Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#651196

свалилась тут проблема на мою голову:

старая блочная хрущоба.
в ванной над кафельным фартуком облупилась краска и есть рытвины в стене, видимо вода промыла. Стена мягкая, материал типа гипса.
Евроремонт я там делать не собираюсь, но надо привести хоть в какой-то вид, чтобы не разрушалась стена. Поэтому планирую быстренько заштукатурить загрунтовать и закрасить.

вопросы.

  1. В попытке найти смесь для штукатурки, натолкнулся на строительный гипс, гипсовую штукатурку и алебастр, который также имел в виде приписки название сторительный гипс. Никогда раньше не слышал, стобы алебастр строительным гипсом называли, решил подстраховаться ... Что из этого всего выбрать ?

  2. Потолок не особо пострадал. Если не посыпется при зашкуривани, хочу его покрасить без снятия старой краски. Чтобы узнать, чем красили потолок, хочу растворить кусочек краски в растворителях. Красили примерно в 90 году , ну может в 95-м. Предполагаю алкидную либо маслянную краску. Какие ещё могут быть варианты, чем тогда могли покрасить? Поверхность неповреждённой краски на потолке глянцевая.

  1. Лучше взять гипсовую штукатурку "Ротбанд".
  2. Скорее всего у вас масляная краска. Водоэмульсионка к ней не прилипнет просто так. Если снимать не будете, можете красить алкидной, если снимете - я бы советовал выкрасить водоэмульсионкой. - Воздух в ванной будет посвежее
    зы. Строительный гипс кто-то очень давно прозвал алебастром, так и повелось.

Не.... в ванной лучше не применять

Грэй написал :
гипсовую штукатурку "Ротбанд".

боится она влажных помещений....

Юрий-Электр написал :
боится она влажных помещений....

читайте на мешке - там написано другое.
...А влаги боится чистый природный гипс .

сразу отмечу, что там какая то странная старая штукатурка, может плохо контачить с новой.
я бы советовала прогрунтовать и чем нить антигрибковым покрыть, и чем то скрепляющим мягкую стену))
потом все как обычно))
а лучше все сбить и плитокой, плиточкой)) до потолка. а на потолок панелички))

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Caracurt написал :
В попытке найти смесь для штукатурки, натолкнулся на строительный гипс, гипсовую штукатурку и алебастр, который также имел в виде приписки название сторительный гипс. Никогда раньше не слышал, стобы алебастр строительным гипсом называли, решил подстраховаться ... Что из этого всего выбрать ?

Для мокрых помещений возьмите полимер-цементную штукатурку. Выдерживает заливы на Ура. Стоит практически столько же.

Mals написал :
Для мокрых помещений возьмите полимер-цементную штукатурку. Выдерживает заливы на Ура. Стоит практически столько же.

А как она с гипсом контачит?

Будет контачить, если вы стену хорошо акриловой грунтовкой обработаете и (если у вас гипс в основе) стиплером сеточку подшейте, хотя бы капроновую строительную. А поверху уже и штукатурьте.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ssolovov написал :
А как она с гипсом контачит?

Нормально. Нареканий нет.

Уважаемые коллеги, по моему скромному мнению, автор темы чётко обозначил границы обсуждения:
1.строительный гипс
2.алебастр
3.гипсовая штукатурка
Думаю, он уже сделал выбор между цементом и гипсом, благо обсуждения этих материалов у нас пруд пруди.
Поэтому прошу высказываться строго по теме.

2Грэй
1,2,3 = гипс, что тут обсуждать?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Грэй написал :
масляная краска. Водоэмульсионка к ней не прилипнет просто так.

Не факт. Промывка с содой, потом водой. При желании потом пройтись наждачкой и еще раз промыть(но не обязательно). Прилипнет как миленькая. Опробовано.

Mals написал :
Для мокрых помещений возьмите полимер-цементную штукатурку. Выдерживает заливы на Ура. Стоит практически столько же

Подтверждаю, лучше цемент. Но нужна ли там штукатурка? Возможно шпатлевки достаточно будет. Штукатурка требует большого слоя.

ssolovov написал :
А как она с гипсом контачит?

Она не должна контачить с гипсом, гипс должен быть обработан стабилизирующей грунтовкой-пропиткой. Желательно с водоотталкивающими свойствами. А потом уже цементная или цемент-полимерная шпатлевка.