Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#55998

Здравствуйте! В комнате 16 квадратных м. нужно сдетать пол. Подняли старый линолеум под ним обнаружили сгнивший ДВП который был приклеен на битум прямо на панель перекрытия. Сейчас не можем решить как лучше сдеать пол, чтобы было тепло. Замечу что квартира на первом этаже панельного дома. Пересмотрела много информации на эту тему. Остановилась на нескольких вариантах.

  1. Сделать стяжку на нее положить фанеру а сверху линолиум.
  2. Сделать стяжку, на нее положить ламинат, но думаю пол будет холодный, хотя мечтаю о ламинате.
  3. Сделать теплый электрический пол. Вот только не знаю, что можно на него ложить кроме плитки.
    Хотелось бы сделать правильный выбор, чтоб было красиво, тепло и не слишком накладно.

А-ксана написал :
Здравствуйте! В комнате 16 квадратных м. нужно сдетать пол. Подняли старый линолеум под ним обнаружили сгнивший ДВП который был приклеен на битум прямо на панель перекрытия. Сейчас не можем решить как лучше сдеать пол, чтобы было тепло. Замечу что квартира на первом этаже панельного дома. Пересмотрела много информации на эту тему. Остановилась на нескольких вариантах.

На начальном этапе убрать весь ДВП и соскрести как можно больше битума. Затем cделать гидроизоляцию, а точнее защиту для того, чтобы влага из подвала не проникала через трещины в стыках между плитами перекрытия к вам. Ветка теме -

А-ксана написал :

  1. Сделать стяжку на нее положить фанеру а сверху линолиум.

Вам нравится линолеум?? Если хотите сэкономить на ламинате, то ИМХО лучше положить мягкий ковролин, к-рый может стоить дешевле, чем хороший ламинат

А-ксана написал :

  1. Сделать стяжку, на нее положить ламинат, но думаю пол будет холодный, хотя мечтаю о ламинате.

Ламинат обязательно кладётся на ровное основание (почти идеальное), к-рое можно получить либо залив ЦПС из смеси с мелкозернистым песком (например, размер зёрен

Спасибо за советы! Но ковролин я точно не хочу, считаю его ужасным пылесборником. Думаю всетаки на счет линолеума. Может кто-нибудь знает можно ли линолеум ложить на теплый пол?

Ну раз никто не отвечает, то нужно спросить у продавцов, а ещё лучше поглядеть, что пишут на сайтах самих производителей

Брал ламинат кронотекс. На нем значек - можно использовать для теплых полов. Укладывать без подложки или очень тонкой.

Подскажите а можно для для теплоизоляции положить на стяжку пенопласт а на него фанеру? Как в этом случае крепить фанеру к основанию?

только не пенопласт. Экструдированный пенополистирол - у него плотность более высокая, чем у пенопласта, не будет пружинить под фанерой. Хотя я не понимаю, ка Вы будете к пенополистиролу крепить фанеру (клеем?). Лучше уж купить под ламинат специальное тепло-/звукопоглощающее покрытие (обычно в фирменных магазинах предлагают), что-то типа пробки.

Andy777 написал :
На нем значек - можно использовать для теплых полов. Укладывать без подложки или очень тонкой.

Какие конкретно рекомендации производителя по подложке на тёплый пол - без подложки - не вариант...

Попробуйте рассмотреть вариант "регулируемой фанеры".
Впринципе, пол получается тёплым. (проверено на практике)
Схема сборки:
Преимущества:

Делали такой вариант.На бетонный пол клеили пенополистирол Basf толщ.50-100мм.сверху крепили оцинкованную сетку,затем заливали Цпс.

2hum

А на него можно клеить плитку, безо всякой стяжки? Т.е. он достаточно твердый для этого, или плитка может начать отскакивать, от ходьбы?

