Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#641592

Помогите пожайлуста!
Нужен бетонный пол как финишное покрытие, т.е. никаких сверху плиток, линолиумов и т.д. Пол на кухне и в ванной. Толщина для заливки от 5 до 20 мм, на старую бетонную стяжку. Сверху покрываться не должен ни чем, максимум одним слоем (не нужен глянец) пропитки или лаком по бетону. По описаниям и после консультаций пришел к выводу что подходят промышленные заливные полы типа "Ceresit CN 76 самовыравнивающаяся смесь", "Ветонит 410 ДюроТоп", " Цембексил т1".
Но денег они стоят немало мягко говоря..... Может кто знает другие более дешевые аналоги или еще какие умные советы подскажет?
Большая просьба не переводить на тему зачем тебе ТАКОЙ? пол в квартиру (я этих вопросов и не интересующих меня мнений от всяких менагеров по продажам наслушался (((((( ).

Может кто поделиться своим видением вопроса? Очень нужно! (и к тому же срочно)

цементно- песчаная смесь 1:3 затворенная на растворе пластифицированной дисперсии ПВА в прошлые времена называлась полимерцементным полом. Заливается по маякам, по желанию шлифуется.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Грэй написал :
цементно- песчаная смесь 1:3 затворенная на растворе пластифицированной дисперсии ПВА в прошлые времена называлась полимерцементным полом. Заливается по маякам, по желанию шлифуется.

Очень часто добавлялся мелкий мраморный или гранитный щебень.

Alex___dr написал :
Очень часто добавлялся мелкий мраморный или гранитный щебень.

При толщине 5 мм на самых высоких участках основания размер камешков щебня не должен превышать 1 мм ()

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Грэй написал :
При толщине 5 мм на самых высоких участках основания размер камешков щебня не должен превышать 1 мм

В кажется упоминали шливовку? Или мне показалось?

Если мои вопросы покажутся глупыми заранее прошу прощения, я в них не силен....
"Цементно- песчаная смесь 1:3 ..."- Пескобетон это не то же самое?
"... затворенная на растворе пластифицированной дисперсии ПВА ..."-это клей ПВА смешанный с водой?
Где взять такой мелкий щебень?

Alex___dr Ваша улыбка вызвана при упоминания о шлифовке в связи с невозможность это сделать в квартире?

Если раньше так делали, в связи с чем от этой технологии отказались то....мешок Церезита (25 кг) 1400 рублей стоит, а его и др. аналоги вовсю используют ? Не дешевле старый метод использовать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

mity написал :
Alex___dr Ваша улыбка вызвана при упоминания о шлифовке в связи с невозможность это сделать в квартире?

Нет, просто уважаемый Грэй упомянул размер щебня в 1мм при толщине слоя заливки в 5мм... А мраморная крошка добавляется не для того, что бы скрываться в толще бетона...

Как на счет моих выводов и вопросов?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

mity написал :
Как на счет моих выводов и вопросов?

Об этом Вам лучше спросить Gennady ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2mity Посмотрите ССС a-la "литой бетон" М-250 или М-300 типа такого
Не знаю- есть ли сертолит в Мск, но может в БИРССе ( - БИРСС-7,8 ) подешевле будет.
Сделать на основе песка, цемента, клея ПВА литой бетон дома -

iale написал :
2mity Посмотрите ССС a-la "литой бетон" М-250 или М-300 типа такого
Не знаю- есть ли сертолит в Мск, но может в БИРССе ( - БИРСС-7,8 ) подешевле будет.
Сделать на основе песка, цемента, клея ПВА литой бетон дома -

Почитал сайт Бирсса. Но вроде по описанию мне больше подходит или БИРСС 34Н-2 в связи с толщиной заливки. Цена по сравнению с Церезитом в два раза дешевле.
На основе песка, цемента - еще раз повторюсь Пескобетон пойдет? И сколько ПВА добовлять надо?

iale а Вы имели дело с товаром этого производителя?

Alex___dr в пескобетон , полимерный он или нет, крошка(щебень) не добавляется. Полы с мраморной и прочей декоративной крошкой называются мозаичными и делаются без песка: только цемент и крошка размером до 15 мм. Толщина мозаичного пола минимум 25 мм.
iale Замешать песок с водой и цементом дома ненамного сложнее чем замесить готовую магазинную смесь.
2mity , точно не помню как разводить ПВА дисперсию . Но должен получиться 12-15% раствор дисперсии в воде.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
iale Замешать песок с водой и цементом дома ненамного сложнее чем замесить готовую магазинную смесь.

Если магазинная смесь это просто песок с цементом. Чтобы приличную марку получить нужно состав смеси уже подбирать, что в домашних условиях маловыполнимо.

mity написал :
iale а Вы имели дело с товаром этого производителя?

сертолитовский литой бетон пользовал неоднократно, прочность получается весьма приличная.
БИРССовские смеси в деле не пробовал, местных хватает.

