Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#645156

Что за разделительная лента должна быть между ГКЛ на потолке и стеной? Насколько она необходима и на что она похожа?

всё в голове (с)

На форуме Кнауфа есть ответ

  1. Разделительная лента обеспечивает "скользящее" примыкание ГКЛ к стене. Поэтому:
    • рабочая поверхность её гладкая, исключающая возможность приклеивания к ней шпаклёвки, а следовательно и образование трещин в углах;
    • клеющаяся поверхность дает возможность легко обрезать и удалить остатки ленты со стены. Она имеется у нас в продаже - арт. 92173000.

Я ее видел в продаже только в СтройИнлоке в Красногорске.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Демпферная, она же шумоизоляционная, она же звукоизоляционная лента. Что-то типа вспененного полиэтилена белого цвета. Бывает разной толщины и ширины. Для потолков под направляющие беру 3 * 50.
Необходима она для:
1) снижения вероятности образования нитиевидных трещин на стыках, возникающих при вибрации плиты перекрытия.
2) звукоизоляции.

2проблемнет

То что Вы описываете, это уплотнительная. А разделительная такая прозрачная гладкая (похожа на прозорачный скотч, но более жесткая).

Кстати в потолках П113 (одноуровневый на крабах) уплотнительная лента не применяется - представитель Кнауфа на форуме так сказал.

ashkalikov написал :
Кстати в потолках П113 (одноуровневый на крабах) уплотнительная лента не применяется - представитель Кнауфа на форуме так сказал.

Хм, а в рабочих чертежах Кнауф она есть! Это как так?

всё в голове (с)

...скажу по секрету, что эту разделительную ленту практически никто не использует и не испытывает каких либо неудобств в связи с этим

Подниму тему земляка, ибо такая же проблема, а в Красногорск ехать - не варьянт. Может заменть ее скотчем и (или) уплотнительной лентой?

Подскажите пож. - если тонкую подложку под ламинат или пробку 2мм порезать полосами то можно ее использовать вместо такой ленты ? Потому что ее точно негде нет в продаже.

Evgen10 написал :
если тонкую подложку под ламинат или пробку 2мм порезать полосами то можно ее использовать вместо такой ленты ?

..можно, но только лучше 3мм взять

ashkalikov написал :
Я ее видел в продаже только в СтройИнлоке в Красногорске.

Странно речь на форуме идет о Флехендихтбанд (гидроизоляционная лента). А все обсуждают обычную демпферную ленту. -

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Немного не так - вопрос был задан о разделительной ленте (что это такое и для чего, хорошо объяснил ashkalikov), а не о гидроизоляционной (гидроизоляционная применяется на полу в местах примыкания сухого пола к стенам - по сути закрывает щель, предупреждая прямое попадание туда воды). А здесь все взялись обсуждать демпферную, которая кладется под (наклеивается на) направляющий профиль с целью предупреждения передачи ударных волн (ну или что-то в этом роде).

Мало кто соблюдает все эти технологии, вот и путают.

Регистрация: 17.01.2011 Калининград Сообщений: 9

Ширина 55-65 мм.
Толщина 3 мм.
Изготовлена из пенополиэтилена (3 мм).
На ширину 20 мм только с одной стороны нанесён каучуковый клей и защитная полоска(20 мм) из просиликоненной бумаги( как на двухстороннем скотче).
В Европе стоит за рулон 30 метров 7 евро.
Служит против образования трещин и разрывов гипсокартона, особенно в зданиях с большой усадкой и критическими температурными перепадами.
Ещё есть лента толщиной 0,2 мм (типа просто липкая из полиэтилена 200 микрон) и лента 2 мм( из вспенненого полиэтилена с очень мелкой структурой пор-не как в пенофоле)

Регистрация: 17.01.2011 Калининград Сообщений: 9

написано или разделительную ленту trennstreifen или фиксирующую trenn-fix

koris написал :
между ГКЛ на потолке и стеной

в реальности, на объектах, применения её не видел...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
в реальности, на объектах, применения её не видел...

я - тоже, многие даже и не знают о рекомендациях Кнауф по её использовании просто интересно было узнать, на что она похожа

всё в голове (с)

Подниму темку, подскажите изменилось ли что нибудь за три года, где нибудь ещё в Москве кроме магазина в Красногорске можно купить разделительную ленту?

Прошло еще несколько лет. А ленты как не было так и нет.
Хотя интернет магазины уже предлагают разделительную ленту Кнауф 57871, а поехать и купить в тот же самый Леруа, пока бесполезно.

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

Купите рулон глянцевой(лощеной) бумаги плотной ,клейте канцелярским карандашом с юбкой клея в 1см шириной,вот вам и будет разделительная лента.Визуально никаких различий не увидел,только что юбка из клея,ка на скотче.Если вам так уж она нужна.