Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#87174

Я читал про пылесос-робот , который сам проходит на подзарядку , по мере надобности...

Из простых Roomba - 300$ - игрушка. Подороже - Karcher, Electrolux Trilobyte 2.0. Здесь уже ценник за двушку.
У "роботов" сейчас есть один существенный минус - малый запас автономной энергии и, как следствие, маломощный двигатель. Соответственно, ни о какой чистке ковров речи не идет. Максимум - собирать мусор с ламината.
На мой взгляд, бум роботов-пылесосов наступит после внедрения либо гораздо более емких аккумуляторов, либо топливных элементов. Пока же они - довольно дорогая игрушка, на которой производители тестируют наработки для будущих серьезных моделей.

Кто-нибудь где-нибудь видел пылесос-робот (Читал рекламу - есть пылесос , который сам всё убирает и обходит препятствия) ?

А как насчет пылесоса пароочистителя? кто что скажет?
Просто вчера побывал в Электронном раю. Стоит как vax но вроде как может работать в двух режимах - очистка паром, сухая очистка, плюс подача воды на щетку при необходимости.

Domkratt написал :
У меня karcher 3001, очень доволен.Покупал здесь

Пользуетесь в сухом или мокром режиме? И как он моет?

У меня karcher 3001, очень доволен.Покупал здесь

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

У меня вот такой:

4 фильтра. 2 варианта работы: с мешком и контйнером.
3150 руб в Челябинске купил неделю назад в "Мире"

Порекомендую например такой:

У моей сестры VAX, это очень дорогая модель, но как говорят и самая удачная. Моющий+сухая уборка. Она астматик и ей это необходимо. Но все рано признается, что каждый раз его мыть и таскать тяжеловато. У подруги Томсон моющий, категорически им недовольна, полы остаются мокрыми после уборки этим пылесосом. А у меня простой Панасоник 9003 с мешком, вертикальный, до этого был самсунг немного громоздкий, служил долго, пока потихоньку, то одно отлетело, то другое.

А вот у меня AEG T 24 Eagle, у него 3 HEPA-фильтра 1 на выходе из бункера, 2-ой на входе в мотор, а 3-й на выпуске.
Чистит очень хорошо.
Есть также возможность работать с мешкани, но не пользуемся.

2 Serg333:А какая у Вас модель?Спасибо.

У нас есть оба пылесоса. Старый - моющий и с мешком, новый - с контейнером и немоющий, но мощный. С мешком - напрягает. Забивается быстро, а мешок еще пустой и тянет плохо. Этот пылесос давно уже стоит в углу и ждет когда что нибудь мыть понадобиться. Давно.... С контейнером - другое дело, чуть зачухался - хлоп мусор в пакет и вперед!!!

satrap написал :
А каким образом это сказывается на мощности всасывания? Поры в фильтрах и мешке забивается пылью, а не крупной грязью и логичнее предположить что меньше потерь на мощности всасывания как раз там где больше площадь рабочей фильтрующей поверхности. Эта поверхность у мешка значительно больше чем у фильтров типа НЕРО и следовательно вывод получается абсолютно обратный вашему. Я не прав?

Не правы, т.к. HEPA-фильтр можно промыть хоть после каждой уборки, а мешок - это надолго, и пропускная способность его неуклонно снижается.

satrap написал :
К Ежачек и может к тем кто еще поможет: "вихревой с коробом и фильтрами - в таком меньше потерь на мощности всасывания"
А каким образом это сказывается на мощности всасывания? Поры в фильтрах и мешке забивается пылью, а не крупной грязью и логичнее предположить что меньше потерь на мощности всасывания как раз там где больше площадь рабочей фильтрующей поверхности. Эта поверхность у мешка значительно больше чем у фильтров типа НЕРО и следовательно вывод получается абсолютно обратный вашему. Я не прав?

не совсем так. у моего пылесоса с мешком тоже хепа стоит. то есть можно предположить, что в обеих модификациях площадь выпуска примерно одинакова. однако в "ящичных" моделях крупная пыль собирается внизу, а в "мешковых" вся на стенках мешка. то есть потеря мощности у "мешковых" будет поболе, особенно по мере заполнения мешка.

