И про мыльный грибок можно поподробнее? Откуда он берется? Гугл про него ничего не знает:

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

При эффективном использовании площади, объем ванны будет гораздо большим.
У китайцев же с эффективностью плохо, т.к. напр. на боксах агрегаты расположены в углу сзади за панелью. И до них при обслуживании надо добраться! Т.е. двигать все...
Пример эффективного использования площади - Jacuzzi для тех, кто любит " и побольше!"
изготавливает ванну Maxima, 165 на 165, объем около 700л.
Правда ее невозможно вынести из санузла, не уничтожив все вокруг. Об этом следует
помнить при планировании менять габаритную сантехнику регулярно.
Китайцы в массе своей убогой плохи не тем что недолговечны, а тем что порочны изначально,
например мыльный грибок придет туда в первую очередь, т.к. системы Г/М - открытые,
вода попадает в трубы при каждом наполнении.
На практике в ванну с работающим Г/М можно лить все что угодно (если очень хочется сидеть по уши в пене), только не забывать потом протравливать систему,т.е. дезинфекция необходима! В китайца же лить ее придется после каждого наполнения.
Если ванна большая, то для реального Г/М нужна не одна помпа, а две-три, подогрев воды,
а это доп. масса и расход эл. энергии.
Мыльный грибок-темные ошметки, вылетающие из системы. Признак, что трубы внутри им затянуты
полностью. Влажные, не очень чистые, недоступные для взора поверхности...Бактерии и прочая
неполезная дрянь!
Поэтому, например, при имеющимся воздушном дне ванны после каждого наполнения, его (дно) неодходимо продувать, осушая полностью! В хороших ваннах это делает автоматика, а в плохих.... это
сделать невозможно...

Что-то начинает проясняться. И возникают новые вопросы. Y&T, судя по ответам, у Вас очень богатый опыт установки Г\М ванн. Ответите на вопросы? И еще, не подскажете, как с Вами можно связаться по телефону? Возможно через Вас заказать подходящую ванну?

  1. Мыльный грибок появляется в ванных с открытой гидросистемой? Закрытая гидросистема резко сокращает частоту дезинфекции и вероятность появления грибка?

  2. Есть ли среди китайцев ванны с закрытой гидросистемой? Автоматикой? Как их находить? В описаниях практически нигде это не указывается

  3. Как люди используют душ в джакузи? Чтобы в ней мыться стоя, надо подвешивать душ высоко (отдельная колонка?) и закрываться от брызг на пол (отдельные шторки?). Или все рядом с джакузи ставят отдельный душ?

  4. Какого объема джакузи стоит брать, если мыться будем в основном по одному человеку, но изредка хочется и вдвоем?

  5. Какова скорость наполнения ванны водой при стандартном давлении (4 атм?) и стандартной толщине трубы (1\2"? 3\4"?) ?

  6. Что Вы можете сказать про каскадные смесители? Выглядят они симпатично, стоят разумно. Нужно ли под них специальное крепление на ванне? Или ставится на любую ванну, включая джакузи Maxima?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

  1. с грибком вы разобрались.
  2. у китайцев смотрите Appollo, разные очень бывают, но есть с копией джакузевских
    форсунок; есть отечественные с импортными корытами и вариациями по комплектации.
    рынок подобного очень большой и необъятный.
  3. на вкус и цвет... Бюджет и площадь!?
  4. больше массажирует анатомическая ванна, т.е. небольшого объема.
  5. у смесителей (изливов) есть расходная характеристика, у известных производителей
    ее можно посмотреть в документации, например у TEUCO.
  6. какая ванна, какой смеситель....?
    Вам явно стоит посетить крупный магазин, где выставлено много разных моделей и все
    можно пощупать. Посетите пару разных.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Прошу прощения, что влезла в чужую тему))
Выбираем гидромассажную ванну. Путем долгих мучений остановились на 2-х производителях Равак и Акрилан.
2Y&T Вы можете что-либо сказать про этих производителей в смысле качества акрила и качества гидромассажной системы???

Y&T написал :

  1. с грибком вы разобрались.