добрый вечер. а скажите мне пожайлуста,что у всех есть хоть какая!нибудь стяжка от строителей? читаю форум-у всех проблемы-то бухтит, то не ровная,как укладывать покрытия любые -проблемы.я тут вскрыла старый линолеум и с ужасом обнаружила просто плиту бетонную перекрытия , и все,правда там где провода соседские по моему же полу идут-песочком присыпано-наверно противопожарно это.вот я и думаю,как же теперь стелить плитку и ламинат- ведь слышимость к соседям великолепная,а раз стяжки нет,то она и не предусмотрена СНИПами

Нэлстон написал :
Попробуйте рассмотреть вариант "регулируемой фанеры".
Впринципе, пол получается тёплым. (проверено на практике)
Схема сборки:
Преимущества:

Интересная идея. Привлекает то что не нужно делать стяжку. У меня есть несколько вопросов. Нужно ли класть что-то под фанеру на плиту перекрытия? Нужно ли делать зазоры между листами фанеры? Можно ли крепить конструкцию к основанию с помощью обычного перфоратора? Муж мой когда крепил багету к потолку полчаса сверлил одну дырку!

А-ксана написал :
Интересная идея. Привлекает то что не нужно делать стяжку. У меня есть несколько вопросов. Нужно ли класть что-то под фанеру на плиту перекрытия? Нужно ли делать зазоры между листами фанеры? Можно ли крепить конструкцию к основанию с помощью обычного перфоратора? Муж мой когда крепил багету к потолку полчаса сверлил одну дырку!

  1. Под фанеру можно класть (но не обязательно) теплоизоляцию в целях ещё большего утепления пола. Впринципе сама воздушная прослойка уже является хорошим изолятором.
  2. Между листами фанеры надо делать зазор 1-2 мм. (не более).
  3. Мы крепим обычным перфоратором. Главное, что надо крепить не к стяжке, а к самому бетонному основанию. (Если есть стяжка, её надо снимать).

Может подскажите какого размера брать втулки, болты-стойки, саморезы и дюбеля? Нужно ли шпатлевать зазоры между листами фанеры?

зазоры надо специально сделать 2-3мм и оставить .Это как рельсы делают с зазорами летом они приближаются ,зимой расширяются фанеру к бетону дюбилями крепят .Только надо чтоб сам бетон был ровным

liss написал :
... фанеру к бетону дюбилями крепят .Только надо чтоб сам бетон был ровным

Нет фанеру не дюбелями крепят, и не к бетону (внимательнее изучите эту технологию, если интересно...) И сам бетон неважно какой, ровный или нет... даже не важен уровень его и перепад...)

А-ксана написал :
Может подскажите какого размера брать втулки, болты-стойки, саморезы и дюбеля? Нужно ли шпатлевать зазоры между листами фанеры?

Комплектующие к полам стандартные! Эта технология запатентована "Департаментом Новых Технологий" (Москва). Они же производители этих комплектующих к "регулируемым полам". Мы являемся их эксклюзивным дестрибьютером в Нижегородском регионе.
Втулки и болт-стойки - пластиковые, и они прошли официальные испытания и сертифицирование. Если Вы живете в Нижегородском регионе, то можем Вам помочь. Если нет, то обратитесь к ним в Москву. Кроме того, в каждом конкретном случае надо расчитывать количество болт-стоек. Это зависит от чистового покрытия (которое потом будет на полах), от высоты подъема потлов и от конфигурации помещений....и т.д.

Спасибо за проявленный интерес!

Я живу в ростовской области. Так что наверное ничего не получится. А жаль...

Не знаю кто там че запатентовал ,я не рекламой занимаюсь .Я просто говорю ,что видел как фирма работает (сам таких работ не делал) Довольно серьезная фирма укладивала дубовый паркет .Вначале идеально выравнивали пол ,потом фанера на дюбиля ,ну сами плитки перкета .Потом шлифивка ,полировка ....лак.

Насколько я поняла тут смысл в том что стяжку делать не нужно и фанера не соприкасается с основанием а как бы стоит на ножках.

Насколько я понял Вам еще понадобится лазерный невелир чтоб эти стойки вывести на одну плоскость .