Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#654330

Сегодня ночью вдруг подскачило напряжение в сети,из-за чего - не понятно,пострадали почти все на моём стояке в подъезде,у кого то что то, да згарело...А вот конкретно у меня згарел мой маленький,стареньки но самый любимый телевизор SONY Тринитрон (модель:KVG14M1),прям изнутри пошёл дым.Служил мне верой и правдой.Я его разобрала,там нифига не понятно,всё подкаптилось слегка...Скажите мастера,реально его сделать???

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Violla написал :
Сегодня ночью вдруг подскачило напряжение в сети

У вас несколько вариантов.
1.Судится, но нужен акт подтверждающий скачек напруги.Тогда сумму ремонта возместят.
2.Ремонт в мастерской без стоимости запчастей 700 руб. Значит минимум 1000 руб.т.к. блок питания полетел однозначно, хорошо еще если не выбило микроконтролер тогда цена резко возрастает. Кинескоп в таких ситуациях не страдает.
3.Купить новый.

2Violla Есть реальный вариант содрать деньги с энергоснабжающей организации - на форуме был такой случай....

  1. Вместе с соседями пишете коллективную претензию с подробным описанием того, что произошло, с номерами квартир и подписями в энергоснабжающую организацию. Если еще будут подписи кого-то из ДЭЗа - хуже не будет....
  2. Все у кого сгорело идут в ремонтные организации и или чинят, или просят составить акт что прибор сгорел вследствии превышения напряжения + должна быть указана полная стоимость ремонта.
  3. Пишется заявление в энергоснабжающую организацию о возмещении ущерба за ремонт, + реальные издержки (поездка в сервис, утерянная зарплата за время когда не было на работе) небольшую сумму моральных издержек в двух экземплярах. Один в энерго, другой с отметкой о приёме - себе. К заявлению прикладываете копии актов дефектации и квитанций о оплате ремонта.
  4. При отказе оплатить все вместе составляете досудебную претензию.... и отдаёте в хххэнерго под роспись, требуете входящий номер...

BV

BV написал :
и отдаёте в хххэнерго под роспись, требуете входящий номер...

Отправляется заказное письмо с уведомлением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Violla написал :
Скажите мастера,реально его сделать???

Реально конечно.

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Тема с возмещением хорошая,хотя я уже много узнавала ( таких как я выяснялось очень много) у знакомых,всё это заканчивалось не в их пользу...Тем более в нашем ЖЭКе заявили что было объявление-предупреждение о плановых работах электросетей и скачках напряжения,а если его ободрали то это уже не их проблемы,а объявление как выяснелось оказывается было,его видел какой то сосед...Но я то его не видела блин,его действительно ободрала какая то гадина! Да и соседи у меня не совсем активисты...Эх,потащу в ремонт наверно..

Violla написал :
всё это заканчивалось не в их пользу...

значит слегка попробовали и остановились....

Violla написал :
Тем более в нашем ЖЭКе заявили что было объявление-предупреждение о плановых работах электросетей и скачках напряжения,

Во как? Повесил обьявление и в сеть 220 можно 380 давать?!!! А кто не спрятался ЖЭК не виноват? ОБнаглел ваш ЖЭК не в меру....
Если были работы и напряжение вышло за пределы - проблемы ЖЭКа. Должны были просто отключать....

Violla написал :
Эх,потащу в ремонт наверно..

Не забудьте взять акт о причине выхода из строя.... и см выше.... больших временных затрат это не требует....

Регистрация: 16.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Спасибо! Буду идти до конца! Заявление уже подписала с соседями и рассказала им всё как вы написали.

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Проверте вся ли аппаратура после скачка работает.Блоки питания переносных телефонов летят,электронные часы.Все в заявление.

Violla написал :
Эх,потащу в ремонт наверно..

Как правило после скачка напряжения вылетают только первичные цепи блока питания. Первым не выдерживает электролитический конденсатор, затем ограничительный резистор и предохранитель. Если ограничилось этим, то ремонт обойдётся рублей в 500 (это будет определяться аппетитом мастерской).
Три телека знакомых побывали в аналогичной ситуации. Два благополучно вернулись к жизни. Третий Samsung Slim ещё не смотрел.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

(c) Магнитофон импортный, подсигар отечественный..,

2AndryL Юмор к месту хорош.
Очевидно, Вы не попадали в такую ситуацию.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 16.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Zigor написал :

Ещё зарядка от телефона не работает

Ну это дешевле новую купить.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._