На данный момент имеются следущие технологии:
_ цемент + песок + ПВА (дешево, но будет ли то что надо..)
_ Ceresit CN 76 (дорого, но изготовитель "прогнозирует финал")
_ БИРСС 34Н-2 (дешевле чем Церезит вдвое, изготовитель "прогнозирует финал")
_ технология упрочнения верхнего слоя, сухая упрочняющая смесь рассыпается на поверхность свежеуложенного бетона и затирается ( изготовитель "прогнозирует финал", но какой бетон класть с моей толщиной заливки и как это все затирать?)
_ пол предназначенный под последующие покрытия покрыть пропиткой ( помоему финал не прогнозируем)

А в финале нужен бетонный пол серого цвета, матовый, не пылящий, водостойкий, устойчивый к маслам.

На каком варианте остановиться?

mity написал :
А в финале нужен бетонный пол серого цвета, матовый, не пылящий, водостойкий, устойчивый к маслам.

В таком случае рекомендую сделать обычную ровную ЦПС, поверхностьпрошпаклевать серой шпаклёвкой на основе цемента. Шпаклюется так же, как и стены. Шлифуется и насухую, и с водой. Прочно, серо, матово, влагостойко, не пылит.

Грэй написал :
В таком случае рекомендую сделать обычную ровную ЦПС, поверхностьпрошпаклевать серой шпаклёвкой на основе цемента. Шпаклюется так же, как и стены. Шлифуется и насухую, и с водой. Прочно, серо, матово, влагостойко, не пылит.

Шпаклевать на свежеуложенный бетон или на высохший?
Такой тонкий слой шпаклевки со временем не сотрется и не продавится женскими шпильками?

mity написал :
Шпаклевать на свежеуложенный бетон или на высохший?

можно и на влажный - невысохший. Но почитай, что написано на упаковке.

mity написал :
Такой тонкий слой шпаклевки со временем не сотрется и не продавится женскими шпильками?

не продавится и не протрётся - цемент ведь.(!)

mity написал :
устойчивый к маслам.

Этоо достаточно жесткое требование - надо искать покрытия для промышленных полов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
не продавится и не протрётся - цемент ведь.(!)

Может вы имели ввиду финишный ровнитель типа Ветонит 3000, используемый в качестве шпаклевки для пола ? Хотя и его не рекомендуется оставлять без напольного покрытия

А обычные цементные шпаклевки вообще не пригодны для вырвнивания полов

из-за низкой прочности.

iale написал :
обычные цементные шпаклевки вообще не пригодны для вырвнивания полов

из-за низкой прочности.

Ссылка не ваша не читается, жаль.

прочность первых попавшихся мне цементных шпаклёвок 0.5 - 1 Мпа - прочность сравнимая с прочностью хорошего плиточного клея, вполне хорошая для пола.

mity написал :
Сверху покрываться не должен ни чем, максимум одним слоем (не нужен глянец) пропитки или лаком по бетону.

Тем более что автор может намазать её лаком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
Ссылка не ваша не читается, жаль.

Сейчас еще раз проверил - все открывается...могу сделать вложением

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
прочность первых попавшихся мне цементных шпаклёвок 0.5 - 1 Мпа - прочность сравнимая с прочностью хорошего плиточного клея, вполне хорошая для пола.

Даже М100 без покрытия хорошо пронашивается, особенно на проходных местах, тем более что на полу имеет свойство постоянно появляться грязь с мелкими камушками, представляющими из себя прекрасный абразив.

iale написал :
Сейчас еще раз проверил - все открывается...могу сделать вложением

не выходит - нет у меня на компе такой проги. жаль. сппасибо, iale .

BV написал :
Этоо достаточно жесткое требование - надо искать покрытия для промышленных полов

iale написал :
Даже М100 без покрытия хорошо пронашивается, особенно на проходных местах, тем более что на полу имеет свойство постоянно появляться грязь с мелкими камушками, представляющими из себя прекрасный абразив.

Вот по этим причинам я думаю подойдет только промышленный пол. Вчера общался с технологами Бирсса и "смотрел" (царапал, мочил, капал масло и т.п.) образец. Вывод такоЙ: промышленный наливной пол надо покрывать пропиткой или лаком.

На все полы кроме промышленного абсолютно все производители рекомендуют класть финишное покрытие. Поверьте я тут за пару недель такое маркетинговое исследование провел и пообщался с технологами, что в пору менеджером по продажам........

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

mity написал :
Вывод такоЙ: промышленный

бетонный

mity написал :
наливной пол надо покрывать пропиткой или лаком.

И единственно верный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
не выходит - нет у меня на компе такой проги. жаль.

Скачайте Adobe Acrobat Reader

этой программой вы сможете просматривать файлы электронных документов формата *.pdf

iale , благодарю за программку. Пригодится!