Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#642155

Собираюсь устраивать в кухне легкую стяжку Кнауф УБО, и сверху стелить керамическую плитку 33х33. Суммарная высота бутерброда - 10-12 см.

В инструкции к стяжке сказано:
"После затвердевания и высыхания на поверхность стяжки КНАУФ-Убо обязательно устраивают твёрдое покрытие, например, сухие сборные полы КНАУФ из гипсоволокнистых листов, либо высокопрочные стяжки толщиной не менее 35 мм."

Вопрос - плитка на плиточном клее и будет являтся таким твердым покрытием (и какой толщины тогда слой клея нужен?), или на стяжку нужно прежде уложить ГВЛ, а уже затем клей и плитку?

И еще я не понял про гидроизоляцию, в каких случаях она нужна? У меня обычное бетонное перекрытие.

Я бы не стал делать без ГВЛ. Постелите супер пол кнауф или стяжку их ЦПС милиметров 40. А так у вас все развалиться скорей всего. Гидроизоляцию в большинстве случаев кладут только в ванной или туалете. Или, если под вами сырое помещение (подвал и т.п.), чтоб сырость к вам не шла. В обычной комнате смысла особого нет. А вообще поройтесь на форуме, тут почти все можно найти, только за****есь разбираться, кто правильно говорит, а кто пиздит)))

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Вот последняя фраза - очень точная! Я этот факт уже тоже давно установил . Есть такая проблема.

Так а в чем смысл этого твердого покрытия и почему плиточный клей и плитка не могут его заменить?

Не знаю точно. Я не стргоитель. Думаю, что плиточный клей не имеет тех свойств, которым обладает пескобетон и ГВЛ. А даже если имеет , вы же не будете плиточный клей делать толщиной 4 см (как стяжку минимум) с сеткой. А для плитки нужно прочное основание. иначе она потрескается. На изгиб она очень не прочная. Особенно при длительном воздействии

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Хм, жаль что спецы не просветят.
Но, буду делать как предписано, на всякий случай.

а как делается это самое УБО?

Регистрация: 09.02.2008 Северск Сообщений: 30

Грэй написал :
а как делается это самое УБО?

Делается оно как обычно...Марка прочности у нее низкая М100... Это какая то неполноценная стяжка, а типа заменитель сухой засыпки при устройстве сухого пола. Т.е. звуко, шумоизоляция + поднятие уровня

lipskiy написал :
Так а в чем смысл этого твердого покрытия и почему плиточный клей и плитка не могут его заменить?

Я тоже не строитель...или строитель поневоле... Не твердого а прочного. Под плитку требуется основание с маркой прочности м150, под другие покрытия м300...

rlan написал :
Марка прочности у нее низкая М100...Под плитку требуется основание с маркой прочности м150,

В таком случае требование прочного покрытия после УБО основано на совместимости марок прочности. Нельзя на основания слабой марки клеить слои с сильной маркой.

rlan написал :
под другие покрытия м300...

под линолеум, думаю, подойдёт и М100
Под плитку Убо раза 3 -5 грунтовать разбавленной проникающей грунтовкой (Разбавленная глубже проникает), тем самым повысится прочность её верхнего слоя. ИМХО.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Пытался найти сборный пол Кнауф из ГВЛ. Хоть и Питер, а проблемно. Хотел посмотреть простые ГВЛ, не тут-то было! Дефицит! Продавец говорит - по городу найти очень сложно. Я и сам уже три строительных супермаркета обсмотрел - нету.

Продавец посоветовал на стяжку УБО положить ровнитель Ветонит 3000, а затем уже клеить плитку.
так нормально будет? А то по ходу ГВЛ мне не светит найти.

lipskiy, у чайников мысли сходятся. ))

Я как раз 18 числа в ОБИ стоял напротив УБО, читал мешки )) и думал а не применить ли мне его под плитку?
Думаю - приду домой почитаю листки на Кнауфе, конфу....
Пришел - а тут вы уже с тем же самым в том же месте. ))

lipskiy написал :
Пытался найти сборный пол Кнауф из ГВЛ. Хоть и Питер, а проблемно. Хотел посмотреть простые ГВЛ, не тут-то было! Дефицит!

Зачем гвл? Возьмите ГКЛ, пропитайте акриловым грунтом, получится влагостойкий ГКЛ. Если Хотите "фирменный" влагостойкий лист, рекомендую следующее: для листов КНАУФ взять грунтовку КНАУФ, для Вологодского картона поищите грунт из Вологды, для картона из Урюпинска пользуйте исключительно Урюпинскую супервлагостойкую грунтовку, предназначенную для одноимённого гипсокартона, гипс которого имеет новую специальную формулу!

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Грэй, я конечно ценю юмор, но только когда когда он к месту. Как верно заметил superstasik, мы являемся чайниками в строительстве, оттого и вопросы соответствующие. Ничего постыдного я в этом не вижу.

Про влагостойкий ГКЛ - зачем пропитывать, когда есть в продаже готовый ГКЛВ. Вот только нигде не встречал, чтобы его на пол стелили.

В общем, отыскал я сборный пол КНАУФ, всего-то 300 с копейками за квадратный метр. На мою 5-метровую кухню не обременительно. Завтра поеду забирать.

Теперь еще пара вопросов тем, кто имел дело с легкой стяжкой КНАУФ УБО.