С Вашей помощью

Y&T написал :

  1. у китайцев смотрите Appollo, разные очень бывают, но есть с копией джакузевских
    форсунок; есть отечественные с импортными корытами и вариациями по комплектации.
    рынок подобного очень большой и необъятный.

Вот я и хотел понять, как определить какие Аполло имеют подходящие форсунки, а какие нет? Наши как-то совсем не хочется.

Y&T написал :

  1. на вкус и цвет... Бюджет и площадь!?

Бюджет - ну пусть 250 тыс.р. (или есть смысл его увеличить?) Площадь ванной комнаты - 10м2, под ванну выделено место 2*1.8м (можно меньше). Кроме этого в ванной комнате планируется ик сауна, туалет и раковина с тумбой.

Y&T написал :

  1. больше массажирует анатомическая ванна, т.е. небольшого объема.

А как же вдвоем в нее поместиться?

Y&T написал :

  1. у смесителей (изливов) есть расходная характеристика, у известных производителей
    ее можно посмотреть в документации, например у TEUCO.

Да, это конечно я увидел. Но по физике расход воды зависит от напора воды и сечения трубы, вроде больше ни от чего (излив регулирует сечение плюс вносит дополнительное сопротивление, снижающее напор). Так вот, померил дома расход воды из крана - всего 5 литров\мин. Для наполнения ванной на 500 литров потребуется 100 минут. Очень грустно.

Y&T написал :

  1. какая ванна, какой смеситель....?

Как раз в процессе выбора. В общем я понял, что есть разные варианты и выбирать стоит в первую очередь ванну.

Y&T написал :
Вам явно стоит посетить крупный магазин, где выставлено много разных моделей и все
можно пощупать. Посетите пару разных.

Посетил Гранд на Ленинградке, центр на Нахимовском, Крокус на МКАДе-Волоколамке. От всех консультантов в сумме (человек 20) услышал меньше, чем от Вас одного в этом топике. Консультанты зачитывают прайс, иногда добавляют, что вот это покупают чаще, это реже. На вопросы про дезифекцию, виды массажа, долговечность, даже про толщину акрила или закрытость гидросистемы - плавают как в самой глубокой ванне. Вы не могли бы посоветовать хороший магазин с умными консультантами?

PS: С Вами можно поговорить по телефону? Или Вы не оказываете профессиональных услуг на эту тему?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Люди субъективны по определению, а я еще предвзято отношусь к китайской
самостийной продукции. Так что всерьёз посоветовать китайца я не смогу, уж
извините. Хотя этого сейчас продается на порядки больше.
Названий разных много, но надо смотреть толщину и жесткость ванны, качество
обвязки, что за арматура, какие шланги, форма форсунок, их количество, отнесенное
к мощности помпы. Я не помню ничего конкретного про Акрилан и Равак, редко встречалось.
Г/М часто врезается уже здесь.
Я монтажник и мой взгляд изнутри, безусловно упертый. Так что мне легче критиковать или
обсуждать конкретное изделие.
Мне больше по душе, если есть место,- ванна отдельно, кабина отдельно. Тогда меньше
грязи в ванне, можно подумать о массаже, безусловно качественном.
Идеальных конструкций НЕТ, еще - реально падает качество сборки европейских производителей,
но это не повод от них отказываться.
Из комбинированных систем более выигрышна по совокупности Teuco 252.
А начинать реально стоит с выяснения возможностей водоснабжения, что с давлением, в каком состоянии трубы, а то можно начитаться например об удобстве термостатического смесителя,
заплатить лишнего за него, а потом упереться в подмес воды из-за грязи в его обратном клапане,до которого не доберешься,или слабый напор из-за низкого давления. Также стоит задуматься о наборе функций - лучше не полный фарш, а необходимое, но качественное!

Пообщался с уважаемым Y&T, по его совету посетил еще пару магазинов (включая "С7") и выяснил, что все таки требуется от джакузи\гидромассажного бокса, чтобы не завелся вредный грибок. И существуют ли такие варианты у китайцев. Выяснил, что у джакузи должны быть следующие опции:

  1. герметично закрывающиеся клапаны, чтобы при выключенной гидросистеме внутрь не попадала вода. У китайцев такие клапаны есть, но автоматически закрываются (подпружинены и закрыты при выключенной гидросистеме) только у Apollo 861 и Apollo 0735.

