Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#656230

Юбер написал :
лет 20 назад титановая заводская лопата стоила 13 р

возможно, но я покупала из опытных образцов, когда производства их еще не бало

ЗЫ: у профи-могильщиков лопатки по 500 уев Это их хлеб.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Шахтер написал :
У многих питерских могильщиков такие.

У могильщиков я наблюдал вообще лопаты особого склада. Что-то среднее по форме между совковой и штыковой и с короткой ручкой. Им же нужно выгребать узкие высокие «рвы».

Вообще в титановой лопате вижу только 2 достоинства: земля не липнет и ржа не ест. А так, вес лопаты с сырым комом земли ~ равен весу кома. Что 10 кг, что 11 (стальная с землёй) - без разницы. Для помахать пустой лопаткой - да, впечатление. Но нежизненно.

лет 20 назад титановая заводская лопата стоила 13 р.

Юбер написал :
1200р.Них себе, подумал я

плохо подумали, лопаты покупала еще 25 лет назад по 40 р, цена по тем временам бешенная, но дорогие - лапочки-лопаточки до сих пор в отличном состоянии

2 Холостяк
Сегодня на рынке видел такую лопатку - 1200р.Них себе, подумал я

Регистрация: 29.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Плоскорез тяжелую целину берет очень плохо. А самые хорошие лопаты - титановые с титановым черенком. Причем место соединения лопаты и черенка как-то очень хитро проварено с накладками. Раньше их тащили с Кировского завода. У многих питерских могильщиков такие.

попалась статейка в аргументах и фактах за 28 число про ПЛОСКОРЕЗ ФОКИНА, в инете ин-фы достаточно

Ну если тонкий лист, то да а вот если потолеще, то очень тяжело.

alay написал :
Да, и еще: тит. лопата просто вырезана из плоского листа, на ней нет ни изгибов, ни ребер жесткости.


У меня с изгибами,явно из-под пресса.Т.е. практически копия советской стальной.Только отвертие под черенок глухое.Толшина листа 1.5 мм.
Имхо самый лучший вариант(немного здесь похвастаюсь )

2 alay

У вас самая правильная титановая лопата, такие только на рынках продаются. У меня такая есть, самая любимая и прочная.

Заводские очень аккуратно надо покупать, делаются подчас из очень тонкого листа, у меня пара таких погнулись и сломались. Из-за того, что тонкие, на них делают кучу всевозможной формы ребер жесткости, но это увы не помогает. Такие лопаты категорически не стоит брать, как раз такие у меня и сломались.

Сейчас 5 титановых лопат разного размера, жена их очень любит, легенькие. Плюс пара совковых, тоже из титана, очень нравятся.

Но одну лопату держу стальную, для самых тяжелым работ, да наемным рабочим давать (жалко титановые, не оценят).

Лопаты Фискарс - так себе, очень тяжелые. Лучше обычную стальную купить и черенок поудобнее.

Вилы садовые самые обычные вполне катят, есть пара разного размера.
Зимой всё титановое увожу в Москву в гараж.

2Alexcris
Нержа и гнется, и ломается как простая железка.
А титановая самопальная... ну не знаю марку материала, но ее прочность просто потрясающая. Характерный признак: сварные "ручные" швы (под аргоном, видимо). У фабричных (непрочных), как правило, либо точечная сварка, либо автоматом (швы ну очень тонкие и аккуратные).
Да, и еще: тит. лопата просто вырезана из плоского листа, на ней нет ни изгибов, ни ребер жесткости. К листу приварен крепеж для черенка из материала чуток помягче (молоток оставляет следы).
Кстати, копать ею не очень удобно из-за отсутствия угла "атаки" (как у стандартных железных).

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

А титан вижу... в супермаркетах. Цена 4-х Фискарсов ! Ручечка деревяненькая! Не "греет"....

Alexcris написал :
нержавейку согнуть практически невозможно!


Да, запросто

2 alay
У вас была не нержавейка и какой то непонятный сплав - нержавейку согнуть практически невозможно!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

SGore написал :
Так черенок у большей части Фискарса - мет.труба.

У меня 50кг жена переломала десятки черенков пока Фискарса ей не купил. Все мучения мои закончились - сломать не может Действительно инструмент надежный и удобный не взирая на несколько больший вес.

Rada написал :
А где можно купить титановую лопату???????

На рынках не смотрели...но там лотерея,не всегда используют достойный ,упругий титановый сплав,прибыль превыше всего

alay написал :
Лопату рекомендую исключительно титановую. Только из действительно титанового сплава, а не просто нержавейка - я однажды попался... купил лопату классической формы ле-е-егкую, а раз копнул... она и согнулась %(

Тут надо с металлургами поговорить титановые сплавы бывают разними.

alay написал :
а не просто нержавейка

Нержавейка зачастую тяжелее или близка по весу стали

alay написал :
ТИтановая лопата не ломается и не тупится (ей что деревяшки, что камни...),

На счет ломается не знаю имею 3 штуки ручной работы(лет им наверно под 30 )
А вот тупятся они приотлично-соглашусь с
n-p-n

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Так черенок у большей части Фискарса - мет.труба... Немного изогнутая. Тяжеловат инструментик конечно... Но привыкаешь. Зато на любом грунте думать не нужно сломаешь-не сломаешь. А когда весь инструмент от Фискарса, то привычка в тему...