  1. У меня совершенно дырявое бетонное перекрытие, много щелей. Боюсь протечки при заливке стяжки. Прокладывать гидроизоляцию или нет? Сильно ли из УБО вода стекает?
  2. Листы сборного пола (ГВЛ), которые изначально предназначены для укладки на сухую засыпку, но которые же сам Кнауф рекомендует класть и на УБО, просто свободно укладывать на стяжку, или чем-то приклеить? Чем? Или притянуть саморезами?

Нда.
Пятиметровая кухня, дырявое перекрытие...
Все сходится. ))
Питер и Москва - прямо "С легким паром-3" ))

Я думаю, надо вам пленку постелить.
Я про это читал уже на сайте кнауфа в конфе сегодня.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Не дожидаясь ответа, замутил тест. Спецы, наверное, смеяться будут.
Замешал небольшую порцию (~ 3 литра) стяжки и выложил на мелкую металлическую сетку на решетке слоем толщиной предполагаемой заливки пола (около 7-8 см). Вот уже час прошел - ни намека хотя бы на каплю воды снизу сетки. Раствор уже чуть подсыхать начал. Можно такой тест считать корректным, или условия неверно смоделированы?

Регистрация: 09.02.2008 Северск Сообщений: 30

Грэй написал :
Нельзя на основания слабой марки клеить слои с сильной маркой.

Не задумывался почему? А зря? Ты же отделочник. Повреждение\Демонтаж верхнего слоя не должен приводить к повреждению нижнего. Особенно это касается контакта капитальная стена-отделка. Именно поэтому нельзя клеить плитку прямо на стену, только на промежуточный слой штукатурки, иначе когда ты будешь ломать плитку снесешь половину стены, а так только штукатурку. Можешь рассматривать систему плитка\штукатурка или стяжка\убо как один композитный материал с верхним упрочненным слоем(плитка\убо). Соответственно и ломать их придется вместе

Грэй написал :
под линолеум, думаю, подойдёт и М100

Ты себе так дома сделай .

lipskiy написал :
Вот только нигде не встречал, чтобы его на пол стелили.

Фантазия профессиональных строителей неистощима... У меня дом построен по технологии где невлагостойкий гкл используется в качестве опалубки для бетона.

lipskiy написал :
Вот уже час прошел - ни намека хотя бы на каплю воды снизу сетки.

Смысл рисковать? Че тебе жалко 5 м пленки.

lipskiy написал :
Теперь еще пара вопросов тем, кто имел дело с легкой стяжкой КНАУФ УБО.

Не имел... Мне не совсем понятно назначение этой стяжки. Большая трудоемкость и временные затраты очевидны а "+" как то не очень. Попробуй почитать не только тех. лист на убо, а общую информацию по сухим полам

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

rlan написал :
Мне не совсем понятно назначение этой стяжки. Большая трудоемкость и временные затраты очевидны а "+" как то не очень.

Если сравнивать УБО с обычной стяжкой, то трудоемкость даже меньше, поскольку смесь уже готова. И временные затраты - аналогично, замешал, вылил, разровнял. А плюс у нее для меня один, и очень существенный - она легкая. Я не знаю, сколько можно нагружать на мое древнее потрескавшееся перекрытие. Был деревянный настил на лагах. Значительно легче. Делать такой же пол не хочу - под плитку не годится.
Делать пол на регулируемых лагах у меня не получится, так как перекрытие имеет огромные полости (продольные шириной 40 см и глубиной 15 см), и толщина верхней поверхности бетона всего сантиметров 5, ни дюбель, ни анкер в такой толщине нормально держаться не будет, по крайней мере я с отсутствием опыта нормально не сделаю. Разве что сквозные отверстия и анкер, раскрывающийся с внутренней стороны, но сверление насквозь приведет к откалыванию части бетона со внутренней стороны и к ослаблению всего перекрытия. Отпадает.
Сухую засыпку я тоже делать не хочу, не доверяю я этой технологии, много недостатков (невлагостойкость, усадка со временем, необходимость трамбовки при укладке и вообще технология сложна для непрофессионала).
Остается только легкая стяжка. Не было бы ее - делал бы обычную, тяжелую, с бОльшим риском.

rlan написал :
Смысл рисковать? Че тебе жалко 5 м пленки.

Не жалко. Просто бетонное перекрытие жуть какое неровное, с кучей острых выбоин. Пока буду заливать стяжку, я эту пленку ногами все прорву и смысла в ней не будет. Если только каким-то герметиком промазывать вместо пленки. Или пленку какую-то прочную брать, но она будет дороже, тоже смысла большого нет.

Регистрация: 09.02.2008 Северск Сообщений: 30

Я имел ввиду сравнение с сухой засыпкой
Эту ветку видел?

rlan написал :
Ты себе так дома сделай

У меня дома Именно так и сделано, только постелен ковролин.

rlan написал :
Повреждение\Демонтаж верхнего слоя не должен приводить к повреждению нижнего.

rlan написал :
Под плитку требуется основание с маркой прочности м150, под другие покрытия м300...

rlan, спасибо за информацию, она не лишена логики, но всё же думаю, есть и другие основания для требований совместимости марок прочности.
...Стесняюсь спросить, под линолеум необходима стяжка марки М300, чтобы при демонтаже линолеума случайно не повредить эту стяжку?
...Извините, если опять получилась шутка...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

rlan, да, именно эта ветка и сподвигла меня на УБО, я там благодарность г-ну Romsan высказал за отчет. Кстати, на мой вопрос про приклейке листов он там ответил, не заметил.