Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#56407

Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос. В ванной комнате нужно вмонтировать в кафельную плитку зеркало. Как это лучше сделать? Какие материалы использовать и чем обрабатывать амальгаму, чтобы зеркало впоследствии не потемнело и на нём не образовались пятна?

Этот вопрос давно пора в FAQ выносить...
Зеркало клеить на силикон нейтральный (как вариант -жидкие гвозди для зеркал) с дополнительной фиксацией двухсторонним скотчем на время схватывания. Основа должна быть подготовлена для хорошей адгезии герметика, например, покрашена маслянной краской. Зеркало надо брать влагостойкое. Можно дополнительно закрашивать тыльную сторону, но нормальное влагостойкое (импортное) и так надежно стоит годами.

Я посадил зеркало в ванной на плиточный клей. Юнис-2000. Через день по зеркалу пошли темные точки. Через неделю оно все почернело. Видимо клей сильно схватывается с зеркалом и при высыхании портит амальгаму (вместе со слоем водозащитной краски. После мне сказали, что нужен специальный плиточный клей. Но я не стал рисковать - новое зеркало повесил поверх испорченного на деревянных планках. Герметики содержат кислоту, которая может разъесть амальгаму, про жидкие гвозди не знаю, но все же рисковать не стал.

Юнис-2000 вобще не подходит для влажных помещений... Подозреваю, что это результат усадки клея.(Кстати, щелочь, как и любой цемент). А силикон нейтральный потому и нужен, чтобы кислоты не было... Мякгий упругий подвес (это относительно жесткости стены и стекла, поскольку на ощупь зеркало мертво стоит и не колышется) с большой площадью контакта - именно то, что надо для "нежного" зеркала большой площади.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Секундочку! А если я хочу подогрев под зеркало сделать, то как мне быть? Мат укладывается в слой плиточного клея. Какой тут силикон?

2Junior
Ответ о приклейке на клей плиточный Вы получили от danad.

Мат укладывается в слой плиточного клея. Какой тут силикон?

  • извините, но мат не зеркало, клейте на что хотите. Не надо путать мух с котлетами, мат на клей, а зеркало на то, что посоветовали. И потом, кто вам мешает (если уж приспичило на клей сажать), защитить заднюю часть зеркала от воздействия плит. клея, теплопроводным материалом с адгезией к цементной смеси?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Bhead написал :
2Junior
теплопроводным материалом с адгезией к цементной смеси?

например?

2danad
Класика! Это яркий пример реакции аллюминия с цементом. Как они находят друг друга через защитный слой не знаю, но это факт. Клеить зеркало на цементные расторы нельзя. На что? Уже сказали и я с этим полностью согласен.

2Junior
Например -- приклеить мат к зеркалу, приклеить сверху теплоизоляцию,весь этот бутерброт приклеить на стену. Однако зеркало ОЧЕНЬ плохой излучатель тепла.

Извиняюсь, только сейчас понял зачем греть зеркало. Но с этим прекрасно справляется вентилятор с датчиком влажности. Давеча ставил такой, но еще и с включением от спуска унитаза санузел совместный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Oleg V написал :
Извиняюсь, только сейчас понял зачем греть зеркало. Но с этим прекрасно справляется вентилятор с датчиком влажности. Давеча ставил такой, но еще и с включением от спуска унитаза санузел совместный.

А как быть с неизбежным в этом случае понижении температуры?

Вообщем, я понял, что надо сделать. Мат монтируется на плиточный клей, как и положено. Потом стена грунтуется/красится масляной краской, и сверху клеится зеркало, на жидкие гвозди или нейтральный силикон

Раскритикуйте

Junior написал :
А как быть с неизбежным в этом случае понижении температуры?

Раскритикуйте

Нестану Вполне правильное решение, только не краской, а грунтовкой, она матовая и к ней лучше приклеится.

Про температуру -- да, в самом деле понижается, претензия была про унитаз. С высасыванием пара все нормально, тут есть еще плюс -- не просто зеркало не потеет, но и пар уходит. Сделал таймер покороче, сейчас вроде клиент доволен.

Junior написал :
Вообщем, я понял, что надо сделать. Мат монтируется на плиточный клей, как и положено. Потом стена грунтуется/красится масляной краской, и сверху клеится зеркало, на жидкие гвозди или нейтральный силикон

Раскритикуйте

Силикон и воздух обладают низкой теплопроводностью, поэтому разогреваться зеркало будет дольше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

l_andrey написал :
Силикон и воздух обладают низкой теплопроводностью, поэтому разогреваться зеркало будет дольше.

понятно, что дольше. Но ни одного плиточного клея я не нашел, чтобы он для зеркал подходил

Может, тогда приклеить мат непосредственно к зеркалу на силикон, а потом все это на стену (чтобы не было воздушного зазора)?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

l_andrey написал :
Может, тогда приклеить мат непосредственно к зеркалу на силикон, а потом все это на стену (чтобы не было воздушного зазора)?

ИМХО, разогреть силикон - еще более непростая задача. И еще заморочка будет с тем, куда девать холодные концы кабеля. Но за идею спасибо, буду иметь ввиду

Тут пленочный нагреватель лучше всего подошел бы. Только сейчас нет у меня о таких конкретной информации, чтоб посоветовать. Искать надо...

2Антон
Я ему ещё сегодня утром об этом сказал в его ветке, он слушает плохо. Твердит одно: маты De-vi -плиточный клей - зеркало. Пусть клеит на что хочет, ему жить с этим зеркалом. Две недели не может решить довольно простой задачи даже с подсказками.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Антон написал :
Тут пленочный нагреватель лучше всего подошел бы. Только сейчас нет у меня о таких конкретной информации, чтоб посоветовать. Искать надо...

Да выбрал уже, и купил, что теперь говорить. Спасибо, в след.раз посмотрю в сторону пленочных. Надеюсь, к тому времени они в нашем городе появятся

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

та-да-да! пошел третий день после приклейки зеркала. Три дня -полет нормальный Буду держать вас в курсе

Junior
Пошел третий год. Все нормально... В курсе держать?