Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#644764

Всем Доброго времени суток.
В процессе самодельного ремонта созрел вопрос. Посоветуйте как загерметизировать такое отверстие с электропроводкой в потолке. Проводка (4 алюминиевые пары) идет под стяжкой в квартире сверху и заведена ко мне через сквозное отверстие в пустотной плите перекрытия толщиной 25…30см.
У соседей сверху это место в районе стены ванной. Соответственно случались протечки с “узорами” на потолке.
Раньше стояла заплатка из хорошего цемента. Прилегающая стена тоже была заштукатурена цементным раствором.
Дом – кирпичная девятиэтажка начала 70-х.

Отверстие-то Вы загерметизируете... А дальше что? При следующем потопе потечёт рядом.

2Alex_Penza

Спасибо за замечание. Суть вопроса - как сделать, чтобы при небольшой протечке вода осталась в цилиндрической полости перекрытия (ушла через торец плиты в капитальную стену), а не просочилась "по проводам" через гидростопную заплатку. Было бы высшим пилотажем сделать такое с отверстием в верхней поверхности плиты (отверстие сквозное - до стяжки у соседа сверху) и тем самым избежать попадания воды в перекрытие в этом месте. Хотя, в любом случае получается, что вопрос в герметизации прохода пучка проводов через перекрытие. Провода - алюм. "лапша" в ПВХ. Что к ним водостойко-герметично-надолго приклеится?

Хм... Самый правильный вариант - это нормальная гидроизоляция у соседа сверху. Всё остальное непредсказуемо, мне кажется.