Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#647271

Сорри, не нашел по форуму.
Проблема такова:
Есть деревянные полы, но неровные - волной. То ли строили так раньше из неровных досок, то ли с течением эксплуатации покоробились.
Хотелось бы шлифануть их до ровного состояния, чтобы в дальнейшем положить линолеум, но вот чем не соображу. На мой взгляд варианты следующие:
Циклевка, но понятия не имею сколько цикля снимает - в моем случае некоторые доски придется строгать до 0,5 см. Да и дорого, наверное за циклевку берут.
Электрорубанок, но на тех, что смотрел в продаже нож узкий.
Ручным рубанком, но есть ли широкие, да и вряд ли ровно получится.
Что еще можно придумать?
Можно, конечно разломать полы и сложить пол заново, но дорого и трудоемко.

Опасная идея.Если подпол не вентилируемый,то в ближайшее время доски сгниют.А если сможете отцикловать до такого состояния,что доски под линолиумом не проявятся,то может есть смысл пол отлакировать?Реальнее выровнять пол фанерой и затем линолиум,но это если подпол вентилируемый.

Фанерой ничего не выравнивается.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

optron написал :
Ручным рубанком, но есть ли широкие, да и вряд ли ровно получится.

Сначала утопите гвозди, снимите феном на горбах краску, потом хоть ручным рубанком (да, это нелегко, долго и муторно - но работает). Потом фанера (саморезов не жалейте!) и все будет ОК.
А лучше киньте сверху вместо линолеума ламинат. Такая же фигня, но все равно вид ровнее.

Да вроде бы так и решил ...
Вот только краску (несколько слоев) решил содрать щеткой на болгарку. Не купил еще - дороговато что то - 280 руб. большая стоит. Может и зря ...

2optron Щеткой - это Вы зря... Дерево буде лохматиться, в том числе и во впадинах, придется снимать лишние 2-3 мм, если не больше. Я у себя полы ровнял сначала электрорубанком под правило, ступеньки убирал хорошо заточенным ручным рубанком, потом проходил ленточкой. В углах и около стен - ручками (цикля, шкурка на бруске).