Неужли у Фискарса черенки не ломаются? Они может углепластиком армированные? В таком случае что-то инструмент ихний дешево стОит
Лесные дрыны для рабочей лопаты... несерьезно.
Хотя... в деревнях у местных 90% черенков - дрынные.
ДЛя меня проблема - черенки нужной длины (не менее 150 см) для копки прямой спиной (порванной в глупой молодости). ПОэтому когда хороший длинный черен ломается (подобрать брусок 50х50 мм в сечении и чтобы на всей его длине 150-160 см не было ни одного сучка или свили - практически нереально), я его склеиваю эпоксидкой прямо по разлому.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Всё хорошо, всё правильно... Но лично меня добила замена черенков! Ну наломал их немеряно, да где их ещё и брать? Особенно в сезон, да за энное кол-во километров от магазина... В лесу? Сыромятина - пока высохнет, пока ошкуришь...да размер выведешь... Морока! А у Фискарса - нет проблем! Только затачивай кромки поострей...

А где можно купить титановую лопату???????
Ищу ее очень давно, нигде не могу купить. Как то дали попробовать покапать такой лопаткой (правда она была самопальная, один умелец у себя на заводе сделал), нам очень понравилось!
А так, мы тоже копаем вилами ( в том числе поднимали целину и сеяли потом газон). Рекамендую! Корни сорняков намного меньше обламываются и копать легче.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 alay тупится титан элементарно. Другое дело, что он не гнётся (не дефмормируется, пружинит.) Но уж об камни затупить титан - нечего делать. Хотя он и об корни тупится. Вообще, хорошая сталь лучше титана кромку держит.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Pakka имейте в виду, вил бывают разные. Вам нужны «садовые» вилы, они тяжёлые, с очень толстыми прочными зубами. Правда, я тут об сливу и такой зуб погнул.
А «классические» (навозные) вилы - с тонкими зубцами годятся только сухую рыхлую землю просеивать. Ломаются об корни на раз.

Лопату рекомендую исключительно титановую. Только из действительно титанового сплава, а не просто нержавейка - я однажды попался... купил лопату классической формы ле-е-егкую, а раз копнул... она и согнулась %(
ТИтановая лопата не ломается и не тупится (ей что деревяшки, что камни...), она в два (а может и больше - не взвешивал) раза легче стальной. А в случае чего ее нетрудно и домой увезти. Или закопать где-нить на участке - она же не ржавеет!
Единственная проблема - хорошие черенки.

Да и земля у нас не тяжелая, на Оке, в районе Белоомута. А там песок в основном. Прежни хозяева на том месте, картошку сажали. А сейчас бурьян. Я в том году все косил бензо-косой.

alay написал :
Вообще-то землю, близкую к целине, лучше поднимать вилами - лопата режет корни, которые у сорняков потом прекрасно прорастают, а вилы корни выворачивают наружу, и их можно собрать почти полностью. ЛОпата в таком случае нужна для перерубания чего-то совсем уж... типа корня лопуха (толстые стержневые корни).
Да и трудоемкость с вилами, ИМХО, гораздо меньше.
Я использую обыкновенные отечественные 4-зубые "навозные" вилы, хотя приходится осторожничать - зубья легко отламываются. ВИлы специально перекопочные (литые) похуже - более тяжелые, а прочность их не выше.
Самый писк - самодельные кованые вилы, такие изредка можно встретить на "птичьем" рынке. Черенок сломается, эти вилы - нет.
Что касается Fiskars, Tramontina etc. - их попробовать не дает известное земноводное (жаба)
с виду красиво, но цена в 4-5 раз выше "совецких".
Ну и еще - мне оч. важно, чтобы рукоятка вил (лопат) была длинной - конец рукоятки инструмента, поставленного на землю, должен быть на уровне плеча. Такая длина позволяет значительно меньше сгибаться в пояснице (работать прямой спиной), особенно с вилами. Кстати, для грабель длинный черенок - тоже хорошо.

На счет вил, это мысль, большое спасибо. Надо будет на "Птичку" смотаться, благо от нее не далеко живу.

Мне фискарс тоже не нравятся, держал в руках, и сразу ставил на место. Лопаты в ОБИ можно найти подходящие, но далеко не все мне понравились. Я в прошлом году купил нашу лопату, поерашенную а зеленый цвет с деревянной ручкой. Она почти вся прямоугольная, а внизу закругленная. К концу ручки придерана пластиковая оранжевая ручка для удобства работы (как на фискарсах). Она (лопата) очень прочная и копает хорошо. Ручка при тяжелой работе сломается точно. Есть точно такие же лопаты на с металлической ручкой покрашенной в зеленый цвет. Я купил такую для пресадки деревьев, т.к деревянные ручки при подъеме дерева с комом земли лопатой ломаются у меня как спички.

Я копаю разными нашими лопатами много лет. Наши есть очень прочные. Приметы - сталь не очень тонкая, на передней стороне от ручки на лопату идет ребро жесткости в виде выштамповки.

Со всеми согласен, что часто лучше копать вилами.

Кстати, мне в московский почтовый ящик раньше бросали рекламую книжку сети магазинов, кажется называется Центр уникальных товаров. Там рекламировали какие-то хитрые вилы для очень легкой перекопки (российское изобретение). Но я ими не пробовал работать, и наверное уже не буду покупать, так как решил купить мотоблок, а то ближе к пенсии прыти поубавилось...

мне лично фискарс не нравятся.
лопаты тяжелее наших ,а с железными рукоятками особенно и более хлипкие.
кидать песок можно, а вот копать слабоваты.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

По поводу Фискарса... Ребята - регион на регион не приходится... У меня за зиму в Псковской, х.з. сколько раз (-) на (+) меняется - отсюда и ржавь... Ну и выгорают ручки(оранж) на прямом длительном солнце!!!! А так: и вилы и все виды лопат живы и здоровы, а они у меня не один год пашут...