Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#651099

Добрый день!
Обращаюсь с вопросом к специалистам.
Пожалуйста, посмотрите схему внешней канализации коттеджа.
Будет ли работать в таком виде, как нарисовано?
Если не будет, почему? Что можно изменить.
Всем спасибо за ответы.

Пояснение к картинке: от фундамента до уличного колодца идет труба ПВХ рыжая 160 мм.
В подвале в доме разводка трубой 110.

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Посмотрите здесь

Вы не поняли.
Септик я не строю.
У меня по улице идет центральная канализация.
Меня в моей схеме интересует, будет ли работать с такими уклонами, отводами и диаметрами.

Думаю, должна работать. Только трубы нужно вставлять одна в другую без перекосов, не как на рисунке) Совет: трубы, уголки, тройники и проч. лучше использовать одного производителя, а то, подозреваю, могут примыкать друг к другу не герметично. По возможности, лучше бы все было напр. немецкое, но если отечественное, то при покупке лучше просматривать каждую деталь - некоторые наши производители делают безобразно.

Alex_139 написал :
Меня в моей схеме интересует, будет ли работать с такими уклонами, отводами и диаметрами

Уклоны слишком большие - считается, что оптимально, кажется, 2 см. на 1 м., иначе жидкость будет стекать быстрее более крупных фракций и возможна опасность засорения. Диаметр по-моему избыточен - вполне хватило бы везде 110 мм.

Alex_139 написал :
Пожалуйста, посмотрите схему внешней канализации коттеджа.
Будет ли работать в таком виде, как нарисовано?
Если не будет, почему? Что можно изменить.

Я не проектировщик и не спец чисто по канализации, хотя в прошлом году провел как застройщик (для себя) уличную трассу городской канализации в 130 метров и поставлял насосные кан.станции для Московских объектов типа театра Станиславского. Но на первый взгляд основная ошибка это отсутствие промежуточных колодцев от дома до уличного ввода (хотя бы одного!!! посередине!!!) .
Также на схеме не видно прочисток во внутренней сети (как минимум нужна одна на стояке вверху и одной в подвале перед фундаментом). Уклоны по внутренней сети получились большие (будет избыточный шум при спуске унитазов). По уличному участку до колодца уклон в пределах нормы ( приблизительно 1 см/метр). Главная проблема по уличному участку правильно уложить трубы на выровненную песчаную подушку с ее предварительным трамбованием и выравниванием по шнуру, с последующей подсыпкой песком и его проливкой водой для устранения пустот. Ну и конечно проверка проливом. Промежуточный колодец по дворовому участку до уличного ввода надо делать диаметром не менее 1 метра, чтобы в нем можно было вести работы при монтаже и при эксплуатации. Диаметр 160 мм видится избыточным, т.к. пропускная способность труб ПВХ (коричневых конечно)
диаметром 110 мм вполне достаточная и при таких уклонах дерьмо по ним летит стремительно. А вообще проект делает местный Водоканал (все равно туда придется сдавать готовый объект).

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

"ПОСОБИЕ по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов п.3.15. Минимальный диаметр наружных трубопроводов самотечной канализации следует принимать 100 мм, уклон - 0,01. " С уклоном на 50м маленько не хватает-засераться часто будет. И насчет колодца в 3-5 -м от дома alandex на 100% прав -нужен обязательно.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Я насчитал 5 поворотов
Каждый из них соберите из 3-х отводов на 30 град.грамотно расставьте ревизии и будет оно работать 100лет

Все очень просто есть домовой стоя к вот так и дальше все опуски стояками а уклоны 2мм на 1 метр
и ревизи незабудте и отводо 90 гр. ни ни только 45 гр.

san-1-tehnik написал :
а уклоны 2мм на 1 метр

Сантиметра?

Alex_139 написал :
Меня в моей схеме интересует, будет ли работать с такими уклонами, отводами и диаметрами.

Не забудьте вывести вентиляцию стояка на крышу (на схеме нет). Без вентиляции будет неминуемый срыв водяных затворов в сан.приборах при сливе.
Дополнительно.

  1. Диаметр дворовой сети в 160 мм. это хорошо, но экономить на промежуточных смотровых колодцах не следует. При таком минимальном уклоне трассы надо их делать, как минимум 2 шт. Один метрах в 8-10 от дома а второй посередине оставшегося участка. При проектировании и устройстве промежуточных колодцев не надо забывать, что в самом колодце (по его лотку на днище) перепад высот на входе и выходе должен быть не менее 2-3 см. по отношению к горизонтали.
  2. На схеме приведены размеры глубины заложения уличного колодца по отношению к уровню земли, а уровень земли как правило не бывает идеально горизонтальным на длине в 50 метров. Надо произвести измерения рельефа местности водяным уровнем с длинной трубкой с отметкой горизонтальной линии на крайних и промежуточных колышках. Только после этого будет ясен фактический уклон дворовой трассы и можно сделать вывод о возможности ее строительства.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Скажите, а обязательна ли фановая труба на крышу, если предполагается один унитаз и ванна, труба горизонтальная 15 м?