К Владимир Макаров
а. Ну фильтр перед двигателем свою порцию пыли все равно получает и со временем набивается, по этому и ... как правило...
б. До двигателя у мешковых пылесосов два фильтра: Это сам мешок и сам фильтр. У контейнерных я не знаю, но как мне показалось: стоит этот НЕРА и тоже фильтр. В мешковых основное количество задерживает мешок, а у контейнерных видимо НЕРА установленный на контейнере. В первом случае выбрасываем мешок, во втором высыпаем мусор и промываем НЕРА. Правда есть еще и какие то кассетные, как там идет фильтрация не заметил, но то что вытрихать придется из него противно это видимо правда.

Деньгами ограничен вот и ковыряюсь, пока понравились пылесосы марки EIO кто что про них знает, подскажити плиззз.

satrap написал :

  • в мешковых пылесосах как правило запыляется мешок

Что значит "как правило"? Коль мешок предназначен для сбора пыли, то он не запыляется только в том случае, если Вы не включаете пылесос.

satrap написал :
крупная грязь собирается в контейнере и мелкая загаживает моющийся фильтр типа НЕРО который периодически необходимо промывать. И так. В мешковых пылесосах расходники - это мешки, а в контейнерных - моющиеся фильтры. Верно я понял?

Коль HEPA фильтр моющийся, то это не расходник, его не надо менять.

По своему опыту пользования пылесосами (немоющими) более удобные те, что имеют одноразовые бумажные мешки. Потому как отстегнул мешок и выбросил - ни каких проблем. Главное не забывать пополнять запасы вовремя.
Пылесосы без мешка для сбора пыли - это гемморой, так как пока вытряхиваешь контейнер, сам весь пылью покрываешься, да еще этот фильтр мыть. Фу!

К Ежачек и может к тем кто еще поможет: "вихревой с коробом и фильтрами - в таком меньше потерь на мощности всасывания"

А каким образом это сказывается на мощности всасывания? Поры в фильтрах и мешке забивается пылью, а не крупной грязью и логичнее предположить что меньше потерь на мощности всасывания как раз там где больше площадь рабочей фильтрующей поверхности. Эта поверхность у мешка значительно больше чем у фильтров типа НЕРО и следовательно вывод получается абсолютно обратный вашему. Я не прав?

satrap написал :
Позвольте вопрос. Пытался понять отличие мешковых пылесосов от контейнерных и пришел к тому что:

  • в мешковых пылесосах как правило запыляется мешок, а в пылесосах с пластиковыми контейнерами крупная грязь собирается в контейнере и мелкая загаживает моющийся фильтр типа НЕРО который периодически необходимо промывать. И так. В мешковых пылесосах расходники - это мешки, а в контейнерных - моющиеся фильтры. Верно я понял?

правильно поняли.
имхо, мне больше нравится пылесос с мешком. у нас пыли многовато и нужна лУчшая фильтрация. думаю, что там где пыли меньше подойдет и вихревой с коробом и фильтрами - в таком меньше потерь на мощности всасывания.

Позвольте вопрос.
Пытался понять отличие мешковых пылесосов от контейнерных и пришел к тому что:

  • в мешковых пылесосах как правило запыляется мешок, а в пылесосах с пластиковыми контейнерами крупная грязь собирается в контейнере и мелкая загаживает моющийся фильтр типа НЕРО который периодически необходимо промывать. И так. В мешковых пылесосах расходники - это мешки, а в контейнерных - моющиеся фильтры. Верно я понял?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Андрей, Кунцево написал :
Собираюсь чаще использовать в режиме сухой уборки, изредка - в режиме моющего.

Я могу только сказать, что Ровента Буль - неплохой пылесос именно для такого применения.

Вобщемто таскать по квартире моющий пылесос надоело через неделю. Пришлось купить сухой.

СтоЮ перед проблемой выбора пылесоса. Собираюсь чаще использовать в режиме сухой уборки, изредка - в режиме моющего. Какую марку и модель мне выбрать?