ВОПРОС: Можно ли как-то заранее узнать, в какой модели еще есть такие же клапаны? Как они правильно называются?

  1. Для промывки гидросистем у итальянцев есть система дезинфекции, часто автоматическая - залил раствор, включил дезинфекцию и все.

ВОПРОС: Есть ли такая система у китайцев?

  1. Для очистки систем аэромассажа у итальянцев есть механизм продувки.

ВОПРОС: Есть ли что-то похожее у китайцев? Насколько это реально помогает бороться с грибком?

Пообщался с продавцами ванн фирмы Luyisi.ru , был удивлен низкими ценами. Говорят, что фирма совместная Гонконг-США, хотя подозреваю, что она имеет российские корни. Однако услышал от них две интересных подробности:

  1. Если мыться гелями\шампунями\мылами на бесщелочной основе (pH соответствует нормальному у кожи), то грязь практически не забивается в трубах.

ВОПРОС: Что такое "бесщелочное мыло"? Это которое детское? Jhonson&Jhonson? Или все, кроме хозяйственного?

  1. Они дают гарантию на 3 года плюс выезжают раз в год на чистку гидросистемы, говорят, что если мыться без щелочи, то чаще не требуется. Выезд стоит 4500 рублей, что в общем-то на год выглядит не страшно, учитывая разницу в цене с итальянцами.

ВОПРОС: Где тут развод клиента?

PS: Сам ванн не продаю, только выбираю для себя, любая реклама любой марки есть случайное совпадение )

2Y&T
можете что нибудь сказать о Балтеко?
сталкивались?
хотим купить их ванну Thule

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Последний раз касался Балтеко давно, года с три назад.
На то время ванна ничем выдающимся не запомнилась, но
прогресс вполне возможен. Если до сих пор их возит одна контора,
то лучше воспользоваться их сервисем, а то может не заработать
например аэромассаж ( часто не хватало микросхемы ).

2Y&T
еще один вопрос у меня к вам
а отдельно насосы/трубки/форсунки/управление можно купить и установить?
прежде всего интересует массаж спины

пустая ванна стоит 1200евр
а двухнасосный гидромассаж (только в таком комплекте есть массаж спины у Балтеко) к ней еще плюс 2500

посмотрел на внутренности ванн с гидромассажем в С7 - ну нет там ничего внутри на 2500евр

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Купить впрямую, как запчасти, будет неоправданно дорого.
В то же время разжившись напр. форсунками, собрать далее по
образу и подобию систему возможно. Так собирают бассейны
с выносными агрегатами, есть фирмы, торгующие комплектующими.
Очень много систем врезается в корыта уже поближе к магазину...
Посмотрите, ведь не так много разновидностей форсунок при
различных названиях производителей.
Другое дело, что много зависит от конструкции и размеров форсунки,
да еще и их кол-ва, отнесенного к мощности помпы.
Здесь равнение на Jacuzzi, и мне нравится больше старая схема
1кВт - 5 больших форсунок, а маленькие спинные только ослабляют
общий поток воды, но это ИМХО!
Для спины же лучше J-Sha ничего нет, хотя многие пыжатся.
При испытании, поднеся руку к форсунке, сразу чувствуется, где
массаж, а где "пшик".

покупать комплектующими
вот KOLLER например

они как по качеству?

или вот

с ценами только непонятно

сирем еще нашел

вот цены, старый прайс, но для ориентира пойдет

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Сам никогда таким не занимался, но думаю вы сами нашли то,
из чего делают бюджетный Г/М, используя различные ванны.
Можно рискнуть, если иронично смотреть на жизнь и не
вкладывать в это последние деньги.

да мне нужны лишь форсунки на спину
но балтеко отдельно их не ставит, ставит лишь полный гидромассаж на два насоса, компрессор и тд
может и соберусь воткнуть

Просто большие ванны


Да и вообще смотрите тут

Там и угловые есть, правда в другом разделе