Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#644462

Здравствуйте!

Есть задача построить дом недорого, по какой либо новой технологии.
Сейчас рассматривается каркасник или несъемная опалубка.
Вопрос к специалистам:
в чем плюсы и минусы вышеуказанных домов? Что можно сказать, если их сравнивать?

Я себе построил каркасник, хотя и несъемную опалубку рассматривал. Когда узнал цену за модулёчек из пенопласта - прифигел, а к нему еще бетон, арматура. Потом видел обоснованую критику (скептический анализ) с точки зрения строительной механики и отказался.

У меня несъемная.У соседей каркас и несъемная.У каждого свои минусы и плюсы. Нет совершенства в этом мире. Когда в пенопласт заливают бетон он немного гуляет, надо сразу растянуть за арматуру и подровнять.Мне стены ставили строители и позаваливали 1-й этаж на 4-5 см.Потом стал смотреть и все ок. Сосед вообще делал все сам втысячу раз ровнее и аккуратнее.
сразу же нужно снаружи отделывать иначе от солнца разрушается и желтеет,штукатурка или сайдинг кому как нравится.
Плюсы- стена прочная, теплая, тяжелая. Летом не жарко, кондей не нужен. Может потому что уменя сайдинг иесть возд. зазор. Зато на сильном ветре он трепыхается.
Каркас-теплый, легкий,дверью посильнее хлоп стены дрожат. Обшивать только сайдингом, штукатурку на стыках рвет несмотря на армирование.
Так что смотря что нравится, а что напрягает.
Еще очень важно дом для постоянного или временного проживания. В несъемной стены, жб перекрытия прогреваются несколько дней зато и тепло потом держат лучше.Хорошо для постоянного.
Зато в каркас приехал на выходные отопление на полную и тепло через пару часов.
Мне в 2000г кв. метр стены : опалубка, арматура, бетон, работа обходилась в 19 зеленых.